Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Выходим на подачу

Обзор прессы 19 сентября

Женская сборная России вылетает в Баку (Азербайджан) для участия в финальном турнире чемпионата Европы. Есть возможность взять "золото" в третий раз подряд, ведь на двух предыдущих континентальных первенствах (2013, 2015) нашим девушкам не было равных.

Спустя три года нападающая Наталия Гончарова и либеро Светлана Крючкова (справа) снова играют в сборной вместе. Фото: РИА Новости

Спустя три года нападающая Наталия Гончарова и либеро Светлана Крючкова (справа) снова играют в сборной вместе. Фото: РИА Новости

Напомним, что 10 сентября российские волейболистки завершили свое выступление на "Большом чемпионском кубке" в Японии, где играли лучшие по рейтингу команды континентов. Отдохнув четыре дня, девушки возобновили подготовку к чемпионату Европы на базе в подмосковном Новогорске.

Сейчас в распоряжении тренерского штаба 14 спортсменок. Именно такое число игроков можно включать в заявку на первенство Старого Света. Поэтому, если до начала турнира, стартующего 22 сентября, не произойдет ничего экстраординарного, сборная выступит в Азербайджане в следующем составе: связующие - Екатерина Панкова (капитан), Ирина Филиштинская (Уралева); блокирующие - Екатерина Евдокимова (Макарчук), Екатерина Ефимова, Ирина Королева (Заряжко), Ирина Фетисова; нападающие - Ирина Воронкова, Наталия Гончарова, Татьяна Кошелева, Ксения Парубец (Ильченко), Мария Фролова, Яна Щербань; либеро - Светлана Крючкова, Екатерина Третьякова (Стародубова).

Обращает на себя внимание стремительное возвращение в сборную двукратной чемпионки мира Крючковой. В главной команде страны она последний раз выступала на чемпионате мира-2014. Клубный сезон-2016/17 Светлана вообще пропустила, отдыхая от волейбола и попутно занимаясь выбиванием долгов от своего предыдущего работодателя - краснодарского "Динамо". В июне 32-летняя либеро подписала контракт с красноярским "Енисеем", возобновила активные тренировки, вскоре была приглашена в сборную и уже вовсю играла на "Большом чемпионском кубке".

Такой суперскоростной "камбэк" Крючковой объясняется прежде всего большим дефицитом классных либеро в России. Как тут не вспомнить, что игрок этого же амплуа Елена Ежова в прошлом году дебютировала в сборной в возрасте 38 (!) лет.

Контрольных матчей перед стартом ЧЕ у россиянок в плане нет. Наша первая игра состоится 22 сентября в 14.30 по московскому времени против Украины. Также в группе "С" выступят Болгария и Турция. Состав других четверок предварительного этапа: "Аил" (Баку) - Азербайджан, Польша, Германия, Венгрия; "В" (Тбиси, Грузия) - Италия, Белоруссия, Хорватия, Грузия; "D" (Гянджа, Азербайджан) - Сербия, Чехия, Голландия, Бельгия.

Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал, а сборные, занявшие вторые и третьи места, начнут плей-офф с 1/8 финала в парах по схеме 2В - 3D, 2D - 3В, 2А - 3С, 2С - 3А. Все встречи турнира с выбыванием пройдут в бакинском спортивном комплексе "Национальная гимнастическая арена", построенном специально к Европейским Играм-2015, матч за третье место и финал состоятся в первый день октября.