Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Волейбольный "Локомотив" из Калининграда. Новый претендент на медали ЧР?

Обзор прессы 11 апреля

Во вторник было официально объявлено о создании в Калининграде нового женского волейбольного клуба "Локомотив". "Железнодорожницы" в новом сезоне начнут выступление сразу в суперлиге. О том, что это за команда и чего ждать от нее в дебютном сезоне в чемпионате России, – в материале корреспондента РИА Новости Ильдара Сатдинова.

Новая попытка Калининграда закрепиться в суперлиге

О том, что в Калининграде появится новая женская команда, стало известно еще в начале марта. Информацию тогда подтвердил куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев. "В Калининграде появится новая женская команда. Со следующего сезона она будет выступать сразу в суперлиге. Скорее всего, она будет одиннадцатой командой в лиге, так как в этом сезоне никто не покидает суперлигу согласно положению о чемпионате России", - сказал Фадеев РИА Новости.

Волейбол – далеко не чужой вид спорта для Калининграда. В городе из года в год проводит свои матчи сборная России – как мужская (игры Мировой лиги), так и женская (Гран-при). Теперь Мировая лига и Гран-при объединены в Лигу наций, и в этом году Калининград не стал хозяином одного из этапов. Стоит отметить, что ранее в городе уже существовала женская команда высшего дивизиона страны.

В 2006 году в Калининград была перевезена команда "Динамо" из Московской области, которая была переименована в "Динамо-Янтарь". Команда выступала за Калининград три сезона, после чего сменила прописку на Москву, а в 2011 году была расформирована. С таким же названием "Динамо-Янтарь" в Калининграде выступала и мужская команда. Мужской клуб, который сразу после создания попал в суперлигу, просуществовал с 2006 по 2013 годы. Высшим его результатом в суперлиге стало шестое место.

Состав "Локомотива" - под медали

Во вторник о появлении нового волейбольного клуба в Калининграде было объявлено официально, а команду возглавил многоопытный Андрей Воронков. При этом ранее Воронков работал только с мужскими командами, а сборную России приводил к победам в Мировой лиге и чемпионате Европы. Домашние игры "Локомотив" будет проводить в семитысячном дворце спорта "Янтарный", который полностью соответствует требованиям суперлиги. Президиум ВФВ рассмотрит включение "Локомотива" в состав суперлиги в мае.

"В результате серии переговоров правительства Калининградской области с Российским физкультурно-спортивным обществом (РФСО) "Локомотив" достигнута договоренность о создании в регионе профессионального женского волейбольного клуба. Он будет называться "Локомотив – Калининградская область". Реализация данного проекта, как мы надеемся, укрепит спортивный имидж области, позволит повысить эффективность работы спортивных организаций, - отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По словам руководителей клуба, пока рано говорить о задачах "Локомотива" в новом сезоне. Однако уже можно с уверенностью сказать, что новичок способен побороться за самые высокие места, включая медали. Костяк команды практически сформирован.

Как стало известно РИА Новости, в составе "Локомотива" в следующем сезоне выступят: серебряный призер Олимпиады-2016 сербская связующая Бояна Живкович, блокирующие – двукратная победительница Кубка CEV Юлия Подскальная, чемпионка Европы-2015 Екатерина Орлова, одна из лучших по количеству блоков в текущем чемпионате России Татьяна Щукина, нападающие – победительница Лиги чемпионов-2014 Ирина Воронкова, одна из лучших принимающих суперлиги Юлия Кутюкова, самый результативный игрок группового этапа Лиги чемпионов в этом сезоне кубинка Ана Клегер, а также бронзовый призер чемпионата России-2017 либеро Алла Галкина.

На бумаге состав действительно впечатляющий для новичка лиги. Берегись, казанское и московское "Динамо", идет "Локомотив"? Пока такие заявления можно делать лишь со знаком вопроса. Все покажет сезон-2018/19, до которого еще далеко. Точно можно сказать, что появление в женской суперлиге нового клуба с сильным составом только повысит конкуренцию, которой в последние годы так не хватает.

Источник: https://rsport.ria.ru/blog_rian/20180411/1135319168.html