Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Санкции ЕКВ: проблемы с долгами решило только краснодарское «Динамо»?

Обзор прессы 29 февраля

Волейболистки краснодарского

Волейболистки краснодарского "Динамо". Источник: ЖВК «Динамо» (Краснодар)

Две недели назад Европейская конфедерация волейбола пригрозила четырем российским клубам – нижегородской «Губернии», а также женским «Динамо» (Краснодар), «Заречью-Одинцово» и «Омичке» - отстранением от еврокубков и чемпионата России из-за долгов перед игроками. Sovsport.ru узнал, что уже сделано клубами для того, чтобы избежать жестких санкций.

Эти четыре команды уже находятся под санкциями. ЕКВ запретила им регистрировать иностранных игроков, а Всероссийская федерация волейбола запретила любые переходы в эти клубы до полного погашения долгов. Что уже сделали должники за прошедшие две недели? Sovsport.ru обратился за комментарием к генеральному секретарю ВФВ Александру Яременко, на которого возложен контроль за выполнением постановления ЕКВ.

- Четыре наших клуба, попавших под санкции ЕКВ, должны были до 25 февраля отчитаться перед ВФВ о ходе погашения долгов. Что говорят клубы?
- В каждом клубе более-менее ведется определенная работа, - сказал Яременко. - В краснодарском «Динамо» я проблем сейчас не вижу, они практически решили свой вопрос. У них есть признанные долги, договора, график погашения – проблем нет. С остальными клубами всё сложнее. Они только после последнего предупреждения начали действия, которые можно назвать конструктивными.

- Какая ситуация в «Омичке»?
- В «Омичке» сменилось три директора за короткий срок. Каждый вел свою часть переговоров. Та претензия, которая есть со стороны бывшего игрока «Омички» Натальи Маммадовой, на мой взгляд, не сильно обоснована. Это компенсация за курсовую разницу. Игрок считает, что не по тому курсу евро были выплачены ей средства. Видимо, просто было упущение в этом моменте. Я думаю, что решение могло быть принято и в пользу клуба в этой ситуации. Клуб показал, что выплаты были произведены игроку по фиксированному курсу Центробанка. Сумма небольшая, но для «Омички» ситуация тяжелая. Работа ведется, но ситуация сложная именно в организационном плане. Третий директор разгребает то, что случилось до него.

- У «Заречья» как обстоят дела?
- У «Заречья» примерно такая же ситуация, у них полностью поменялась структура организации. Позиция у нынешнего руководства «Заречья» конструктивная, они готовы обсуждать проблему и каким-то образом решить ее.

- Что предпринимает «Нижний Новгород», которому по наследству достались долги «Губернии»?
- Знаю, что «Нижний Новгород» сделал иностранным игрокам предложение о том, чтобы они сняли претензии на определенные суммы. У нас, федерации и клубов, одна общая главная задача – снять претензии ЕКВ к ВФВ. А не добиться того, чтобы игрок физически получил определенную сумму. Уверен, что даже «Нижнему Новгороду» реально уладить проблему. Просто позиция там размытая.

- Трудности в том, что «Губерния» и «Нижний Новгород» – это два разных юридических лица?
- Дело не в том, что юридическое лицо поменяли. Это организационные моменты, и они случаются со многими командами. Например, новоуренгойский «Факел» тоже имеет большие долги, тоже играет под санкциями, тоже поменялось руководство клуба и юридическое лицо, тоже есть определенные сложности с законом у предыдущего руководства клуба. Но мы в текущем списке ЕКВ не видим «Факел», потому что у них все вопросы урегулированы. Не в том плане, что они взяли и все деньги отдали, которые должны были, а в том, что ведут работу.

«ЕКВ можно понять, если дело дойдет до отстранения клубов»

- ЕКВ озвучивала какой-либо дедлайн по решению вопроса с долгами?
- У клубов есть еще две недели до Административного совета ЕКВ, чтобы снять претензию со стороны ЕКВ к Всероссийской федерации волейбола. Как это будет сделано – выплачены долги или заключены соглашения по погашению долгов – уже не имеет значения. Главное, чтобы этой претензии не было. Иначе Административный совет ЕКВ может принять не очень приятные решения.

- То есть должникам нужно в течение двух недель отчитаться перед ЕКВ?
- Не отчитаться, а сделать все возможное, чтобы снять эту жесткую претензию. ЕКВ не может снять наши клубы с внутренних соревнований. Они могут снять клубы с еврокубков и рекомендовать ВФВ не допускать клубы к чемпионату России. Вот этот момент очень тяжелый. Либо идти на конфликт с ЕКВ, либо не допускать свои же клубы к чемпионату России. Не хотелось бы допустить ни одну из этих ситуаций.

- Запрет на трансферы пока не снят с этих клубов?
- Это не самый главный вопрос. Главное – не попасть под более суровые санкции от ЕКВ.

- Краснодарское «Динамо» и «Заречье» вышли в полуфиналы Кубка ЕКВ и Кубка Вызова. Неужели ЕКВ решится отстранить по ходу турнира главных претендентов на победу, если они через две недели не уладят свои проблемы?
- Это риторический вопрос. Если я скажу, что не отстранят, то почему нет-то? Давайте представим себя на месте ЕКВ. Команды подписывают контракты с сильными игроками, обыгрывают другие европейские клубы. Потом не выполняют условия контракта с игроками и завоевывают еврокубок. Как организатора турнира ЕКВ можно понять.

Волейболистки «Омички»
Волейболистки «Омички». Источник: ЖВК «Омичка»

- «Омичка» играет в суперлиге, по сути, молодежным составом. Отсюда разгромные поражения почти всем соперникам. Не подрывает ли это имидж чемпионата России?
- Конечно, это ненормальная ситуация для клуба нашей суперлиги. Но она была ненормальной, когда играл и основной состав в «Омичке». Потому что клуб не производил собственных игроков, при этом привозил готовых, которым повышал контракты, что не очень хорошо сказывалось на внутреннем рынке. Хорошо, что регионы пытаются развивать волейбол, но развитие волейбола включает в себя не только заключение контрактов с игроками на большие суммы и участие в суперлиге. Развитие волейбола – понятие намного более широкое. А получается, что клуб действует по следующему принципу: есть большое финансирование – играем на высоком уровне, нет большого – значит, как попало. А теперь получилось, что кран перекрыли, и ничего нет.

- Возможно ли, что в следующем сезоне будет сокращено количество команд в женской суперлиге?
- Пока рано об этом говорить. Надо проанализировать ситуацию.

- Действительно ли в мужскую суперлигу с большой долей вероятности может вернуться клуб из Белоруссии?
- Сейчас я бы не стал утверждать так. Есть проблемы, и в первую очередь у белорусских клубов они связаны с финансами. Участие в чемпионате России – достаточно затратное мероприятие.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/886540