Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Рекорд сезона – 40 точных ударов Гончаровой! Обзор 15-го тура женской суперлиги

Обзор прессы 29 февраля

Наталия Гончарова (251 очко в 11 матчах) лидирует в списке бомбардиров женской суперлиги
Наталия Гончарова (251 очко в 11 матчах) лидирует в списке бомбардиров женской суперлиги. Источник: ЖВК «Динамо» (Москва)

Рекордные 40 очков Наталии Гончаровой, которые помогли московскому «Динамо» продолжить победную серию, и сенсационный провал краснодарского «Динамо» – в обзоре 15-го тура женской суперлиги.

БИТВА ТУРА

«Уралочка-НТМК» – «Динамо» (Москва) – 2:3 (22:25, 25:23, 18:25, 25:17, 11:15)

В предыдущем туре команда Николая Карполя устроила пятисетовую зарубу с казанским «Динамо», по итогам которой потерпела поражение. Теперь уже московскому «Динамо» предстояло пройти проверку на прочность «Уралочкой», причем в гостях. Команда Юрия Панченко, не знающая поражений в этом сезоне в чемпионате России, уверенно начала встречу, лидируя весь первый сет. Динамовки могли и вторую партию выиграть, но в конце отрезка разыгрались волейболистки «Уралочки» Анна Климец и Шинейд Джек, а Наталия Гончарова в решающий момент пробила в сетку.

В третьем сете хозяйки площадки уже не дождались таких подарков со стороны соперниц – 25:18 в пользу «Динамо». Казалось, в следующем отрезке лидер чемпионата дожмет противника. Коллектив Карполя не раз доказывал, что бьется до конца, и перевел игру на тай-брейк. Восходящая звезда российского волейбола Ксения Ильченко успевала везде – и забивать, и принимать, и ставить блок. В пятом сете «Уралочка» не смогла остановить Гончарову, которая за весь матч набрала 40 очков.

Волейболистки «Уралочки» не смогли прервать многоматчевую победную серию московского «Динамо»
Волейболистки «Уралочки» не смогли прервать многоматчевую победную серию московского «Динамо». Источник: Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Динамо» (Краснодар) – «Енисей» – 1:3 (24:26, 22:25, 25:20, 18:25)

Краснодарское «Динамо» в этом сезоне не раз одерживало волевые победы в чемпионате России, проигрывая первый сет. Коллектив Константина Ушакова запрягает не быстро, но как только почувствует свою игру – остановить краснодарское «Динамо» крайне сложно. Тут уж соперники успевают только отскакивать от мощных ударов Татьяны Кошелевой, Натальи Малых и других лидеров «Динамо». Сенсации не предвещало и начало матча с «Енисеем», когда кубанские волейболистки проиграли первый сет.

Матч из-за травмы пропускала Кошелева, но в составе действующего обладателя Кубка ЕКВ достаточно исполнителей, чтобы не испытывать проблемы в матче с командой из второй половины таблицы. Потеря Кошелевой все-таки оказалась роковой для «Динамо». «Енисей» в свою очередь выдал, наверное, свой лучший матч в сезоне. Юлия Бессонная настреляла 27 очков, реализовав 68% атак. Блестяще красноярские волейболистки сыграли и на приеме – 67% позитивного приема и 44% отличного.

Краснодарское «Динамо» потерпело обидное домашнее поражение от «Енисея»
Краснодарское «Динамо» потерпело обидное домашнее поражение от «Енисея». Источник: ЖВК «Динамо» (Краснодар)

НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

Самый результативный игрок – Наталия Гончарова («Динамо» Москва), 40 очков.
Лучшая на блоке – Александра Пасынкова («Динамо» Краснодар), 7 блоков.
Лучшая на подаче – Виктория Чаплина («Ленинградка»), 5 эйсов.

ЦИФРЫ

43% позитивного приема и 30% отличного не помешали «Воронежу» выиграть третий матч в суперлиге.
40 очков Наталии Гончаровойрекорд результативности за матч в текущем сезоне.
13-ю победу в 13 матчах одержал лидер сезона московское «Динамо».
2-е поражение на тай-брейке подряд потерпела «Уралочка».

КАДР ТУРА

Болельщики одного из самых результативных игроков суперлиги Ирины Воронковой из «Заречья-Одинцово»
Болельщики одного из самых результативных игроков суперлиги Ирины Воронковой из «Заречья-Одинцово». Источник: Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Динамо» (Краснодар) – «Енисей» (Красноярск) – 1:3 (24:26, 22:25, 25:20, 18:25)
«Омичка» (Омская область) – «Воронеж» – 1:3 (21:25, 19:25, 27:25, 20:25)
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (22:25, 25:23, 18:25, 25:17, 11:15)
«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Казань) – 1:3 (25:22, 24:26, 14:25, 17:25)
«Протон» (Саратовская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 2:3 (25:17, 20:25, 25:21, 21:25, 15:17)

МИКСТ-ЗОНА

Станислав Саликов, ассистент главного тренера краснодарского «Динамо»:
- К сожалению, у нас не все здоровы в команде. «Енисей» находится во второй четвёрке, поэтому, особо ничем не мотивирован, играет свободно и расковано. А нам, к сожалению, нельзя было проигрывать, но это спорт. Спорт без травм не бывает. Сейчас Татьяна Кошелева не может принимать участия в матчах. Надеемся, что в ближайшее время Таня вернётся в команду.

Андрей Смирнов, главный тренер «Омички»:
- Сейчас соперники для «Омички» одинаковые. Матчи века у нас еще впереди. Проблема коллектива не в молодости, а скорее, в отсутствии опыта и мастерства. Мы учимся играть так, чтобы игра захватывала болельщиков, чтобы трибуны вздрагивали, и мы были достойны этих бурных оваций.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
- Победа 3:2 – это не то, что нас устраивало. Играли две равные команды. Было два игрока, которые набирали основные очки – Анна Макарова и Екатерина Петрова. Она становится элитным игроком суперлиги.

Левон Джагинян, главный тренер «Воронежа»:
- Получился довольно нервный матч. Были интересные моменты и такие, от которых волосы встают дыбом. И той и другой команде нужны были очки, и нужно было что-то доказывать.

Наталья Назарова, доигровщица «Заречья-Одинцово»:
- Мы очень хотели показать хорошую игру и постараться отобрать очко у казанского «Динамо». Нам это удалось в первых двух партиях. К сожалению, в концовке второго сета мы застряли в одной расстановке, допустили несколько ошибок, задергались, а потом эмоционально не смогли собраться.

Роман Кукушкин, главный тренер «Протона»:
- Мы сегодня совершили много ошибок. Связка отыграла то хорошо, то непонятно. Был момент, хотел поменять связку. Но вроде потом справилась. Были детские ошибки - вести с приличным отрывом, а потом проигрывать по шесть мячей, потом преодолевать это.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/887236