У России будет представитель в плей-офф. «Динамо» вынесло «Канны» и спасло сезон

Московские динамовки пробились в четверьфинал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Женщины. Группа Е. 6-й тур
Динамо М (Россия) — Канны (Франция) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:22)
Марица (Болгария) — Уралочка (Россия) — 3:2 (25:19, 21:25, 25:17, 22:25, 20:18)
Положение команд. 1. Динамо М — 4 победы (12 очков). 2. Канны — 3 (9). 3. Пловдив — 3 (9). 4. Уралочка — 2 (6).

«Динамо» в женском российском волейболе до последнего времени доминировало на внутренней арене, взяло четыре чемпионских титула подряд — но за это время москвичкам ни разу не покорилась европейская Лига чемпионов. В этот раз розыгрыш мест в плей-офф дошел до последнего тура. В первом круге «Динамо» из-за травмы потеряло в матче с «Каннами» Наталию Гончарову и без нее уступило 0-3. Теперь необходимо было брать реванш — иначе шансы стать второй лучшей командой были очень спорными, а вылет означал досрочный провал сезона.

Фетисова спасла блоком

На этот раз Гончарова вела свою команду за собой, набрав в итоге 24 очка, на блоке феерила Ирина Фетисова, которая подтащила команду в первом сете. Счет 3-0 не должен обманывать — во всех сетах француженки упирались до конца. Вернее, не француженки, а пестрая межнациональная компания из сербок, сенегалок и румынок, которая играет за «Канны».

В первом сете равная игра шла до счета 6:6, затем команда Желько Булатовича сделала рывок 6:0, но тут же москвички растеряли преимущество, отдав 5 очков подряд. В концовке гостьи даже вышли вперед — 19:20, но блок Фетисовой позволил не доводить дело даже до дополнительных очков — 25:22.

Вторая партия получилась более спокойной — «Канны» не отошли от упущенного сета и сразу «влетели» 3:9. Это расстояние держалось между командами вплоть до конца партии — 25:20.

Шаг в четвертьфинал

В последнем отрезке матча Гончарова наладила игру и окончательно уничтожила французский клуб — 17 атак в третьем сете. Прием, до этого благодаря Яне Щербань бывший идеальным, просел, но и ее 12 очков в том числе решили судьбу игры в пользу москвичек. 1900 зрителям во дворце на улице Лавочкина все равно пришлось понервничать — имея преимущество 18:14, российские волейболистки довели дело до 23:22 и только тогда добили соперниц.

«Динамо», несмотря на два поражения, присоединилось в 1/4 финала к турецким «Эджзаджибаши» и «Вакыфбанку», итальянскому «Имоко Воллей». Пока назначение Булатовича дает результат — один российский клуб все-таки будет играть в восьмерке сильнейших. Еще недавно была реальна перспектива остаться без нее всей России. Калининградскому «Локомотиву» и «Уралочке» придется концентрироваться на национальном чемпионате. В другом матче группы Е немотивированная «Уралочка» в тяжелых пяти сетах уступила болгарской «Марице».