Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

«У музыкантов очень добрый тренер»

Обзор прессы 10 ноября

6 НОЯБРЯ 2015, 21:53
Филармония обычно не делает открытых репетиций. Но для спортсменок сделали исключение. Фото: Александр Исаков

Филармония обычно не делает открытых репетиций. Но для спортсменок сделали исключение. Фото: Александр Исаков

Вчера на Среднем Урале прошла акция «День музыки Петра Ильича Чайковского». В год 175-летия со дня рождения великого композитора акция прошла с особым размахом. Музыку Чайковского можно было услышать буквально повсюду. Она звучала на сцене Свердловской филармонии, в телевизионных и радиоэфирах, в школах и институтах, в библиотеках, кинотеатрах, больницах, торговых центрах и просто на улице.

Справка «ОГ»

Акция «День музыки Чайковского», инициированная Свердловской государственной академической филармонией, впервые прошла в 2014 году. Это составная часть культурно-просветительского проекта «Наш Чайковский», который реализуется филармонией с 2013 года. Суть проекта – показать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку. Традиционно акция проводится 6 ноября – в день смерти Чайковского.

Центральным событием акции стал большой концерт Уральского молодёжного симфонического оркестра, который исполнил самые известные произведения композитора. Дирижировал оркестроммаэстро Энхе, а главные партии на скрипке исполнил Павел Милюков – участник программы «Звёзды XXI века» и лауреат международных конкурсов, в том числе конкурса Чайковского. Кроме того, концерт в прямом эфире увидели жители более 25 муниципалитетов области.

«Чайковский ближе, чем ты думаешь» – именно так звучит слоган акции.

– Нам говорят: «Как вы можете включать музыку Чайковского в торговом центре?! Это же святое!», – рассказывает Рустем Хасанов, заместитель директора Свердловской филармонии. – Нужно, чтобы Пётр Ильич стал нашим брендом. Мы должны больше знать его музыку, его биографию…

Но из всего многообразия мероприятий наибольший интерес вызвал проект «Молодёжка-молодёжке» – встреча молодёжной команды «Уралочка-НТМК» и Уральского молодёжного симфонического оркестра.

Это на площадке волейболистки – профессионалы, а вот в филармоническом зале почувствовали себя поначалу робко – всему удивлялись, задавали несколько наивные вопросы. Но музыканты с удовольствием на них отвечали. Кстати, проект двусторонний – потом исполнители придут на матч поддержать новых друзей. Так что посмотрим, какие вопросы волейболисткам будут задавать музыканты, когда окажутся у них в гостях.

Фото: Александр Исаков

Встреча начинается с экскурсии по зданию филармонии. Красивые, высокие девушки внимательно слушают Рустема Талгатовича.

– В филармонии бывали? – улыбается экскурсовод. – Оркестр – это одна команда, как и вы. У них тоже есть тренер, то есть дирижёр, и результат зависит от всех. Сейчас ребята разыгрываются, это, по-вашему, разминаются.

На сцену поднимается маэстро Энхе – дирижёр Уральского филармонического оркестра и лауреат IV Международного конкурса имени Сергея Прокофьева. Музыканты приветствуют его, постукивая смычками по корпусу инструментов – волейболисткам поясняют, что это старая оркестровая традиция. Генеральная репетиция начинается! В программе – концерт для скрипки с оркестром и симфоническая фантазия «Франческа да Римини».

Во время выступления музыкантов волейболистки были поглощены процессом... Слушали, не отрываясь. Фото: Александр Исаков

После непродолжительной репетиции девушек просят подняться на сцену для общего фото.

– Мы никому не разрешаем посещать закулисье, но для вас сделали исключение, – поясняет присоединившийся к экскурсии директор филармонии Александр Колотурский. – Только не прыгайте со сцены, хотя я как-то и сам прыгал…

Девушкам дарят диски с записью концертов Чайковского, а те в свою очередь приглашают музыкантов на следующий домашний матч.

– Мне очень понравилось! В филармонии была давно, а на симфоническом концерте вообще в первый раз. Тут очень приятная атмосфера, – делится впечатлениями пасующая Анастасия Апрелкова. – Оркестр очень похож на спортивную команду. Они, как и мы, должны играть вместе, чтобы добиться высокого результата. Здорово, если такие проекты будут осуществляться чаще. Мне вот сразу захотелось купить билет и пойти на концерт.

– Если оркестр – это команда, то у них очень добрый тренер – рассказывает администратор и тренер молодёжного состава «Уралочки» Виктор Бардок. – Почти на них не кричал, хотя мы иногда можем себе позвонить крепкое словцо. Я думаю, что такие визиты благотворно скажутся на игре. Девочкам нужна разрядка, а это самый лучший способ её получить.

Главная цель акции – сделать так, чтобы произведения Чайковского окружали людей. Они должны врываться в повседневную жизнь и вовлекать в круговорот эмоций и переживаний. А подобные проекты помогают понять, что наследие великого композитора открыто и близко любому полу и возрасту.

Кстати

На матче футбольных команд «Урал» – «Ростов», который состоится 7 ноября на «СКБ- Банк Арена», будут показаны видеоролики о творчестве Чайковского.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/sport/26184/