Не удалось победить краснодарское «Динамо»

Про клуб 11 февраля

«Уралочка-НТМК» проиграла «Динамо» (Краснодар) в ответном матче и отдала важные три очка – 0:3 (25:27; 23:25; 20:25).

Уральский штаб стартовую шестерку «Уралочки-НТМК» решил выставить в таком виде: Ксения Смирнова, Ольга Ваганова, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Анастасия Корниенко, Елизавета Павлова, Кристина Алексеева и Полина Трухина. Амага Джиоева отсутствовала по причине болезни.

Первая партия. При мощной поддержке своих болельщиков «Уралочка-НТМК» начала сет на высокой ноте: Ольга Ваганова значительно усложнила приём своей подачей волейболисткам из Краснодара, Ксения Смирнова уверенно забивала свои мячи, ловили на блоке гостей и Фитисова с Котовой – 12:8. Во второй половине уралочки пару раз встретились с блоком соперника, да и нападение гости наладили, благодаря которым краснодарское «Динамо» смогло сократить отрыв – 14:13. Равный счёт держался до последнего – 24:24. В первом напряжённом сете победа все-таки осталась за гостями – 25:27.

Вторая партия. Повела в счёте и по игре команда Павла Забуслаева – 10:14. Тренерский штаб уралочек пробовал изменить ход игры в свою пользу, делая замены в составе: вместо Корниенко выходила Селютина, Швыдкая менялась с Котовой. Не получалось найти свою игру после болезни Елизавете Павловой. За счёт молниеносных атак Фитисовой, результативного блока Котовой, «Уралочка-НТМК» догнала соперниц – 17:17. На той стороне отлично себя проявляла в атаке Валерия Шевчук. Все же победную точку поставил блок Марии Боговской и Риммы Гончаровой, к сожалению, снова не в пользу уралочек – 23:25.

Третья партия. Собственные ошибки в защите и нападении начали преследовать игроков «Уралочки-НТМК». Не проходила атака у Реглы, в аут отпарила мяч Ольга Ваганова. Иная ситуация была у краснодарского «Динамо», волейболистки которого реализовывали все моменты для нападения, поэтому они и взяли на себя инициативу лидера в счёте – 12:15. По ходу партии уралочки проводили результативные отрезки, но, чтобы перевести игру на четвёртый сет, этого оказалось недостаточно. Победу в матче и три очка забрало краснодарское «Динамо» - 20:25.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

«Очень тяжелая и важная победа. Благодарен девочкам за настрой, концентрацию. Все партии были очень тяжёлыми. В каждом розыгрыше боролись. По ходу сезона много раз оказывались в таких тяжелых ситуациях, из которых научились выходить. В третьей партии «Уралочка» немного подсела, а мы просто держали концентрацию до последнего. Не сказать, что у нас все идеально было, заставили понервничать друг друга. Самое главное я хотел бы посвятить эту победу своему детскому тренеру Сергею Васильевичу Когаленко, который ушёл от нас 29 января. Огромная потеря для всего детского волейбола в Санкт-Петербурге. Очень сильно ему благодарен…Во многом из-за него я здесь нахожусь»

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«В целом по мачту скажу, что краснодарское «Динамо» сыграло сегодня чисто и хорошо в отличие от нас. Мы много ошибались в атаке, в защите играли очень плохо: 20 раз ошибались в атаке. В прошлом матче играли намного лучше. Над этими ошибками надо работать, улучшать качество, но это нас не оправдывает. Много ошибок. Не получилась игра…»