Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Губернатор поручил достойно провести юбилей одного из самых именитых спортивных клубов – "Уралочка

Обзор прессы 24 июня

Губернатор Евгений Куйвашев своим распоряжением создал оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 50-летию женского волейбольного клуба "Уралочка". Это позволит не только достойно отметить вклад именитой команды в развитие спорта, но и привлечь внимание свердловчан, особенно молодежи, к физической культуре и здоровому образу жизни.

В соответствии с документом, в состав оргкомитета вошли 18 человек, в том числе отраслевые министры, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава городского округа Нижний Тагил Сергей Носов, представители общественных организаций и бизнеса. Председателем оргкомитета назначен первый вице-премьер Владимир Власов.

В рамках празднования юбилея прославленного на всю страну и далеко за ее пределами клуба губернатор поручил провести спортивные и культурные мероприятия.

Напомним, что к своему 50-летию клуб подошел с прекрасным результатом, заняв второе место в финале Суперлиги и продемонстрировав по итогам сезона лучшие показатели за последние 10 лет. В юбилейный год молодежный состав в очередной раз доказал, что "Уралочка" — один из самых сильных женских волейбольных клубов.

В то же время стоит подчеркнуть, что все достижения команды, становление женского российского волейбола в целом, главные победы российских волейболисток связаны с именем главного тренера "Уралочки", заслуженного тренера СССР и России Николая Карполя. Под его руководством спортсменки "Уралочки" в разные годы завоевали 15 медалей Олимпийских игр, неоднократно побеждали на чемпионатах мира, Европы и в других крупнейших международных соревнованиях.

Вклад выдающегося тренера в развитие спорта и укрепление имиджа нашей области отмечен губернатором — по указу Евгения Куйвашевастатус губернаторской программы получил проект создания на Среднем Урале Академии волейбола Николая Карполя.

"Без преувеличения "Уралочка" — это гордость Свердловской области. Правительство области и министерство спорта должны сделать все возможное, чтобы команда тренировалась достойно", — не раз отмечал Евгений Куйвашев.

Источник: http://gubernator96.ru/news/show/id/4279/news_category/62