Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Уральские волейболисты-паралимпийцы обыграли сборную Египта. «Они как никто достойны поездки в Рио»

Обзор прессы 10 августа

Российская сборная по сидячему волейболу сегодня в Екатеринбурге одержала победу над сборной Египта. Товарищеская встреча между командами завершилась со счетом 3:2 в пользу россиян.

Напомним, египетские волейболисты-паралимпийцы прилетели в Екатеринбург для спарринг-матчей со сборной России. На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро команды должны были стартовать в разных подгруппах. Египтяне провели в Екатеринбурге уже неделю, каждый день тренируясь вместе с уральской командой «Родник» (из игроков которой и сформирована сборная России). Завтра у команд пройдет еще один товарищеский матч, после чего сборная команда Египта улетит домой.

После матча с египтянами ситуацию с недопуском российских паралимпийцев из Екатеринбурга на Игры в Рио прокомментировал «URA.Ru» председатель Свердловской областной федерации волейбола. «Мужская сборная России по волейболу достойна этой Паралимпиады-2016 как никто другой, — заявил Валерий Савельев. — В Свердловской области ни в одном виде спорта нет команд с подобными достижениями, как команда „Родник“. Наши последними пробились в Рио в марте этого года. В Лондоне-2012 они завоевали обидное 4-е место и в Бразилии нацелены были как минимум повторить бронзовый успех Пекина в 2008 году».

«Я глубоко возмущен решением Международного паралимпийского комитета. Нужно всеми силами, всем аппаратным весом отстаивать право паралимпийской сборной России выступать в Бразилии. Верю в то, что российские паралимпийцы, как и олимпийцы, будут участвовать в Рио и побеждать, тем более что паралимпийская сборная нашей страны — одна из сильнейших в мире», — добавил председатель федерации волейбола.

Источник: http://ura.ru/news/1052257906