Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Третий игровой день предварительного этапа Кубка России
Третий игровой день предварительного этапа Кубка России

Третий игровой день предварительного этапа Кубка России

Про клуб 21 ноября

«Уралочка-НТМК» – «Северянка» (Череповец) 0:3 (18:25, 18:25, 18:25)

Екатеринбург, 20 ноября

Завершал программу Кубка России в Екатеринбурге матч между «Северянкой», одержавшей в первой игре яркую победу над «Омичкой», и хозяевами – молодежкой «Уралочки-НТМК». Лишь в случае поражения команда из Череповца могла не выйти из группы в «Финал Четырех».

Вероятно, победа «Уралочки», случись она, стала бы главной сенсацией турнира. Но соперник, объективно, был в лучших условиях – во-первых, имел день отдыха, а, во-вторых, находился в прекрасной игровой форме.

С начала сезона «Северянка» выиграла во всех своих матчах и игры Кубка России показали, что этот успех закономерен. У Череповца сегодня опытная команда, ведомая капитаном Викторией Гуровой, которая в составе сборной Белоруссии выступала на ЕВРО-2015. В «Северянке» – амбициозный молодой тренер, 33-летний Александр Перепелкин, который умеет работать с игроками, раскрывая их лучшие стороны. К примеру, перешедшая в межсезонье в краснодарское «Динамо» доигровщица Наталья Ходунова за полтора месяца, прошедшие со старта российского сезона, попала в расширенный список сборной России. Очевидно, что без базы, полученной в Череповце, Ходунова не добилась бы места ни в составе «Динамо», ни в составе национальной команды.

На стороне же «Уралочки-НТМК» были честолюбие и здоровая спортивная наглость молодой команды, которая не боится проиграть.

- Нам нечасто удается играть против соперников такого уровня, как «Омичка» и «Северянка», поэтому нам было очень интересно проверить свои силы с такими серьезными командами, – говорит Евгения Бочкарева, ставшая в игре с «Омичкой» самым результативным игроком «Уралочки».

В начале матча команды шли вровень. К первому техническому перерыву «Северянка» имела преимущество лишь в одно очко – 8:7. Однако, затем сказался опыт череповецких волейболисток – поведя 19:14 и 22:18, они не упустили победу.

Ровно такой же сюжет был и во второй партии. Упорная борьба до отметки в 20 очков, а следом – уверенная игра «Северянки» в концовке сета.

В третьем сете гостьи сразу взялись за дело – 11:5. Однако, и на этот раз молодежка «Уралочки», что называется, «зарубилась» и не позволила «Северянке» добиться легкой победы. Все решили два удачных блока подряд от Марии Воноговой, после которых Череповец оказался на финишной прямой – 23:18. А точку в матче эффектной силовой подачей поставила Екатерина Булатова. Она же, по итогам игры, стала самой результативной в составе своей команды, набрав 13 очков. У «Уралочки-НТМК», также с 13-ю очками, лучшей стала Диана Балай.

Итак, «Северянка» – в «Финале Четырех» Кубка России. Впервые в истории коллектив, представляющий Высшую Лигу А, пробился в эту стадию национального Кубка. Большой успех для команды из Череповца!

Александр ПЕРЕПЕЛКИН, главный тренер «Северянки».

- Сегодня мы могли действовать и лучше. В матче против «Омички» действовали более сконцентрировано, а сегодня пропускали достаточно легкие мячи. Тем не менее, команда добилась необходимого результата и это главное. Будем двигаться дальше.

- В прошлом сезоне ваша команда выиграла турнир Высшей Лиги А, однако отказалась от повышения. Если бы вы все-таки сегодня играли в Суперлиге, на какое место «Северянка» могла бы рассчитывать?

- Думаю, в восьмерку мы бы попали.

- Выход в «Финал Четырех» – ваше главное на сегодняшний день тренерское достижение?

- Работаю главным тренером пока только четыре года, так что соглашусь. На сегодняшний день – главное достижение.

- На что рассчитываете в «Финале Четырех»?

- Турнир скоротечный, случиться может все, что угодно. Надеюсь, удача будет на нашей стороне, и мы окажем достойное сопротивление соперникам.

Борис БРЕШЧИЧ, главный тренер молодежного состава «Уралочки-НТМК».

- Участие в Кубке России стало для наших молодых волейболисток хорошей школой. Считаю, что и в матче с «Омичкой», и в сегодняшней игре мы выглядели достойно. Безусловно, этот турнир стал для нас хорошим подспорьем для наших выступлений в Молодежной Лиге. Я уверен, что от матча к матчу мы будем сыгрываться и действовать все лучше и лучше. Все, что нужно молодым игрокам – это опыт. Прекрасно, что мы его получили.