«Подняли! Отбили!». Как «Динамо» добыло вторую победу в чемпионате

Обзор прессы 2 ноября

Столичное «Динамо» в непростой борьбе справилось на своем паркете с «Уралочкой», отыгравшись после проигранного сета.

«Как не попала?» – выражение лица Дарьи Евтуховой говорило обо всем красноречивее слов. «Попала же!»

И судьи отменили свое решение об ауте на подаче! Так счет в четвертой партии, еще недавно бывший 22:14 в пользу «Динамо», превратился в 22:21. Вы хотели интриги в этом матче? Получите!

Правда, серия мощных подач Даши все же прервется в следующем розыгрыше. А блок Яны Щербань вскоре поставит точку в этой встрече.

Изюминки «Уралочки»

Юбилейный сезон – 50-й! Столько лет уже выступает «Уралочка». Волейболистки из первого состава давно на пенсии, но кое-что остается неизменным. Вроде Николая Карполя – вон он, по-прежнему сидит на лавочке рядом с подопечными, как и полвека назад. Разве что поседел за это время – и надо думать, не без помощи волейболисток. Хотя о юбилейном годе в истории клуба не напоминает ничего. Вместо золотых нашивок на форме – черные ленточки в знак траура по погибшим на Синайском полуострове. Такие же, как на небесно-голубых майках «Динамо».

«Уралочка» старается удивлять другим – Карполь себе не изменяет, придумывая все новые схемы на площадке. Поэтому доигровщик сборной России Ксения Ильченко у него играет на позиции диагонального, а порядок расстановки волейболисток на площадке отличается от общепринятого (центральные идут за связующим, а не перед ним). Правда, срабатывают эти изюминки непостоянно. Против казанского «Динамо» в третьем туре – не сработали. Против «Волеро» в четверг в Швейцарии – тоже. Отпраздновать победой возвращение в Лигу чемпионов «Уралочке» не удалось. Впрочем, и подопечные Юрия Панченко свой первый поединок в главном клубном турнире континента провалили – не справились на выезде с итальянской «Пьяченцой».

И это, к слову, стало лишней мотивацией для обеих команд в воскресной встрече. Никто не хочет уступить два матча подряд.

Вера Панченко

– Устали девушки, конечно! – вздохнет после игры сам Панченко. – Вроде, три дня прошло, но с учетом переездов за это время ни отдохнуть, ни толком потренироваться не получилось. Отсюда все эти ошибки в первой партии. Да и в целом ни одной партии мы не провели без явных спадов.

– Может, дело в необычных схемах «Уралочки»? – спросил я Наталию Обмочаеву.
– Да чего там необычного? Все легко читается, – пожала плечами лидер «Динамо». – Первый темп хорош – да и только. Больше никаких особых трудностей в их игре нет. Просто мы сами много ошибались.

Интересно, обиделся бы Карполь на эту фразу, если бы стоял рядом?

В сюрпризах ли «Уралочки» дело, в ошибках ли «Динамо», но первая партия остается за гостями – 25:19. Пока Обмочаева с подругами по команде никак не может пристреляться, радуя соперниц аутами, Ирина Заряжко, Шинед Джек и Евтухова организуют рывок в конце сета, выведя «Уралочку» вперед – 1:0. Но держать такой темп сложно, да и хозяйки зала постепенно избавляются от брака, вспоминая о своем статусе основного фаворита Суперлиги.

Только фанаты, помогающие местным волейболисткам криками «Взяли! Подняли! Отбили!» то и дело глотают последнюю часть фразы, когда отбить не получается… Потому что то блок подопечных Карполя сработает, то опять атака «Динамо» захлебнется. Отсюда – равная борьба, «рабочая» победа бело-голубых во второй партии (25:22) и тяжелейшая, инфарктная концовка третьей (31:29). Когда в четвертой счет становится 8:2 в пользу хозяек, кажется – «Уралочка» сдалась. Но нет – еще выйдет на подачу Евтухова и заставит зал понервничать!

– Что поделать? Боимся мы быстрых подач. Да и медленных, выходит, тоже, – вздыхал Панченко. – Ладно хоть совсем не развалились – дотерпели до победы.

– Поделитесь секретом – как подстегнуть волейболисток в такой момент?
– Как-как? Не кричать же на них. Зачем «наезжать», когда все – профессионалы, и понимают, что нужно делать. Я просто старался сохранять атмосферу нормальной. Поверил, что подопечные в конечном счете меня не подведут.

Статистика

«Динамо» (Москва) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 3:1 (19:25, 25:22, 31:29, 25:21)