Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

К подаче нужно подготовиться

Обзор прессы 1 февраля

Белорусская команда приглашена выступать в женском чемпионате России по волейболу

Белорусская волейбольная команда сыграет в женском чемпионате России. Об этом руководители национальных федераций двух стран договорились во время встречи в Санкт–Петербурге. Предполагается, что подобный симбиоз позволит нашим волейболисткам получить хорошую игровую практику. Однако опыт уже проходивших российскую школу мужских «Строителя» и «Шахтера» подсказывает, что прежде, чем начинать строить планы и прикидывать выгоды, стоит ответить на некоторые серьезные вопросы.


Предполагается, что покорять российские волейбольные площадки отправится «Минчанка». Аргументы очевидны: столичный клуб два последних года выигрывал титул чемпионок Беларуси, в составе — костяк национальной сборной. «Минчанка» небезуспешно выступает в Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ, где добралась до 1/8 финала и продолжает соперничать с французским «Безье». Главный тренер команды Виктор Гончаров убежден, что сил у его подопечных хватит и на матчи чемпионата России.

— Чтобы быть конкурентоспособными в России, нам придется усиливать две–три позиции в команде. Но при этом я категорически против приглашения легионерок. У нас есть сильные белорусские игроки, с которыми нужно пробовать договориться. Ведь главной целью заявки нашей команды в российский чемпионат видится работа на пользу национальной сборной, а какая для нее польза от того, что у нас будут выступать иностранные спортсменки?

Чемпионат России — это не только серьезный уровень конкуренции, но и не менее серьезные расходы. Руководство волейбольного клуба «Минск», в состав которого входит «Минчанка», в этом уже убедилось на опыте своей мужской команды — «Строителя». Поэтому прежде, чем пускаться в это плавание, директор Александр Мишин намерен выяснить и обсудить все возможные нюансы:

— Пока вопросов больше, чем ответов. В российскую лигу нас зовут уже года три, и каждый раз все упиралось в деньги. Бюджет участия женской команды мало чем отличается от мужской, один только заявочный взнос потянет в эквиваленте порядка 25 тысяч долларов, все представляют и расходы на перелеты и прием соперников. Пока с федерацией всех этих моментов мы не обсуждали. Если все получится, нам вполне по силам бороться в чемпионате России за место в шестерке.

Источник: https://www.sb.by/articles/k-podache-nuzhno-podgotovitsya.html