До победы в Казани не хватило совсем немного

Про клуб 22 февраля

Нынешняя неделя – возможно, самый сложный отрезок сезона для «Уралочки-НТМК». За семь дней в календаре – три топ-матча, два – с казанским «Динамо» и один – с «Динамо» московским. Первый «экзамен» наша команда выдержала с честью: ведя 2:0 по партиям, «Уралочка» только на тай-брейке уступила чемпиону. 24-го февраля эти же соперники встретятся в Казани уже в рамках «Раунда 12-ти» Лиги Чемпионов.

«Динамо-Казань» – «Уралочка-НТМК» – 3:2 (16:25, 22:25, 25:18, 28:26, 15:13).

Матч в Казани был, помимо прочего, важен с точки зрения турнирной стратегии. Как известно, в нынешнем сезоне только четыре команды разыграют между собой титул, так что игры с прямыми конкурентами имеют решающее значение. Две другие динамовские команды – из Москвы и Краснодара – «Уралочка-НТМК» примет дома, равно как и саратовский «Протон», который также претендует на место в «Финале Четырех».

Матч в Казани стал бенефисом Ксении Ильченко. Возможно, «бенефис» – не лучшее определение для игры, в которой победил соперник, но факт остается фактом: этот матч Ксения провела выше всяких похвал, установив личный рекорд результативности нынешнего сезона. 29 очков, 4 эйса, 68 процентов позитивного приема – по этим показателям Ильченко опередила всех других игроков матча. Подача Ильченко стала решающим фактором победы «Уралочки» в первом сете: Ксения вышла подавать при счете 16:13 в пользу нашей команды, а затем заставила капитулировать защиту «Динамо» – 23:13.

Еще одним событием первой партии стал дебют в составе «Уралочки-НТМК» Маргариты Курило. Выйдя на площадку при счете 11:11, Курило первым же касанием провела результативную атаку. Маргарита внесена в заявку нашей команды и для участия в Лиге Чемпионов, так что 24-го февраля она, вероятно, вновь появится на паркете.

Во втором сете «Уралочка-НТМК» продолжила играть на победу. Ко второму техническому перерыву наша команда была впереди – 16:14, а когда хозяева догнали, за «Уралочку» сыграла и спортивная удача – после подачи Дарьи Евтуховой мяч, ударившись об сетку, завалился на сторону «Динамо». На концовку «Уралочка-НТМК» вышла с преимуществом в два очка, которое не растеряла.

- Противник в первых двух партиях нас реально переиграл, – приводит сайт ВФВ (volley.ru) слова главного тренера «Динамо» Ришата Гилязутдинова. – «Уралочка» сыграла четко и добротно.

В третьем сете борьба была также равной до второго технического тайм-аута, на который команды ушли с двухочковым перевесом хозяев. Но потом у «Уралочки» случился единственный за матч сбой. У «Динамо» разыгрались Элица Василева и Екатерина Гамова и сенсации не произошло, чемпион не проиграл дома всухую.

В четвертом сете на подаче Ксении Ильченко «Уралочка-НТМК» набрала четыре очка и не позволила «Динамо» уйти в отрыв. В итоге, зрители стали свидетелями зрелищной концовки, которая превратилась в дуэль поколений – Гамова против Ильченко. Обе команды по максимуму заигрывали своих лидеров атаки, но победа осталась за Казанью. «Уралочке», пожалуй, не хватило немного удачи, ведь у нашей команды был и матчбол при счете 24:23…

На тайбрейке счет был равным – 9:9, но в самой концовке «Динамо» вновь вырвало победу.

- Обе команды показали отличный волейбол, но в концовке мы немножко уступили, – говорит тренер-статистик «Уралочки-НТМК» Александр Герасимов (volley.ru). – Мы могли в четвертой партии закончить матч в нашу пользу, но, к сожалению, не получилось. Будем дальше работать. Но я считаю, что это был красивый волейбол – и для зрителей, и для игроков.

- У вас много в команде молодых игроков – проиграли на психологии?

- Действительно, у нас молодая команда. И конечно, не хватило где-то психологической устойчивости, собранности в концовках. А это очень важно для победы над такой командой как «Динамо-Казань».

Что ж, 24-го февраля у «Уралочки» будет еще одна возможность выиграть у «Динамо». Чтобы пройти в «Раунд 6-ти» Лиги Чемпионов, нашей команде необходимо побеждать со счетом 3:0 или 3:1, и тогда победителя противостояния определит «золотой сет». Если хозяева возьмут хотя бы два сета, дальше проходит «Динамо».

Свой следующий домашний матч чемпионата России «Уралочка-НТМК» проведет 28 февраля. В Нижний Тагил приедет лидер Суперлиги, московское «Динамо». Начало матча – в 17:00. Вход – свободный.