Сезон 2018/19 в цифрах: изучаем статистику

Про клуб 6 мая

В сезоне 2018/19 «Уралочка-НТМК» приняла участие в трёх соревнованиях: чемпионате России, Кубке страны и Лиге чемпионов ЕКВ. Продолжительность непосредственно сезона (без учета подготовительного периода) составила 5 месяцев и 20 дней.

Начался сезон 11 ноября 2018 года, завершился 1 мая 2019 года. В первой игре чемпионата команда Николая Карполя на домашней площадке в Нижнем Тагиле уступила краснодарскому «Динамо». Несмотря на поражение, старт нового сезона в российской женской Суперлиге для «Уралочки-НТМК» стал очень зрелищным. Игра получилась по-настоящему захватывающей и завершилась победой гостей на тай-брейке. Первые две партии «Уралочка» выиграла, вела в третьей 25:24, но в итоге команды вышли за рамки 30 набранных очков. Краснодар выиграл эту напряженнейшую партию, затем сравнял счёт по сетам, а потом и вовсе выиграл матч.

В заключительном матче сезона было повержено «Динамо-Казань» и завоёваны бронзовые медали чемпионата страны. Гранд из Татарстана был обыгран неожиданно легко в трёх партиях 1 мая, в день рождения Николая Васильевича Карполя в родном Екатеринбурге.

Всего в рамках сезона в чемпионате «Уралочка» провела 31 матч, одержав 22 победы. В регулярном чемпионате Суперлиги наша команда, одержав 16 побед, заняла 4 место, получив преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. В матчах на вылет в четвертьфинале «Уралочка» прошла «Заречье-Одинцово», выиграв обе встречи, в полуфинале уступила в напряженной борьбе московскому «Динамо» в трёх матчах, а в серии за бронзу обыграла «Динамо-Казань» со счётом 3:1.

В Кубке России «Уралочка» на полуфинальном этапе выступала молодежным составом и заняла третье место в своей группе.

Наша команда выступала в группе «В», где за выход в «Финал четырёх» также боролись: хозяйки площадки из красноярского «Енисея», краснодарское «Динамо» и чемпион Высшей лиги «А» – череповецкая «Северянка». Важнейший момент, который стоит учитывать при оценке добытого результата – «Уралочка» была представлена молодежным составом. По итогам группового этапа «Уралочка» заняла третье место. Путевку в «Финал четырёх» добыл победитель группы – «Енисей», который в очном противостоянии одолел краснодарское «Динамо» – 3:1.

В Лиге Чемпионов «Уралочка» не смогла выйти из группы, заняв третье место после турецкого «Экзаджибаши» и казанского «Динамо». В активе нашего клуба три победы и три поражения.

Чемпионат России: Регулярный чемпионат – 4 место, 22 матча, 16 побед (2 из них – на тай-брейке), 6 поражений (1 из них – на тай-брейке), 47 очков, партии – 53:28. Плей-офф – бронзовые медали, 9 матчей, 6 побед (1 из них – на тай-брейке), 3 поражения (1 из них – на тай-брейке), партии – 23:10.

Кубок России: Не вышли в финал, 3 игры, 2 поражения, 1 победа (на тай-брейке). Партии – 4:8.

Лига чемпионов ЕКВ: Не вышли из группы, всего – 6 матчей, 3 победы (2 из них – на тай-брейке), 3 поражения (1 из них – на тай-брейке), партии – 11:13.

Итого: матчи – 40, победы – 26 (6 из них – на тай-брейке), поражения – 14, партии – 91:59.

Победы/Поражения:

Победы со счётом 3:0 – 13 / Поражения со счётом 0:3 – 6

Победы со счётом 3:1 – 7 / Поражения со счётом 1:3 – 5

Победы со счётом 3:2 – 6 / Поражения со счётом 2:3 – 3

Чаще всего в этом сезоне «Уралочке» приходилось играть с «Динамо-Казань». Соперники встретились рекордные восемь раз. Удивительно, но в регулярном чемпионате наш клуб дважды уступил гранду из Татарстана – над всеми остальными соперниками была одержана хотя бы одна победа. Зато в Лиге чемпионов «Уралочка» смогла на домашней площадке в напряженном матче обыграть Казань. Противостояние продолжилось в «бронзовой серии», где наша команда была сильнее – 3:1.

Пять раз за сезон «Уралочка» встретилась с действующим чемпионом – московским «Динамо» и смогла обыграть его дважды – больше, чем кто-либо за весь сезон. У столичной команды всего лишь три поражения и два из них от «Уралочки». Сначала наша команда обыграла «Динамо» во втором туре чемпионата страны на домашней площадке, а затем в гостях в полуфинале.

Четыре раз «Уралочка» играла с «Заречье-Одинцово». Дважды в «регулярке» (победы с одинаковым счётом 3:1) и дважды на первой стадии плей-офф (тоже две победы – 3:0 и 3:1).

Дважды в сезоне (и дома, и на выезде) помимо «Заречья» в регулярном чемпионате «Уралочка» обыгрывала «Протон», «Динамо-Метар», «Сахалин», «Минчанку» и «Лениградку».

Кроме того, «Уралочка» выиграла молодёжный чемпионат

21 апреля в Екатеринбурге завершился второй финальный тур чемпионата России среди молодёжных команд. Во Дворце игровых видов спорта команды вели борьбу за 1-6 места. «Уралочка» вновь, как и в прошлом году, стала лучшей и выиграла турнир.

Ранее на предварительном этапе «Уралочка» заняла первое место. Наша команда возглавила таблицу с 61 очком. В активе волейболисток 21 победа и лишь одно поражение. Единственным клубом, который обыграл «Уралочку», стал «Подмосковье».

Затем в Челябинске с 12 по 17 марта прошёл первый этап финального тура. Наши волейболистки одержали пять побед в пяти встречах, проиграв лишь три партии.

Второй финальный тур проходил в Екатеринбурге. В ДИВСе «Уралочка» не оставила соперникам шансов и вновь одержала пять побед в пяти матчах.

В конце октября прошлого года молодежный состав «Уралочки-НТМК» стал обладателем Кубка молодежной лиги

29 октября в Челябинске завершился «Финал Четырех» Кубка молодежной лиги по волейболу. В финальном матче молодежный состав «Уралочки-НТМК» победил челябинский «Динамо-Метар» в пятисетовом поединке. В турнире принимали участие десять команд резервных составов клубов Суперлиги. «Уралочка-НТМК» стала четырехкратным обладателем Кубка молодежной лиги.

Развиваются и социальные сети клуба

В Instagram за сезон количество подписчиков увеличилось практически в два раза и составляет сейчас 10 тысяч человек. Группа «Уралочки» во «ВКонтакте» пополнилась 1000 болельщиками.

Социальные проекты «Уралочки»

Новый важный проект клуба – это волейбольная школьная лига среди учеников Железнодорожного района Екатеринбурга. В середине января в школе №147 состоялся финал школьной волейбольной лиги. Участие в борьбе за первое место приняли ученицы 7-8 классов школ №170, 147, 119 и 127. Турнир выиграл школа №170. Награждение победителя и участников турнира прошло в ДИВСе на матче Лиги чемпионов по волейболу: «Уралочка-НТМК» – «Хямелинна» (Финляндия).

Кроме того, в сентябре прошла традиционная акция среди любителей активного отдыха «С «Уралочкой» - к здоровому образу жизни». Участники две недели должны были ходить, бегать или ездить на велосипеде, а потом выкладывать результаты в группе «Уралочки» во «ВКонтакте». Как и в прошлые годы, акция оказалась очень успешной.