Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Владислав ФАДЕЕВ: Зачем сейчас Гамова сборной? Чтобы совсем сломала колено?

Обзор прессы 26 декабря

Итоги уходящего года в отечественном женском волейболе подвел со «Спорт уик-эндом» генеральный менеджер Федерации волейбола России
Куратор женского волейбола в ВФВ Владислав Фадеев рассказал нашему изданию, почему сборная России получила в 2015-м «неуд» и каковы шансы дружины Юрия Маричева на европейском олимпийском квалификационном турнире в Анкаре.


Нужен китайский ключик

- Нашей основной задачей в этом году было первое или второе места на сентябрьском Кубке мира и отбор на Олимпийские игры. Увы, она не выполнена, несмотря на то, что в Японии мы до последнего тупо боролись за первое место, - так начал свой разбор Фадеев. - На других соревнованиях года девочки сумели успешно проявить себя. На Гран-при сборная России заняла второе место, чемпионат Европы, в принципе, определял только победителя и никакой другой нагрузки не нёс, но мы хорошо выступили - выиграли континентальное первенство, что всегда почетно. Правда, европейское золото почему-то не слишком ценится в олимпийском отборе в нашем виде спорта, в отличие от других. И этот успех меркнет на фоне провала в Японии. Раз главную задачу не выполнили - едем в первых числах нового года на турнир в Анкару.
- Что помешало команде отобраться на Олимпиаду через Кубок мира?
- Давайте рассмотрим тройку призёров: США нам удалось обыграть, но уступили Сербии и Китаю. Отмечу при этом, что ни одна команда не закончила турнир без поражений: китаянки уступили американкам, Сербия про­играла Поднебесной. Мы в матче с Китаем боролись за первое место. Выиг­рав эту игру, россиянки завоевали бы золото – мы ведь лидировали большую часть турнира. Просто такой расклад сложился из-за осечек соперниц и нашей уверенной игры на тот момент. Третье место, в принципе, тоже никого не устраивало, ведь только две первые сборные получали путёвки на Олимпийские игры. В итоге две обошедшие нас команды не только в тот момент, но и на деле очень мощные на сегодня сборные. Это главные наши конкуренты и соперники. Кроме того, если с американками у нас встречи складывались по-разному, то мы никак не можем найти ключ к игре с китаянками - в этом сезоне встречались три раза и все три матча проиграли. Старались, делали всё, что могли, но пока не получилось.


Со вторым эшелоном - после Анкары?

- 15 декабря у национальной команды начался сбор в Новогорске перед отборочным турниром на Олимпийские игры. У девушек всё в порядке со здоровьем?
- Все, кто вызваны на сбор, находятся в хорошем состоянии. Исключение - Анастасия Самойленко. Состояние ее колена нас тревожит, но у нас скоро будут результаты углубленного медицинского обследования. Тогда будем обладать более детальной информацией, посмотрим, в порядке ли Анастасия. За клуб она играет, в последних матчах выходила на площадку, проявляла себя весьма неплохо. Надеемся, что коль здоровье позволяет выступать за клуб, то и за сборную не будет противопоказаний.
- Второе или третье место на турнире в Анкаре будет расцениваться как неудача?
- У нас есть план «А» и план «B». Лучше же, конечно, если мы займем первое место и напрямую отберёмся на Олимпиаду. Но самое главное попасть в тройку призёров - второе и третье места позволят продолжить борьбу за путёвку на Игры. Это тоже приемлемый, положительный итог. В любом случае, будем стараться добиться максимального результата. Второе и третье места дают право участвовать в отборе в мае. С точки зрения нагрузки на игроков перед следующим сезоном - это, конечно, очень плохо: девушки останутся практически без отпуска. Хотя на самом интерконтинентальном отборе получить путёвку гораздо проще, чем на европейском. Основных претендентов там уже не будет, а с командами второго эшелона сборная России играет достаточно успешно.


В Турции атмосфера всегда угнетающая

- Предыдущая европейская олимпийская квалификация проходила тоже в Турции, в ее полуфинале сборная России уступила хозяйкам турнира. Насколько фактор домашнего поля может сказаться на итоговом результате в этот раз?
- В Турции всегда очень сложно играть, там из-за своеобразного местного «боления» атмосфера несколько угнетающая - как для игроков, так и для судей. Это иногда арбитров поддавливает. Но надеюсь, что в этот раз всё будет корректно - и со стороны зрителей, и со стороны судейской бригады. Должно быть всё нормально, по крайней мере, мы максимально остро ставили вопрос перед ЕКВ, и турки пообещали порядок. Но поддержка трибун для своей команды будет, в любом случае, очень серьезная. Но выбора у нас нет - будем биться.
В прошлый раз над нами так не довлел результат, потому что попадание на интерконтинентальный отбор перед Лондоном шло по мировому рейтингу. Тогда семь первых команд имели право на этот турнир. Сейчас правила изменились по сравнению с 2012 годом. И хотя Россия сейчас идёт на четвёртом месте в рейтинге, это никаких преимуществ сборной не дает - настолько серьезно поменяли систему отбора.
- Будут ли усилены меры безопасности на турнире в связи с осложнением русско-турецких отношений?
- В плане безопасности в Турции всегда было хорошо. Были иногда проблемы с питанием. Помним, как отравились наши девушки. Но такие сложности возникали в Турции не только у российской сборной. В этом плане будем сами принимать меры безопасности с тем, чтобы девушки спокойно играли, не переживали, что им есть и пить.
- Какие команды вы бы назвали основными фаворитами предстоящего квалификационного олимпийского турнира?
- Все восемь команд непростые. Мне не нравится слово «фаворит», но очень крепкие сборные у Турции и Голландии - это из первой подгруппы. А в нашей - тоже все отнюдь не слабаки: Польша, Италия и Бельгия. Итальянки, наверное, самый грозный соперник. Но если смотреть в целом, то преимущество я бы отдал Турции и Голландии.


Соколова - при форс-мажоре?

- Соколова вернулась в сборную после двухлетнего перерыва. Успеет ли Люба вписаться в игру команды Маричева?
- Это тот человек, который впишется в игру любой команды за минимальный срок, волейболистка высочайшего класса. На протяжении всей своей спортивной карьеры Любовь неоднократно это доказывала. Поэтому проблем, чтобы вписаться ей в коллектив, не будет. Кроме того, думаю, что Любовь Соколова будет игроком, который станет появляться на площадке лишь эпизодически. С ее психологией победителя и огромным опытом она обязательно поможет сборной. Но скорее это тренерский вопрос. В целом мы рассчитываем, что Люба окажет как моральную поддержку, так и вольется в команду в ключевые моменты игры. Потому что Люба - это Люба.
- Какие перспективы у Екатерины Гамовой сыграть на Олимпиаде в Рио, если команда туда отберется?
- Я не думаю, что мы не попадём на Олимпийские игры. Что касается перспектив Кати, то, несомненно, они есть. Всё будет зависеть от физического состояния спортсменки, от того, какой результат будет у нее в чемпионате России. На сегодняшний день она только эпизодически выходит на площадку в Казани. Поэтому ради чего ее звать в сборную? Чтобы сломать ей колено или чтоб она получила дополнительную травму? Если Гамова будет в хорошей форме и тренер посчитает необходимым ее присутствие в сборной, то она будет вызвана.
- Краснодарское «Динамо» играло ответный матч 1/8 финала Кубка ЕКВ в то время, когда Маричев с девушками уже работал в Новогорске. Как волейболистки этой команды присоединятся к национальной сборной?
- В Краснодар сборницы не вернутся, они прилетели из Венгрии в Москву и сразу переехали в Новогорск. Татьяна Кошелева и Анастасия Самойленко уже в расположении команды, Любовь Соколова подъедет. Мы обратились с просьбой к клубу отпустить девушек пораньше, Краснодар и сами спортсменки пошли к нам навстречу и согласились.
- В сезоне-2014/15 российские команды не смогли пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Неудача?
- Конечно, каждый клуб, участвующий в Лиге чемпионов, мечтает добиться наивысших результатов. Но бывают разные причины неудач: травмируется игрок, теряются игровые связи. В 2014-м, действительно, не получилось. У казанского «Динамо» в прошлом сезоне была смена состава.
- В этом сезоне как оцениваете шансы «Уралочки», казанского и московского «Динамо» в самом престижном кубковом турнире?
- Считаю, что будет непросто попасть в «Финал четырех», но шансы на это есть у всех трех клубов. Команды показывают сейчас очень качественный волейбол, поэтому должны побороться. Хотел бы пожелать им удачи в борьбе с сильными турецкими и итальянскими клубами.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.

Источник: http://sport-weekend.com/59-anons-svezhego-nomera-na-glavnoj/3400-vladislav-fadeev-zachem-sejchas-gamova-sbornoj-chtoby-sovsem-slomala-koleno