Вторая трудовая победа в Высшей Лиге «А»

Про клуб 9 октября

Команда Сергея Кузнецова одержала вторую победу над «Тюменью» в Екатеринбурге в рамках второго тура Высшей лиги «А» - 3:2 (25:18; 25:13; 19:25; 19:25; 15:4)

Начала «Уралочка-2-УрГЭУ» со своей коронной комбинации «крест» в исполнении Дарьи Мусиенко. Подкрепили суперблоком Софьи Шнип и несколькими блокаутами от тюменского блока – 4:2. Гости после вчерашнего поражения старались так далеко не отпускать хозяек, поэтому Софья Кирикова закрыла Никитину, затем оформила блокаут, Юлия Котенева реализовала пайп – 11:9. Свердловчанки по ходу сета держали преимущество +2-3 очка, но тюменские игроки хорошо цеплялись за каждый мяч и навязали неплохую борьбу. Поэтому Уральской команде приходилось вырывать очки, как и победу в первой партии: два суперблока, точный отыгрыш Мусиенко от блока соперника – 25:18.

«Тюмень» оказала серьезное давление в начале второго сета: Соколова подала эйс, Котенева забила под вторую линию, отлично поднимала мячи в защите Шварц. Уралочки растерялись, но быстро ликвидировали своё отставание. Два эйса Лесняк пришлись как кстати – 9:7. Затем «Тюмень» оказалась сама заложником своих ошибок в атаке и защите, не помогали тюменочкам и замены – 19:13. Екатерина Никитина два раза поставила блок, Алиса Шишкина у гостей ошиблась в передаче, а точку победную поставила вновь Никитина с атаки – 25:13.

Игра походила на эмоциональные качели, где преимущество значилось то у одной, то у другой команды. Разладилось взаимодействие у «Уралочки-2-УрГЭУ», ее нападающие не могли найти свою игру, и мячи с нападения, увы, летели в аут либо в тюменский блок. «Тюмень», в свою очередь, раскрепостилась, и больше рисковала, что помогло завладеть счетом – 15:18. Бились свердловчанки до последнего: Никитина показала высокую эффективность на забеганиях, но этого было мало. У Тюменской команды Котенева оформила эйс, Кирикова стабильна была в нападении, Девяткова – в центре. Так, «Тюмень» продлила матч – 19:25.

Не удавалась игра у Реглы, которую тюменский блок стал закрывать, нашли способ тюменочки и к Дарье Мусиенко. Позволяли хозяйки и просто падать мячу. «Тюмень» ушла далеко вперёд – 3:9. На подачах Нины Девятковой волейболистки из Тюмени значительно прибавили, а у уралочек игра развалилась – 8:16. Учитывая преобладание большого количества брака в игре «Уралочки2-УрГЭУ» догонять было уже сложно, да и поздно. Команда Виталия Орлова вошла в концовку сета со счетом 14:20, чего хватило его подопечным перевести встречу на тай-брейк – 19:25.

Отдав две партии, «Уралочка-2-УрГЭУ» начала тай-брейк очень мощно: Шнип поставила суперблок и резко забила из центра, Регла, собрав всю свою кубинскую мощь, зарядила в пустую шестую зону, Уральская команда заделала себе комфортное преимущество - 9:2. Поднялась духом Регла и три раза подряд оформила эйс, чем выбила как физически, так и психологически соперника - 13:2. Такую «Уралочку» уже было невозможно остановить – 15:4.

Софья Кирикова, нападающая «Тюмень»:

«В третьей партии мы просто разозлились на себя, потому что устали проигрывать. Хотели порадовать болельщиков, руководство. Собрались и нечего было терять, сыграли в свою игру, заработали все элементы и добавили эмоции за счёт этого перевернули ход игры. В пятой, к сожалению, выложились в эти две партии и, наверное, не хватило сил, концентрации дотянуть дело до победы»

Варвара Кузьмина, связующая «Уралочка-2-УрГЭУ»:

«Во-первых, спасибо за поддержку на трибунах. Домашние матчи всегда играть немного тяжелее за счёт того, что хотим показать болельщикам, что они не зря в нас верят и ходят болеть. Две первые партии прошли достаточно хорошо, сами мало ошибались, но соперник ошибался. Потом «Тюмень» нашла свою игру, а мы подраслабились. В пятой партии удалось нам справиться, сыграли как сплоченный коллектив и смогли выиграть. Спасибо всем тем, кто приходил сегодня на матч. В следующем туре постараемся хорошо играть и победить»