Завершили своё выступление в Кубке России

Про клуб 9 октября

«Уралочка-НТМК» выиграла во втором матче 1/8 финала Кубка России красноярский «Енисей» со счетом 3:0 (26:19; 25:19; 26:18). При равном счете побед, команды разыграли «золотой» сет за путевку в ¼ финала. Тем самым, команде Михаила Карполя чуть-чуть не хватило (12:15), поэтому «Уралочка-НТМК» завершила своё выступлении в турнире.

На своей площадке в Академии хозяйки чувствовали себя комфортно: Фитисова молниеносно пробила из центра, Ваганова хороша была на пайпе трижды, закрыла атаку Мазиной Павлова – 10:5. Уралочки навязывали свою игру и удерживали отрыв +7-8 очков, допуская небольшие помарки. Однако, ошибки у них участились, а соперник только увеличивал эффективность: Софья Охрименко принесла очки на блоке и в атаке, и в центре, Распутина сыграла с краю на опережение, Елизавета Салтыкова оформила эйс. От солидного преимущества «Уралочки-НТМК» не осталось ни следа – 19:19. В Уральской команде в концовке отличилась Фитисова, которая дважды закрыла Красноярских девушек. Грязная игра «Енисея» только помогла победе хозяек – 25:19.

Болельщики заряжали уралочек, а уралочки заряжали всех своими атаками. Одна из них выделилась Оксана Швыдкая за счёт своих мощных нападений. Добавили огоньку Елизавета Павлова обманной скидкой и Бранка Тица блокаутом – 9:5. Красноярск держал сопротивление и пару раз поставил отличный блок свердловчанкам. «Енисей» стремился сокращать разрыв, но собственный брак на подаче и приеме мешал это сделать - 19:16. Зато подопечных Михаила Карполя ничего не сдерживало забрать второй сет, что и произошло – 25:19.

Игра для «Уралочки-НТМК» шла стабильно: уральские волейболистки действовали уверенно в центре и по краям. Гости поля не могли справиться в нападении, но через розыгрыш выдавали результативные отрезки. Например, на блоке Шляхтова точно закрыла Павлову, повторила через время Синицкая – 12:8. Продолжала быть в ударе Павлова и Тица, хорошо отработали в защите либеро Трухина и Джиоева. Тем временем, преимущество уралочек только росло и приближало их к победе – 24:17. Матчбол реализовала ошибка красноярочек на пайпе – 25:18.

Золотой сет

Команды обменялись победами, поэтому дальнейшую судьбу команд решил «золотой сет». Именно он начался для представительниц Екатеринбурга удачно: эффектный пайп от Вагановой, неудержимая атака Швыдкой, блок Фитисовой – 7:6. «Енисей» не отступал и начал более грамотно играть в атаке, особенно это показывала опытная красноярская волейболистка Мария Фролова. «Золотой» сет приобрёл равный характер – 10:10. На кону стояла победа, а от ошибки любой из команд зависело всё. Так, на зубах вырвал победу и путёвку в ¼ финала красноярский «Енисей» - 13:15.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Первые три партии играли шикарно, выдержали, девочки выполняли установку. «Золотой» сет – лотерея: где-то нам не повезло на подаче, где-то коснулись сетки и какие-то минимальные решения привели к победе «Енисея» и прохода их в Кубке России дальше. Поздравляю «Енисей» с выходом в ¼ финала»

Николай Вахрушев, старший тренер «Енисея»:

«Игру мы проиграли, зато выиграли «золото» сет. В целом по игре, я не удовлетворен игрой, положителен только результат. Количество брака у нас зашкаливало в простых элементах. Нужно отдать должное «Уралочке», они давили на наше слабое место, а мы не могли подстроиться на протяжении двух партий. То есть сбили нас с приема, что затрудняло реализовывать нападение. «Уралочка» хорошо разобрала нас и делала свое дело. В четвертой партии сыграла за нас доля везения»