Завершаем чемпионат России 2023/2024 на восьмом месте

Про клуб 24 апреля

«Уралочка-НТМК» завершила серию матчей финала за 7-8 места поражением от «Тулицы» и заняла восьмое итоговое место в чемпионате России 2022/2023 – 1:3 (21:25; 25:22; 18:25; 24:26).

Первая партия. Вести мяч в игру предстояло «Тулице» и сразу Нина Касаткина оформила эйс. Дали возможность хозяйки забить переходящий мяч и Анне Прасоловой, и быстро реализовать атаку Ольге Юрьевой. Но «Уралочка-НТМК» не отставала и приблизилась к гостям: Котова подала эйс, Павлова два раза пробила тульский блок, Фитисова закрыла атаку Тимошковой – 10:10. Ошибки на приеме у свердловчанок, которые оставили их без нападения, вывели тулячек вперед – 14:19. «Уралочка-НТМК» поборолась в концовке матча, сумев до минимума сократить в счёте. Однако тульский первый темп помог добыть победу в первом сете – 21:25.

Вторая партия. Начало сета свердловчанки оставили за собой: смело действовала в атаке Павлова, пару отличных блокаутов записала на счёт Смирнова – 11:8. Затем игра в уральской команде разладилась, частые собственные ошибки стали помехой «Уралочке» на пути лидера в сете – 17:16. В завершении партии отрыв +1-2 очка уралочки смогли сохранить и вырвать победу в свою пользу – 25:22.

Третья партия. Резво стартанули тулячки в третьем сете, выйдя вперед за счёт результативных обманных скидок – 2:6. Далее у «Тулицы» пошла игра на опережение: один за другим забивала из третьей зоны Екатерина Ефимова, хорошо сработала на подаче и помогла своей команде оторваться Полина Ковалёва, пробивала уральский блок Касаткина – 10:16. Сделать перестановку с составе  тульской команды заставила удачная серия блоков от уралочек. В ответ гости ответили тем же, только удвоив своё преимущество – 17:23. Оставив «Уралочку-НТМК» без доводки, тулячки оформили ещё один сет в свою копилку – 18:25.

Четвёртая партия. Игра вновь приобрела равный характер. Команды обменялись пару блокированиями, эффективными атаками с забеганий – 9:9. Мощный рывок сделали уралочки в середине партии: Фитисова шикарно справилась с атаками из-за головы, уверенно отыгрывала мячи от блока Павлова – 19:15. Также хорошо продолжила «Уралочка-НТМК» в конце партии, но в некоторых игровых эпизодах хозяйки потеряли концентрацию и пропустили соперника вперед – 23:24. В свою очередь, «Тулица» додержала до последнего и победила в серии финала за 7-8 места – 23:25.

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

«Обидно сегодня было проиграть в четвёртой партии с такого отрыва в счёте. Много сами допустили ошибок в атаке, приеме, где-то не хватило просмотров посмотреть, например, касание блока. Ничего страшного. «Тулица» догнала, эмоционально переиграла нас. Такое чувство, что они выиграли чемпионат – это настоящий настрой и показатель того, как, в принципе, должна бороться команда. В целом, считаю, что задача на сезон выполнена. Мы начинали с 12 места, откуда шансы попасть в плей-офф были нереальными. Провели неплохие серии против московского «Динамо», «Протона», «Тулицы», которая эмоционально была сильнее нас»

Анастасия Терехов, старший тренер «Тулицы»:

«Действительно мы рады результату. Под конец сезона уже нет никаких эмоций. Нам нужна была эта победа. Матч получился неровным, много было ошибок. Также была большая ответственность, старались быстро все завершить и победить, от чего и был брак. Игра собственных ошибок. Ещё один матч был бы точно тяжелым. К сожалению, задачу на сезон не выполнили – попасть в шестерку. Но рада, что выиграли в серии за 7 место. Теперь идём на позитиве отдыхать, восстанавливаться и готовиться к следующему сезону»