Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Женская сборная. Сезон-2018. Лига Наций и «Воллей Мастерс»

Обзор прессы 5 февраля

Известны расписание и основные контуры двух важнейших международных турниров, которые для женской сборной России под руководством нового главного тренера Вадима Панкова станут ключевыми этапами соревновательной подготовки к финальному турниру чемпионата мира-2018 в Японии (30 сентября – 21 октября).

«ЛИГА НАЦИЙ»

– Новый ежегодный коммерческий турнир, который пришел на смену мировому «Гран При». Основное отличие – более справедливый спортивный подход. Если на предварительном этапе «Гран При» команды проводили друг с другом неодинаковое количество матчей (0, 1 или 2), а таблица все равно велась общая, то в «Лиге Наций» спортивный принцип соблюдается строго – все 16 участников сразятся в один круг.

– Формат турнира: однокруговой турнир 16 команд по туровой системе, шесть лучших сборных выходят в финальный раунд (27 июня - 1 июля)

– На предварительном этапе 5 игровых уикендов. Каждый из них – четыре мини-турнира с участием квартетов команд в разных городах мира.

РАСПИСАНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

15-17 мая. Екатеринбург (Россия). РОССИЯ, Аргентина, Голландия, Таиланд

22-24 мая. Сувон (Южная Корея). Южная Корея, РОССИЯ, Германия, Италия

29-31 мая. Белград, Нови-Сад, Кралево (Сербия). Сербия, РОССИЯ, Бельгия, Турция

5-7 июня. Цзянмынь (Китай). Китай, РОССИЯ, Бразилия, США

12-14 июня. Место пока не определено. РОССИЯ, Доминиканская Республика, Япония, Польша

Финальный турнир: 27 июня - 1 июля, место пока не определено. 6 участников = 5 лучших участников предварительного этапа плюс гарантированно хозяин решающей стадии

«ВОЛЛЕЙ МАСТЕРС»

– Традиционный международный турнир в швейцарском городе Монтре входит в календарь ФИВБ. Ранее, как правило, проводился в мае или июне. Сейчас перенесен на период уже после соревнований «Лиги Наций» – на 4-9 сентября.

– Участники: Швейцария, РОССИЯ, Бразилия, Китай, Италия, Турция, Польша, Камерун (впервые участвует команда из Африки)

– Формат: на предварительном этапе 2 группы по 4 команды, далее плей-офф (состав групп пока не определен)

Источник: http://www.volley.ru/news/17203/