«Уралочка» уступает в Нижнем Тагиле. Решающий поединок пройдет в Москве

Про клуб 17 апреля

«Уралочка-НТМК» уступает во втором полуфинальном матче чемпионата России по волейболу. Действующий чемпион страны – московское «Динамо» было сильнее и сравняло счёт в серии – 1:1. Решающий матч пройдет в Москве, 20 апреля.

«Уралочка-НТМК» – «Динамо» – 2:3 (19:25, 25:22, 25:21, 20:25, 12:15)

В этом сезоне «Уралочка» сотворила сенсацию и обыграла «Динамо». Произошло это во втором туре Суперлиги. 16 ноября в Нижнем Тагиле наши волейболистки сумели одержать победу со счётом 3:0, прервав серию поражений, которая продолжалась почти пять лет. Конечно, всем болельщикам свердловского клуба хотелось повторения сенсации, теперь уже на выезде. И сенсация повторилась в полуфинале чемпионата России, пока только в Москве, в Нижнем Тагиле уступаем.

В первой неудачной партии «Уралочке» не удалось закрыть лидеров «Динамо» – Хелену Хавелкову и Наталию Гончарову, которые на двоих набрали 13 очков. Зато во втором сете к нашим волейболисткам вернулась уверенность и удача. Задел в шесть очков на старте «Уралочка» не растеряла и смогла сравнять счёт по партиям – 1:1. Третий сет складывался для нашей команды не очень удачно, но выход на подачу Дианы Балай и шесть набранных очков подряд – нереальный камбэк, после которого «Динамо» не смогло восстановиться. «Уралочка» повела по партиям 2:1. Но, к сожалению, вторую и третью партию проигрываем – 2:3.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

Сегодня зал в Нижнем Тагиле был полон. Болельщики стали поддерживать нашу команду очень рьяно с самого начала встречи.

С первых же секунд стартовой партии стало ясно – матч пройдет в ожесточенной борьбе. Оторваться более чем на два очка не удавалось ни одной из команд – 6:6, 8:8, 10:10. Верно взятый «Уралочкой» видеопросмотр не допустил отрыв «Динамо» на три очка – 12:13. Но после нескольких затрудненных подач лидера столичного клуба Наталии Гончаровой «Уралочка» всё же чуть отпустила соперника – 14:17. Первый тайм-аут Николай Карполь брал уже при счёте 15:19 – пора было отправляться в погоню. Но ошибки на подаче не позволили это сделать. Второй тайм-аут Карполь брал уже при 16:22, когда шанс догнать «Динамо» был не очень большой. В итоге в первой партии «Уралочка» уступает – 19:25. Не удалось закрыть лидеров «Динамо» – Хавелкову и Гончарову, которые на двоих набрали 13 очков.

Второй сет наши волейболистки начали значительно увереннее, и сразу повели – 4:1. Даже тайм-аут гостей не сломал «Уралочку». Преимущество после удачных атак Анны Климец только росло – 8:2. В защите команда спасала даже самые невозможные мячи. К середине сета свердловские волейболистки смогли даже увеличить разрыв – 15:8 после классной атаки капитана Ксении Парубец и усложненной подачи Татьяны Романовой. К концовке партии преимущество оставалось таким же весомым – 21:15. В итоге москвичкам удалось взять несколько очков подряд и вплотную приблизиться к «Уралочке», однако свердловской команде всё-таки удалось взять сет – 25:22 и 1:1 по партиям.

Начало третьего сета проходит в равной борьбе – 5:5, 7:7. Отрывов какое-то время нет. Но к середине партии снова благодаря лидерам «Динамо» столичный клуб создаёт комфортное преимущество. «Уралочка» уступает – 9:12, но вытаскивает ситуацию, набирая шесть очков подряд – 15:12. Всё благодаря удачному выходу на подачу Дианы Балай. После такого нереального камбэка «Уралочка» не останавливается и громит шокированного соперника – 21:15. В концовке шансов «Динамо» не оставляем – 25:21.

Четвёртый сет снова начинаем не лучшим образом – 5:8. И снова приходится догонять. Но собраться не получается – 8:14. В итоге самая неудачная в матче, когда собраться удалось только в концовке – 20:25.

Старт решающей партии крайне напряженный – после 0:2 «Уралочка» набирает четыре очка подряд и уже ведёт – 4:2. «Динамо» сравнивает счёт – 6:6. Матч длится уже больше часов, но зал уже не сидит на месте и гонит волейболисток к победе. Команды идут очко в очко – 10:10, но в решающий момент «Динамо» выигрывает два важнейших мяча подряд – 10:12, после чего Анна Климец атакует в сетку – 10:13. В итоге уступаем – 12:15.

Счёт в серии сравнивается – 1:1. Решающий поединок полуфинальной серии пройдет в Москве, 20 апреля.