«Уралочка» побеждает в Минске

Про клуб 13 декабря

В девятом туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» победила в Белоруссии «Минчанку». Наши волейболистки были сильнее в четырёх партиях (25:20, 17:25, 18:25, 20:25).

Это восьмая победа нашей команды в чемпионате в девяти играх. Наш клуб продолжает лидировать. У «Уралочки» – 25 очков.

К девятому туру «Уралочка» подходила с семью победами и одним поражением. У соперниц в чемпионате дела шли не очень – лишь две победы.

«Уралочка» и «Минчанка» уже встречались в этом чемпионате и открывали сезон в Нижнем Тагиле. 13 октября наш клуб был сильнее в трёх партиях.

Таким образом, матчем в Белоруссии «Уралочка» начинала вторую половину регулярного чемпионата.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Вера Костючик, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

Старт первого сета получается нервным – ведём 2:0, но потом проигрываем пять очков подряд. Николай Васильевич Карполь на такой ранней стадии вынужден брать тайм-аут, после которого выигрываем несколько очков, сначала сравниваем, а потом и вовсе выходим вперёд – 7:6. В первой половине встрече допускаем много ошибок, не все атаки доводим до завершения. Кроме того у «Минчанки» хорошо работает блок. В какой-то момент Карполь меняет Татьяну Романову, на площадку выходит Вера Саликова, но ненадолго. К середине партии уступаем три очка – 12:15, после чего Карполь берёт уже второй та  йм-аут. По-прежнему «Уралочка» не может справиться с мощным блоком белорусской команды. Даже наш капитан, Ксения Парубец бьёт в аут – 16:18. К концовке подходим с отставанием в четыре очка, на площадку выходит кубинка Аилама, но и этот ход не помогает. В итоге проигрываем 20:25.

Старт второго сета проходит в равной борьбе, без отрывов – 3:3, но затем «Минчанка» вновь создаёт себе преимущество в три очка, чуть лучше играя на приёме и допуская меньше ошибок в атаке. Однако затем «Уралочке» удаётся найти свою игру, перехватить инициативу, добавить эмоциональности – 11:9. В защите поднимаем почти все мячи, прекрасно атакуем и играем на блоке – 15:10. «Уралочка», играющая с уверенностью, действует отлично во всех элементах. К концовке подходим с тем же отрывом в пять очков после фантастического спасения в защите – 20:15. В итоге сравниваем счёт по сетам, выигрывая партию – 25:17.

Третий сет также начинается в равной борьбе – 5:5, 8:8. Долгое время ни одна из команд не может уйти в отрыв. В середине партии «Уралочка» всё-таки создаёт преимущество в четыре очка – 16:12. Белорусские волейболистки догоняют, но две подряд потрясающие по силе атаки Парубец выводят «Уралочку» вперёд – 18:15. Уверенность капитана передаётся и другим игрокам нашего клуба – отлично работает блок Романовой и Евдокимовой – 20:15. В итоге наша команда к концовке создаёт комфортное преимущество в шесть очков, которое было сделано на подаче Парубец. Побеждаем в этом сете – 25:18.

Начало четвёртой партии по традиции сегодняшней встречи обходится без серьёзных отрывов. К середине сета «Уралочке» удаётся уйти в отрыв – 15:11. Интересно, что за короткий отрезок времени наша команда выигрывает два очка после двух длительных видеопросмотров. Собственных ошибок у «Уралочки» стало значительно меньше, а вот у «Минчанки» – больше. К концовке подходим с преимуществом в четыре очка – 20:16 после активной игры у сетки Евдокимовой. Парубец в свою очередь продолжает приносить команде важнейшие очки. В итоге выигрываем сет 25:20, именно после атаки капитана.

«Минчанка» – «Уралочка-НТМК» – 1:3 (25:20, 17:25, 18:25, 20:25).

Предстоящий матч чемпионата страны:

«Суперлига Париматч». «Уралочка-НТМК» – «Динамо» (Москва). 22 декабря (17:00). Нижний Тагил.

Ближайшая домашняя игра состоится в Екатеринбурге. В четверг, 19 декабря (19:00), «Уралочка» в рамках Лиги чемпионов будет принимать болгарский клуб «Марица».