Дали бой «Северянке», но уступили на тай-брейке

Про клуб 26 октября

В матче реванше против «Северянки» Уральская Фарма-команда поборолась за победу, однако проиграла на тай-брейке – 2:3 (25:20; 17:25; 11:25; 25:21; 11:15).

«Северянка» доставила проблем своей подачей уралочкам на приеме, а «Уралочка-2-УрГЭУ» ответила хорошей организованной атакой: Мусиенко в комбинации «крест», Лесняк по линии, а Софья Шнип в центре. Игра шла очень нервно и напряжённо, команды при равном счёте 8:8 одинаково забивали и ошибались. В одних розыгрышах были лучше череповчанки, в других отрезках игры – свердловчанки. Так, счёт по ходу сета был равным 16:16. За счёт результативного нападения Шнип, блокаута Мусиенко их команда вырвалась вперед – 23:20. Точку в партии поставила Никитина, оформив эйс – 25:20.

Ко второму мачту с «Северянкой» Уральская команда хорошо подготовилась и один день выходного пошёл на пользу. Уралочки были полны сил, однако невынужденные ошибки приеме мешали во второй партии брать свои очки. Череповецкие волейболистки давили подачей, да и атака у них шла: Дарьи Федосеевой, Варвара Филлипова в центре – 7:16. «Северянка» только увеличивала преимущество, Уральские игроки потерялись в приеме, что мешало организовывать нападение. Отрыв череповчанок достигло +10 очков, сократить который у «Уралочки-2-УрГЭУ» получилось только до -8. «Северянка» сравняла по сетам – 17:25 (1:1).

Наталья Решетникова закрыла Реглу, София Щеглова с четыре по четыре забила, она же остановила пайп Реглы – так успешно начали третий сет волейболистки Вадима Панкова – 3:7. А вот команда Сергея Кузнецова сбавила свой темп игры, который был в первой партии, стало чуть больше ошибок в защите и передачах. Это позволяло «Северянке» снова оформить солидное преимущество – 5:12. Игра подходила к концу, но изменить кардинально ситуацию не получалось: нападение у уралочек не проходило, не выходило поставить блок, прием был нестабильный – 10:22. Череповчанки забрали ещё один сет – 11:25.

Расклад в предыдущих двух партиях «Уралочке-2-УрГЭУ» явно не понравилась, поэтому свердловчанки взяли себя в руки и прибавили в нападении, Никитина поставила блок, присоединились к ней в следующем розыгрыше на блок Варя Кузьмина. Удавалось держаться на одном уровне – 10:8. Позже и вовсе свердловчанки вышли вперед: на ходу была Регла, в нужном месте скинула Лесняк – 20:18. «Северянка» делала довольно удачные попытки, чтобы приблизиться к уралочкам. Именно в конце сета Уральская команда сработала как надо и перевела встречу на тай-брейк- 25:21.

На тай-брейке началась упорная борьба. У Череповецка на высоте были центральные блокирующие, а у Екатеринбурга – классно смотрелись крайние нападающие. «Северянка» вела +3 очка и после смены сторон отрыв ее увеличивался – 5:9. Не хватало сил и качественной игры «Уралочке-2-УрГЭУ» догнать соперника – 10:13. Все же итог положительно закончился для команды Вадима Панкова – 11:15.