Поражение в Подмосковье

Про клуб 17 марта

После двухнедельной паузы (предыдущий тур чемпионата России наша команда пропускала) «Уралочка-НТМК» возобновила свои выступления в Суперлиге. Впереди – самый напряженный и интересный отрезок турнира, который завершится 25-26 апреля «Финалом Четырех». После игры в Одинцово остается еще 5 матчей регулярного чемпионата. Дома «Уралочка» примет главных конкурентов за попадание в четверку лучших – краснодарское «Динамо» и саратовский «Протон».

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:22,25:23, 22:25, 27:25).

Последний свой матч «Уралочка-НТМК» провела 28 февраля, после чего наша команда отправилась на мини-сборы в Баку. «Заречье», тем временем, отыграла три поединка – тур чемпионата России и две встречи полуфинала Кубка Вызова. И, вероятно, именно лучший игровой тонус позволил хозяевам одержать победу.

«Уралочка» играла не в оптимальном составе: из-за травмы на площадке не появилась Шинед Джек, без которой атака нашей команды выглядела не так мощно. По статистике, Шинед набирает в среднем 14,5 очков за матч, атакуя при этом с 56-процентной точностью ударов (лучший показатель в Лиге среди игроков, набравших более 150-ти очков).

Эту потерю в полной мере восполнить не удалось. В стартовом составе вместо Шинед вышла Елена Ирисова. Со своими обязанностями Елена справилась – набрала 10 очков, здорово выглядела на блоке, больше всех в команде (19 раз) выходила на подачу. Но в полной мере заменить Шинед невозможно – мало кто в Суперлиге сравнится с ней в мощи и высоте прыжка. В отсутствие Джек главным снайпером «Уралочки-НТМК» стала Ксения Ильченко, набравшая 20 очков. У «Заречья» самым результативным игроком по итогам встречи оказалась Ирина Воронкова – 23 очка.

«Заречье» поставило в этом матче на подачу, максимально усложнив «Уралочке» прием. В итоге, на подаче хозяева подарили сопернику 10 очков, а выиграли 16 – 8 эйсов и 8 ошибок нашей команды. И один из ключевых моментов матча связан как раз с подачей. В четвертой партии, при счете 22:19 в пользу «Уралочки», главный тренер «Заречья» Вадим Панков запросил видеопросмотр подачи, которую арбитр первоначально посчитал ошибочной. Повтор определил, что Ангелина Лазаренко все-таки попала в площадку, и счет из 23:19 в пользу «Уралочки-НТМК» превратился в 22:20. Тут же Лазаренко исполнила еще один эйс, и хозяева сократили отставание до минимума. «Зацепившись» за результат, «Заречье» выдало ударную концовку партии, одержав справедливую победу.

Свой ближайший матч «Уралочка-НТМК» проведет 20 марта. В Нижнем Тагиле, во дворце спорта «Металлург-Форум», состоится игра с краснодарским «Динамо». Начало встречи – в 17:00, вход – свободный.