Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Большой волейбол возвращается в Екатеринбург!
Большой волейбол возвращается в Екатеринбург!

Большой волейбол возвращается в Екатеринбург!

Про клуб 9 сентября

С 14 по 19 сентября во Дворце игровых видов спорта пройдет предварительный этап Кубка России по волейболу среди женских команд. В турнире примут участие "Уралочка-НТМК" и "Уралочка-2-УрГЭУ". Соперниками наших команд будут челябинский клуб "Динамо-Метар", красноярский "Енисей", "Тюмень" и "Омь".

Примечательно, что это будут последние игры "Уралочки-НТМК" в Екатеринбурге: ДИВС закрывается на реконструкцию к Универсиаде, после Кубка России основная команда будет проводить домашние матчи в Нижнем Тагиле, а "Уралочка-2-УрГЭУ" - в Академии Карполя. Поэтому матчи Кубка России отличный шанс для всех екатеринбургских любителей волейбола насладиться игрой основной команды: на игры Кубка России будут допущены до 500 зрителей. Наши команды очень надеются на вашу поддержку во Дворце игровых видов спорта!


Ксения Парубец, капитан "Уралочки-НТМК":

- Что касается моего состояния, то после травмы у меня такое ощущение, что я заново учусь играть в волейбол. Набираю форму, очень надеюсь, что 14 сентября сыграю первый матч после долгого отсутствия. Команда отработала три сбора, все прошло достаточно хорошо. Все ждут с нетерпением нового сезона. Те, кто выступал на чемпионате Европы, уже вернулись в расположение команды, быстро влились в работу. Соперники по предварительному этапу Кубка России почти те же самые, что были в прошлом году, за исключением команды "Омь". Они заново собрали команду, вышли в Высшую лигу "А". Думаю, разберем их игры и подготовимся к сопернику. Остальные команды нам знакомы. Будем стараться пройти дальше в Кубке России, будем обкатывать состав, чтобы к чемпионату России подойти в полной боевой готовности.

Владимир Вертелко, тренер "Уралочки-2-УрГЭУ":

- Подготовка к новому сезону и к матчам предварительного этапа Кубка России прошла по плану. Единственное, что у нас три игрока основного состава были вызваны в молодежную сборную России для подготовки к чемпионату мира, поэтому мы готовились без них. Среди соперников - три команды Суперлиги, уровень очень высокий. Во время подготовки к сезону мы играли с челябинским "Динамо-Метаром", провели два матча, посмотрели, на что способны мы, на что способен соперник. Я думаю, эти спарринги пошли нам на пользу. Первую игру проиграли со счетом 1:3, вторую - 2:3. Матчи были хорошие, нам они очень помогли. Также в соперниках "Енисей". Команду мы знаем еще по прошлому сезону, опытная команда, опытные игроки. Ну, и, конечно, первая команда "Уралочки", ее мы тоже прекрасно знаем. Что касается двух оставшихся клубов, то с "Тюменью" мы будет встречаться далеко не в первый раз, а вот "Омь" только зашла в Высшую лигу "А", так что будем присматриваться.

 

Представляем наших соперников:

 

 

«Динамо-Метар» (Челябинск)

 

В межсезонье челябинский клуб «Динамо-Метар» довольно серьёзно изменил свой состав: к команде присоединились сразу восемь новичков. Клуб вернул двух воспитанниц челябинского волейбола: либеро Кристину Лавнову и диагональную Марию Лаврову. Кристина до этого семь сезонов она провела в саратовском «Протоне», а Мария выступала за череповецкую «Северянку».

 

На ближайший сезон в Челябинск перебралась и связующая Ольга Лифанова. Последним клубом в её карьере был «Сахалин», Ольга также выступала  за «Алтай», «Омичку», «Приморочку» и «Спарту».

 

Ещё контракты с «Динамо-Метар» подписали центральная блокирующая Татьяна Щукина («Куаныш», Казахстан), связующая Ирина Сорокина («Уралочка-2-УрГЭУ») и диагональная Вита Акимова.

 

Помимо этого, в «Динамо-Метар» на правах аренды перешли две доигровщицы: Кристина Белова и Мария Боговская. Кристина переехала в Челябинск из «Алтая», а Мария — из краснодарского «Динамо».

 

Перестановки произошли и в тренерском штабе команды. Новым наставником клуба из Челябинска стал Александр Кошкин. Ранее он долгое время работал в «Енисее», а последние два сезона провел в «Сахалине». Также входил в состав тренерских штабов основной и молодежной женских сборных России.

 

«Енисей» (Красноярск)

 

Главным трансфером красноярского «Енисея» в межсезонье стала Андреа Ранхель. Капитан сборной Мексики в прошлом сезоне ворвалась в чемпионат России и в составе челябинского «Динамо-Метара» вошла в пятерку самых результативных игроков турнира, набрав 496 очков. В предстоящем сезоне диагональная будет играть в Красноярске.

 

Нельзя не отметить, что в «Енисей» перебралась Дарья Пилипенко — либеро «Уралочки-НТМК», которая была в составе сборной России на Олимпийских играх в Токио.

 

Помимо этого в новом сезоне за «Енисей» будут выступать новички команды Юлия Шишкина (доигровщица, «Заречье-Одинцово»), Алина Подскальная (связующая, «Спарта»), Мария Воногова (блокирующая, «Липецк») и Анна Просолова (блокирующая, «Спарта»).

 

«Тюмень»

 

В мае «Тюмень» объявила о том, что к новому сезону команду будет готовить новый старший тренер — Борис Якимушкин. За плечами 52-летнего специалиста большой опыт работы в женском волейболе, в том числе в молодежной команде «Уралочки-НТМК». Также Якимушкин участвовал в подготовке женской сборной России к Олимпийским играм в Сиднее.

 

Помимо перестановок в тренерском штабе изменения произошли и составе команды. К «Тюмени» в межсезонье присоединились Ольга Микулина (блокирующая, «Северянка»), Елизавета Гошева (уроженка Екатеринбурга, доигровщица, молодежная команда «Динамо-Ак Барса»), Дарья Булах (связующая, «Жемчужина Полесья», Белоруссия), Мария Евтеева (связующая, «Енисей»). При этом тренерский штаб «Тюмени» дает шанс и молодым игрокам: так, к основной команде присоединились две волейболистки 2003 года рождения — блокирующая Нина Девяткова и либеро Ева Шварц.

 

«Омь» (Омск)

 

Команда «Омь-СибГУОР» в прошлом сезоне выступала в Высшей лиге «Б» в зоне «Сибирь» и делала это весьма успешно. В 24 матчах сезона клуб из Омска одержал 23 победы и уверенно занял первое место. В середине августа стало известно о том, что команда идет на повышение, будет выступать в Высшей лиге «А» и примет участие в матчах предварительного этапа Кубка России.

 

- Как сообщил губернатор Омской области Александр Бурков в своём Instagram, сезон 2021/2022 годов волейбольная команда «Омь» проведёт в высшей лиге «А». В межсезонье тренерским штабом была проведена масштабная селекционная работа, что позволит нашей команде решать самые серьёзные задачи, - отметили в пресс-службе омского клуба.

Расписание игр

предварительного этапа Кубка России

среди  женских команд

Зона 2

 

13-19  сентября  2021 года   г. Екатеринбург

Состав

1.     

Уралочка-НТМК Свердловская обл.

2.                   

Енисей Красноярск

3.                   

Динамо-Метар Челябинск

4.     

Тюмень Тюмень

5.                   

Уралочка-2-УрГЭУ Свердловская обл.

6.

Омь-СибГУОР Омск

13 сентября, понедельник – день приезда команд

 

14 сентября, вторник

14:00

Динамо-Метар

-

Тюмень

16:00

Енисей

-

Уралочка-2-УрГЭУ

18:30

Уралочка-НТМК

-

Омь-СибГУОР

 

15 сентября, среда

14:00

Уралочка-2-УрГЭУ

-

Динамо-Метар

16:00

Омь-СибГУОР

-

Тюмень

18:30

Уралочка-НТМК

-

Енисей

 

16 сентября, четверг

14:00

Тюмень

-

Уралочка-2-УрГЭУ

16:00

Енисей

-

Омь-СибГУОР

18:30

Динамо-Метар

-

Уралочка-НТМК

17 сентября, пятница – выходной день

 

18 сентября, суббота

14:00

Омь-СибГУОР

-

Уралочка-2-УрГЭУ

16:00

Енисей

-

Динамо-Метар

18:30

Уралочка-НТМК

-

Тюмень

 

19 сентября, воскресенье

12:00

Динамо-Метар

-

Омь-СибГУОР

14:00

Тюмень

-

Енисей

16:30

Уралочка-2-УрГЭУ

-

Уралочка-НТМК