Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Финальный этап молодёжной лиги в Екатеринбурге. Первые итоги
Финальный этап молодёжной лиги в Екатеринбурге. Первые итоги

Финальный этап молодёжной лиги в Екатеринбурге. Первые итоги

Про клуб 19 апреля

16 апреля в Екатеринбурге стартовал второй финальный тур чемпионата России среди молодёжных команд. Во Дворце игровых видов спорта (блок Б) команды начали вести борьбу за 1-6 места.

Ранее на предварительном этапе «Уралочка» заняла первое место. Наша команда возглавила таблицу с 61 очком. В активе волейболисток 21 победа и лишь одно поражение. Единственным клубом, который обыграл «Уралочку», стал «Подмосковье».

Затем в Челябинске с 12 по 17 марта прошёл первый этап финального тура. Наши волейболистки одержали пять побед в пяти встречах, проиграв лишь три партии.

Расписание первого дня выглядело так:

16 апреля, вторник

13:00 Динамо Краснодар - Подмосковье

15:00 Динамо-Метар (Челябинск) - Динамо-Академия-УОР (Казань)

17:30 Ленинградка - Уралочка-НТМК

В дебютном матче встречались краснодарское «Динамо» и «Подмосковье». На старте первой партии волейболистки из Подмосковья повели 8:4. В дальнейшем они только наращивали своё преимущество – 16:10 и в итоге легко взяли первую партию – 25:19. Во второй партии – обратная ситуация. В начале сета ведёт «Динамо» – 5:2, 10:5. В середине партии волейболистки «Подмосковья» находят в себе силы сократить отставание, но ненадолго. К концовке преимущество Краснодара уже весомо – 22:17. В итоге 25:21 и равенство по партиям. Третий сет начался с рывка «Подмосковья» – 10:3, к середине партии – 13:7. Казалось, что судьба сета решена, но Краснодару удалось навязать борьбу и сравнять счёт – 22:22. В решающий момент «Динамо» допустило чудовищную ошибку и проиграло партию – 24:26. В четвёртой партии ожесточённая и равная борьба, но в концовке «Подмосковье» оказывается чуть лучше – 25:23.

Динамо Краснодар – Подмосковье – 1:3 (19:25, 25:21, 24:26, 23:25)

Во втором матче дня встречались челябинский клуб «Динамо-Метар» и казанское «Динамо-Академия-УОР». В первой партии казанские волейболистки легко взяли верх – 25:18. Во втором сете «Динамо-Академия-УОР» играло ещё увереннее и быстрее – 25:17. Третья партия прошла по тому же сценарию – 25:16.

Динамо-Метар (Челябинск) – Динамо-Академия-УОР (Казань) – 0:3 (18:25, 17:25, 16:25)

В заключительном матче дня «Уралочка-НТМК» встречалась с «Ленинградкой». Наши волейболистки с самого начала первой партии не оставили шанса соперницам. Уже к середине сета преимущество было просто подавляющим – 11:3 и дальше только росло – 17:5. В итоге первая партия продолжалась около 18 минут и завершилась со счётом 25:9. Во втором сете «Лениградка» оказала чуть больше сопротивления, но всё равно уступила – 25:15. Третья партия также осталась за «Уралочкой» – 25:15.

Ленинградка – Уралочка-НТМК – 0:3 (9:25, 15:25, 16:25)

Результаты игр второго и третьего дня:

Второй игровой день (17 апреля)

Подмосковье - Динамо-Академия-УОР (Казань) 1:3 (14:25; 23:25; 30:28; 16:25)

Динамо (Краснодар) - Ленинградка 3:1(25:16; 25:20; 22:25; 25:14)

Уралочка-НТМК - Динамо-Метар (Челябинск) 3:0 (25:18; 25:11; 25:10)

Третий игровой день (18 апреля)

Ленинградка - Подмосковье 0:3 (21:25; 21:25; 18:25)

Динамо-Метар (Челябинск) - Динамо (Краснодар) 3:0 (25:21; 25:14; 26:24)

Динамо-Академия-УОР - Уралочка-НТМК 0:3 (19:25; 23:25; 26:28)

Таким образом «Уралочка» по-прежнему не знает поражений – три победы в Екатеринбурге в трёх матчах (всего с учётом челябинского этапа – восемь выигранных поединков). В активе нашей команды 23 очка. На втором месте идет казанское «Динамо-Академия-УОР» с 18 очками. Третья позиция у клуба «Подмосковье» (14 очков).

Впереди ещё два дня соревнований. Игры проходят в ДИВСЕ (блок Б). Чемпионы и призёры определятся совсем скоро. Трансляции всех матчей на портал TVSTART.Ru и клубном канале YouTube Уралочка-НТМК.

20 апреля, суббота

13:00 Ленинградка - Динамо-Метар (Челябинск)

15:00 Динамо (Краснодар) - Динамо-Академия-УОР

17:30 Подмосковье - Уралочка-НТМК

21 апреля, воскресенье

11:00 Динамо-Академия-УОР - Ленинградка

13:00 Динамо-Метар - Подмосковье

15:30 Уралочка-НТМК - Динамо (Краснодар)

Комментарии тренеров. Продолжение.

Людмила Владимировна Сухова, главный тренер «Динамо-Метар» (Челябинск):

«Ожидания от турнира самые наилучшие. Хочется, чтобы волейболистки показали то, чему их научили. Мне важно наиграть молодёжный состав, который будет выступать на следующих соревнованиях. Я всегда стараюсь поставить игру молодёжи в этих сложных матчах. Мне нравится весь мой состав 2002 года рождения, который имеет характер и способности. Эта команда уже научилась бороться в каждой игре, имеет бойцовские качества. Мне это очень важно как тренеру».

«Самые сложные игры у нас будут с «Одинцово» – у нашей команды разница с ними в одно очко. Хотелось бы у них выиграть, чтобы занять третье место».

«Спрогнозировать результаты могу. «Уралочка» находится впереди конкурентов. Я не думаю, что здесь будут какие-то неожиданности. Команда из Екатеринбурга станет первой, казанский клуб также имеет достаточный отрыв. Борьба будет только за третье место между «Одинцово» и Челябинском, хотя и краснодарское «Динамо» и «Ленинградка» тоже могут вмешаться в распределение позиций. Эти команды, конечно, отстают по очкам, но всё ещё возможно».

Андрей Анатольевич Подкопаев, главный тренер молодёжного состава команды «Уралочка-НТМК»:

«В Челябинске на первом этапе финального тура мы выступили достойно, как и положено нашей команде – пять побед в пяти в матчах. Именно тот результат, который мы и хотели. От этапа в Екатеринбурге ждём такого же результата. Хотелось бы сыграть почище в отдельных элементах. Настрой на пять побед – без этого никак. Желание простое – чтобы команда была на первом месте по итогам финального этапа. Перед нами поставлена задача выиграть молодёжное первенство, и мы к этому идём».

«Из состава никого бы выделять не хотел. Все девчонки равны. Хотят играть и бороться. Все сейчас работают, можно даже сказать «пашут». Претензий у меня к игрокам нет».

«Все матчи для нас будут главными. Ни с одной из команд расслабляться нельзя. Это показал и регулярный чемпионат, и тур в Челябинске».

Павел Валерьевич Кобрин, ВК «Подмосковье»:

«Ожидания от старта турнира сложные, потому что в Екатеринбурге собрались шесть лучших команд, с которыми мы не раз встречались в чемпионате. Сейчас я не могу со стопроцентной уверенностью спрогнозировать, кто станет чемпионом, а кто призёром, как было в прошлые годы. Матчи турнира будут полезны для молодёжи, потому что все встречи пройдут с соперниками, которые вместе с ними и растут»

«Мы ставим себе задачу бороться со всеми соперниками. Вообще задача у нас одна – растить талантливую молодёжь, чтобы она попадала в первую команду. А где растить, как не на таком турнире, где собрались лучшие команды? Отмечу, что талантливой молодёжи у нас наберётся примерно на десять команд»

«Увидим ли мы кого-то в национальной сборной? Здесь есть казанская команда, которая целенаправленно готовит молодёжь, которая должна быть в сборной России через несколько лет. Казанская команда – эта вообще фактически сборная 2002-2003 годов, лучшие люди страны. Из других команд тоже можно будет привлечь по одному - двух игроков во вторые и третьи сборные. Но, конечно, им всем нужно очень много работать ещё».

Светлана Михайловна Сафронова, «Динамо-Академия-УОР» (Казань):

«Очень интересный тур для всех и для нас тоже очень полезный. Эта команда будет играть на чемпионате мира, поэтому для нас эти пять игр – очень большой опыт. Наша задача, чтобы молодёжь росла, волейболистки становились увереннее. И, конечно, как всегда, хочется выиграть»

«На этапе в Челябинске были и плюсы, и минусы. За то время, что прошло после игр, мы сумели приготовить кое-что новенькое»

«Кто главный соперник? Все соперники – главные, тем более для такого возраста (всем по 16-17 лет)».