Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Русские не сдаются

Обзор прессы 11 января

 

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР ЕКВ. Женщины

Женская сборная России в шестой раз в своей истории прошла олимпийский отбор и выступит на Играх-2016
 

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Женская сборная России выиграла европейский квалификационный олимпийский турнир, проходивший в турецкой Анкаре. Победа над Голландией в финале со счетом 3:1 обеспечила нашим девушкам прямую путевку в Рио. Для Любови Соколовой это будет шестой олимпийский турнир. Это российский рекорд – отыгравшая в Лондоне-2012 свои персональные шестые Игры Евгения Эстес (Артамонова) дебютировала в сборной страны под олимпийским флагом, представляя в Барселоне команду СНГ.

"Русские не сдаются" – это про них, удивительных и неповторимых. Их сложно смутить, а главный козырь нашей нынешней женской сборной – именно характер. Утверждаю это как очевидец, видевший, как эта сборная отыгрывает 10 очков у Бразилии и Китая, побеждая в важнейшем матче неистовые трибуны турецкого "Башкента", собирая аншлаги и заставляя гонять "волны" сектора калининградского "Янтарного".

Настроенный на критику и самокритику тренер Юрий Маричев может быть доволен работой. То, ради чего его, мужского спеца, весной 2013-го позвали работать с женщинами, свершилось: в дамской "комнате" сменилось поколение игроков. И новая команда хранит традиции. Она хочет, может и готова побеждать. Причем здесь и сейчас.

Еще у этой версии сборной есть лидеры, внутренний стержень, негласные правила и хранитель традиций. Например, Любовь Соколова в Анкару прилетела не вполне здоровой, а окончательно заболела уже в Турции. Но даже свирепые вирусы и температура 37,5 не помешали Соколовой выходить на площадку. В итоге Люба решила задачу, которая была по силам только ей.

С той, кто прожил в топовом волейболе яркую карьеру, Яна Щербань и Анна Малова ощущают себя очень комфортно. Эти двое – принимающие сборной. Люди, заставившие замолчать тех, кто впадал в отчаяние при словах "российский прием". Теперь тут порядок. И Люба – рядом. Она, случись "пожар", подстрахует, поможет, подскажет. Именно ей в итоге достался главный, на мой взгляд, приз турнира в столице Турции – личная путевка на Олимпиаду. Шестую в карьере.

В Рио Соколова пролетит, даже если накануне старта снова простудиться или подхватит вирус. Право быть вне любых кадровых раскладов Любовь заслужила своей карьерой, подтвердив эту бронь поездкой в январскую Анкару. Если так, то встает вопрос: нужна ли этой сборной Екатерина Гамова?! От обсуждения этой темы, учитывая всем известные заслуги Екатерины Александровны перед Отечеством, никак не уйти. Публика просто в какой-то момент, что называется, попросит. Пока, правда, темы для мало-мальски серьезного разговора просто нет. Гамова в олимпийском сезоне за свой клуб не играет, а мучается. Причина – боли, которые мешают Екатерине. По сути, играть нужно через боль, но рассуждать об этом хорошо только на диване.

Словом, если Гамова вернется и заиграет в ставшей родной Казани, вопрос обсудят. Сама Катя не раз подчеркивала: она готова приехать в сборную и не потребует особых условий в графике подготовки, не говоря уже о статусе. Примой Гамова является в своем клубе, но в сборной теперь новые лидеры. Прием команда побеждает без той, кто еще вчера была лицом мирового волейбола. Реальность такова, что сборная сегодня больше нужна Гамовой. Но глупо не признавать, что опыт великого игрока, ее сыгранность со связующей Евгенией Старцевой способны пригодиться команде в Рио.

Но результат у Маричева будут делать другие. Кошелева и Щербань, Заряжко, Малова, Обмочаева, Старцева, Косьяненко – вот те, кто наряду с Соколовой и Гамовой может считать себя лицами современного женского волейбола России. Еще есть те, кто им помогал, – в эпизодах, отдельных играх, тренировках, быту. Вместе они заслужили возгласа "браво".

Источник: http://www.sport-express.ru/volleyball/reviews/955099/