Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

«Хватит! Устроили тут истерику!»» Как Карполь заставил «Уралочку» победить

Обзор прессы 11 декабря

Гениальный тренер вовремя встряхнул свою команду. «Уралочка» обыграла прямого конкурента, но не опередила.

В женской волейбольной Суперлиге матчем в Одинцово завершился первый круг. Местное «Заречье-Одинцово» принимало «Уралочку». Для обеих команд победа была важна – одним, чтобы оторваться от конкурентов в борьбе за четвёртое место, другим – чтобы в эту самую борьбу вернуться.

«Заречье» начало за здравие

До этой игры на счету подмосковных волейболисток было пять побед. Команда Вадима Панковабез шансов уступила трём лидерам – московскому и казанскому «Динамо» и красноярскому «Енисею» (причём эти поражения случились подряд), а вот у всех остальных выиграла. Правда, «Уралочка» тоже всем лидерам проиграла. Более того, команда Николая Карполя уступила всухую ещё и «Ленинградке», и до выезда на последний матч первого круга занимала лишь шестое место с тремя победами.

И начало матча против «Заречья» ничего хорошего уральским волейболисткам не сулило. Не хватало девушкам из «Уралочки» концентрации. В приёме, в завершении атак, в передачах – в каждом компоненте они чуть-чуть недорабатывали. «Уралочка» была чуть лучше на блоке, но этого явно не хватало. Не случайно Николай Васильевич прикрикивал на подопечных. 

Вадим Панков был абсолютно спокоен. У его команды получалось всё. А игравшая в связке его дочь Екатерина, вернувшаяся из московского «Динамо», вообще была лучшей в первом сете в составе обеих команд. Одинцовская команда уверенно взяла первый сет, превзойдя соперниц по всем компонентам.

Перелом и истерика

Вторая партия стала зеркальным отражением того, что происходило в первой. Только теперь вела уже «Уралочка». У гостей на полную мощность заработал блок, а связующая Татьяна Романовадовольно часто задействовала первый темп. Екатерина Енина и Елена Ирисова свои шансы использовали по полной программе. Прибавила «Уралочка» в приёме и качестве доводки, и игра перевернулась.

Но Николай Карполь требовал большего. Не слишком удачно действовала диагональная гостей Анна Климец, и в основном ей доставалось «на орехи». После второй партии она не смогла удержать слёз. Практически так же, как наши гандболистки в игре чемпионата мира с японками: и не получается, и тренер критикует.

Климец с трудом дослушала тренерскую установку и бросилась за платком – вытирать слёзы, катившиеся ручьём. «Хватит! Устроили тут истерику!» — прикрикнул Карполь и отправил команду побеждать. Третий сет после такой накачки уральские волейболистки выиграли столь же убедительно, а Анна всё никак не могла успокоиться. Но ведь Карполю действительно было за что её критиковать. 

По итогам встречи она реализовала лишь шесть атак из 23, и столько же раз ошибалась и била в блок, остальные мячи игроки «Заречья» после атак Климец подняли. Но Карполь, возможно, лучший тренер в истории мирового женского волейбола, не только критиковал. «Можешь же, можешь! Только слёзы вытри», — обратился он к Анне во время одного из тайм-аутов.

«Уралочка» победу не упустила

 

У «Заречья» игра разладилась. Были только короткие отрезки, когда подмосковные волейболистки почти доставали соперниц, но тут же следовал провал. Ну вот взять третий сет, когда счёт был 17:17, а стал 18:25. Покрикивать начал и Вадим Панков

В четвёртой партии, когда казалось, что «Заречье» перехватило инициативу, пара удачных блоков, надёжный первый темп и убойные атаки Ксении Парубец (21 очко по итогам матча) сделали своё дело. Хозяйкам не помогло даже спорное решение арбитров в самой концовке, когда Татьяне Романовой помешали сыграть мяч на своей половине. 

Сократив счёт до минимума, «Заречье» получило шанс на то, чтобы спасти партию, но Мария Воробьёва с подачи не смогла перекинуть сетку. «Вам нужно просто в стабильности прибавить, и всё будет в порядке», — обратился к своим игрокам после матча Карполь. 

«Уралочка» победила и догнала «Заречье» по набранным очкам (по 13), но не по победам. А три лидера оторвались на 11 очков. Матчи 10-го тура Суперлиги пройдут 16-17 декабря.