Женская суперлига: Казань повержена, в финале Москва и «Уралочка»!

Обзор прессы 26 апреля

Волейболистки

Волейболистки "Уралочки" празднуют выход в финал чемпионата РоссииИсточник: Sovsport.ru

Московское «Динамо» обыграло одноклубниц из Краснодара в полуфинале чемпионата России со счетом 3:0 и продлило свою победную серию в сезоне до 21 матча. А вторым финалистом стала «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга, обыгравшая в полуфинале казанское «Динамо» (3:1).

В российском женском волейболе который год доминируют три «Динамо» – Казани, Москвы и Краснодара – и «Уралочка» из Екатеринбурга. В этот раз лидеры суперлиги разыграют медали по усеченной схеме. В олимпийский год в интересах сборной России было решено отказаться от системы плей-офф с сериями до трех побед и выявить победителя в течение двух дней в «Финале четырех» – полуфиналы, финал и матч за третье место.

Регулярка за столичным «Динамо»

Чемпионом России в последних пяти сезонах становилось казанское «Динамо». Однако в этом сезоне позиции команды Ришата Гилязутдинова в суперлиге несколько пошатнулись. И «виной» тому уверенная игра московского «Динамо». Столичная команда, костяк которой составляют основные игроки сборной России, выиграла все 20 матчей регулярного чемпионата. Впечатляющий показатель! Не оставили москвички шансов и принципиальным соперницам из Казани, выиграв оба матча со счетом 3:0.

Однако в «Финале четырех» все достижения в регулярке «обнуляются», и на первый план выходит умение выжать максимум в одном матче.

- Победная серия московского «Динамо» – это плоды упорного труда каждого человека в команде, - сказала доигровщица Фернанда Гарай в интервью Sovsport.ru. - Мы помногу работаем, умеем использовать в играх наработки, которые оттачиваем на тренировках. Но сейчас, перед «Финалом четырех», результаты регулярки не имеют никакого значения. Сейчас стартует новый турнир.

Гарай и Гончарова неудержимы

В первом полуфинале сошлись динамовки Москвы и Краснодара. Кубанские волейболистки в этом сезоне уже завоевали два трофея – Кубок России и Кубок ЕКВ – и были не прочь добавить к нему еще один. Или как минимум завоевать медали и пробиться наконец в Лигу чемпионов. Однако в конце регулярного чемпионата краснодарская команда понесла серьезную потерю – из-за травмы выбыла Татьяна Кошелева. Лидер сборной России на полуфинальном матче присутствовала, но лишь в качестве зрителя.

Без Кошелевой атаки краснодарок обеднели. Как результат – 7:2 в начале первого сета в пользу столичного «Динамо», которое играло оптимальным составом. Кубанская команда ранее не раз доказывала, что умеет справляться с потерями в составе, и вырвалась вперед – 14:13. Концовка партии прошла в равной борьбе, а решающими стали удары Наталии Гончаровой и Фернанды Гарай – 25:21 в пользу москвичек.

Во второй партии хозяйки «Финала четырех» нарастили обороты и разгромили противниц со счетом 25:14. Гончарова, Гарай и Яна Щербань были неудержимы в нападении. Краснодару не могли помочь ни тридцать собственных болельщиков, которые приехали в Москву поддержать команду, ни многоопытная Любовь Соколова, ни Наталья Малых, на плечи которой легла основная нагрузка в атаке.

В третьем сете вновь завязалась упорная борьба – 21:21! Сумеет ли Краснодар отыграть одну партию? В решающий момент вновь блестяще сыграла Гарай, которая реализовала атаку и сделала эйс. А точку в матче поставила Гончарова – 25:22. Теперь у столичного «Динамо» есть прекрасный шанс завершить сезон без поражений и с золотыми медалями, которые они не выигрывали с 2009 года.

«Мы не сомневались, что попадем в финал»

После полуфинала диагональная московского «Динамо» Наталия Гончарова излучала чемпионскую уверенность в своей команде.

- Перед матчем мы не задумывались о том, что у нас длительная беспроигрышная серия, - отметила Гончарова. - Чуть расслабишься, несколько ошибок – и все, ты пролетел мимо финала. В первую очередь это мы показали хорошую игру, хотя соперницы и допускали невынужденные ошибки. Переломных моментов в матче с Краснодаром не было. Мы были уверены в том, что победим эту команду. У меня даже никаких сомнений не было, что может что-то помешать нам выйти в финал. 3:0 – отличный счет, будет больше времени на восстановление.

«Уралочка» свергла чемпиона

Действующие чемпионки страны в этом сезоне четырежды обыгрывали «Уралочку». Сначала в суперлиге (3:0 и 3:2), а затем и в Лиге чемпионов (3:1 и 3:1). При этом не скажешь, что те матчи прошли в одну калитку. Команда Николая Карполя каждый раз играла на равных с казанским «Динамо», но в ключевые моменты ей не хватало самой малости, чтобы переломить игру.

Начало полуфинального матча осталось за «Уралочкой». Волейболистки из Екатеринбурга лидировали на протяжении всей первой партии, а головной болью для казанок стала игра Ксении Ильченко. После победного первого сета «Уралочку» словно подменили – 16:8 в пользу «Динамо». Крик Карполя во время тайм-аута был слышен даже за пределами зала. Эмоциональная накачка не помогла – Казань сравняла счет по партиям.

Но затем «Уралочка» выиграла второй сет и повела в третьем со счетом 16:10. Игра у чемпионок России последних пяти лет расклеилась, и главный тренер казанок Ришат Гилязутдинов сменил Екатерину Гамову на Дарью Столярову. «Уралочку» было не остановить – 25:22! Команда Карполя впервые за 11 лет вышла в финал чемпионата России, а казанское «Динамо» сложило полномочия победителя турнира.

Связующая «Уралочки» Марина Бабешина:

- Хочется прыгать и прыгать от радости! Но нужно сохранять спокойствие, еще ведь финал играть. В предыдущих четырех матчах сезона с Казанью нам, наверное, не хватало настроя, чуть-чуть сил. Сегодня победу нам принесла дисциплина. В финале весь зал будет болеть за московское «Динамо». В этой команде много игроков сборной России. Но мы верим в себя, в свою силу. Дадим бой «Динамо»!

Чемпионат России
«Финал четырех»
Полуфиналы

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:14, 25:22)
«Динамо» М: Гончарова (18), Щербань (14), Гарай (11).
«Динамо» Кр: Малых (18), Марюхнич (7), Ходунова (7).

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – «Динамо» (Казань) – 3:1 (25:22, 17:25, 25:19, 25:22)
«Уралочка»: Ильченко (21), Джек (20), Заряжко (17).
«Динамо» Кз: Василева (27), Дель Коре (17), Гамова (12).