Разгром США и танец под "Калинку": российские девушки зажигают на Олимпиаде

Обзор прессы 2 августа

"Не спешите нас хоронить", — призывала Евгения Старцева после унылого старта сборной России по волейболу на Олимпийских играх. Оказалось, не зря. Спортсменки воспряли и выдали впечатляющую серию из трех побед, обеспечив себе место в плей-офф.
После первого матча с итальянками действительно было легко поддаться упадническому настроению. Соперницы обыграли россиянок в трех партиях с пугающим запасом прочности. Победа над записными аутсайдерами из Аргентины со счетом 3-0 далась без проблем, порадовала, но радикально картину не изменила.
Зато в следующей игре разгорелся огонь. Отменно проведя первый сет, сборная России проиграла китаянкам две партии подряд и в разгар третьей уступала семь очков. Казалось, ситуация безнадежна, но на площадке заработал настоящий олимпийский дух.

Россиянки догнали оппоненток, отыграли два матчбола и перевели встречу на тай-брейк. Прилив сил и уверенности у спортсменок был четко заметен даже с трибун — на арене воцарилась неистовая энергетика.

Можно ли было остановить сборную России после такого переломного момента? Вряд ли. У китаянок это и не получилось — 12:15 в решающем сете. Валидольный камбэк россиянкам удался на славу. В лучших традициях, когда команда сначала закапывает себя в яму, а затем героически спасается.

Следом окрыленная сборная России вышла на матч против США. Американки стартовали в олимпийском турнире с трех побед, но в субботу коса нашла на камень, уж извините за штамп. К счастью, россиянки сохранили эмоциональный фон после изнуряющей битвы с Китаем и не дали шансов соперницам.
Сборная России обыграла команду США впервые за шесть лет. Итоговый счет — 3:0. Минимальное преимущество в сете — пять очков. Вторая партия вообще завершилась со счетом 25:12. Так после нервного шоу с Китаем сборная России оформила солидный разгром сильного соперника.
Подопечные Серджио Бузато набрали восемь очков, обогнали американок в таблице и обеспечили себе место в олимпийском четвертьфинале. В группе В россиянки сейчас уступают только обидчицам-итальянкам.

Неудивительно, что по окончании матча со сборной США Ирина Королева была в отменном настроении. Выйдя к журналистам в микст-зоне, блокирующая российской команды начала петь "Калинку-малинку" и обаятельно пританцовывать.

"На самом деле мы сами не ожидали, что будет так хорошо. Когда ты выигрываешь один матч, это иногда можно приравнять к случайности. Может быть, несобранность того же Китая. Но когда у тебя два матча подряд в таком боевом настрое, это вселяет оптимизм в то, что мы можем, что это не случайность. Я очень рада этому и хочу, чтобы продолжалось так дальше!" — эмоционально сказала Королева.

Нет сомнений, что аналогичное желание теплится и у российских болельщиков. Получится ли у сборной России продолжить яркую победную поступь? Узнаем в понедельник, когда спортсменки завершат групповой этап матчем против команды Турции.