Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

«МОЙ КОРОННЫЙ ХОД – ЭТО УДАР!». ИНТЕРВЬЮ С ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ ВОЛЕЙБОЛИСТКОЙ КСЕНИЕЙ ПАРУБЕЦ

Обзор прессы 6 мая

Ксения Ильченко (Парубец) является потомственной волейболисткой. Её мама — Ирина Ильченко (Смирнова) — в 1987—1996 годах являлась игроком сборных СССР, СНГ и России, в составе которых становилась олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и (трижды) Европы.



Заниматься волейболом Ксения начала в родном городе Екатеринбурге в знаменитой СДЮСШОР «Уралочка». С 2008 выступала за фарм-команду «Уралочки-НТМК». 18 ноября 2012 года Ксения Ильченко дебютировала за основную команду в суперлиге чемпионата России в домашней игре против «Заречья-Одинцово». В 2015 году уже была в национальной сборной России, став в её составе чемпионкой Европы, победителем розыгрыша Кубка Ельцина, серебряным призёром Гран-при и участницей Кубка мира.

В этом году волейболистка также была вызвана в национальную сборную, чем мы ее и поздравляем! Этому и другим интересным поводам и посвящено наше интервью.



Как часто удается побывать в Екатеринбурге?

- Нечасто, только между играми и соревнованиями.

Как к этому относятся родные? Возникают ли разногласия по этому поводу?

- Нет, ссор не возникает, не успеваем просто за это время поссориться (смеется).

Куда чаще всего ходите в городе? Есть ли какие-то любимые места?

- По выходным можем в Гринвич сходить, а так… только если в парк Маяковского выбираемся прогуляться с мужем.

Слышали ли Вы про ситуацию с волейбольной командой «Локомотив-Изумруд»?

- Нет, о ситуации не слышала, «Уралочки», к счастью, это никак не коснулось.

Есть ли какое-то волнение по поводу вызова в сборную?

- Нет, как такового волнения нет. Так как я третий год еду туда, девочки все знакомые. Это никак я в первый раз поехала. Тогда было и волнение, и переживала много, девочек никого не знала, думала, как буду с ними общаться. Сейчас лишь тренер поменялся, а значит, будут другие тренировки. Едешь и не знаешь, что будет.

Как к этому отнеслась команда? Николай Васильевич?

- Команда поздравила, девочки пожелали удачи. Единственное, что посмеялись: они - с отпуском, я – без. Тренер тоже пожелал удачи и побед.

Конечно, нельзя не поговорить и об окончании сезона. Как относитесь к тому, что команда не попала в тройку лидеров?

- Обидно, что проиграли. Но это, скорее всего, наша ошибка. Регулярку закончили на третьем месте, а так вышло, что весь сезон закончили на четвертом. Сказалась и усталость, и другие какие-то факторы. Сезон вообще был тяжелым очень. Но мы, конечно, постараемся в следующем году отыграть лучше и вернуться на лидирующие позиции.

Какая игра в сезоне была самая эмоционально сложная и простая?

- Наверное, это игра с Казанью в полуфинале. Мы тогда проигрывали 2:0 и, в итоге, выиграли 3:2. А простых игр не бывает. Все соперники разные, и с каждым играть по-разному сложно

Вашей команде характерна комбинация «крест». Как вы думаете, почему другие команды пользуются ей реже?

- Все в этой комбинации зависит от скорости. Не каждая команда может так успешно играть в «быстрой игре». Здесь особое значение также имеет прием, доигровки. Если слаженности в действиях нет, то и комбинация не срабатывает. А вообще, это можно назвать нашей «фишкой».

В прямых трансляциях многие комментаторы удивляются вашей холодности в напряжённые моменты игры. Что на самом деле происходит внутри вас?Мне кажется, я всегда на эмоциях. Со стороны, может показаться, что холодная, на самом же деле, это не так. Просто настроенная.

У Марины Бабешиной «коронный» ход – это скидка. А у вас?

- А у меня – удар!



Со 2 по 26 мая состоится первая встреча национальной сборной на базе в Новогорске с дальнейшим выездом на товарищеские матчи в Турцию. С 29 мая по 5 июня сборная России примет участие в отборе на чемпионат мира 2018 в Хорватии. В Екатеринбурге же «Уралочка» примет участие в Кубке Ельцина с 26 по 30 июня. Турнир состоится в пятнадцатый раз.

Источник: http://sportday.today/volejbol/moj-koronnyj-hod-eto-udar-intervyu-s-ocharovatelnoj-volejbolistkoj-kseniej-parubets/