Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

"Мы молодые, горячие и перспективные": восходящая звезда "Уралочки" - о победах над олимпийскими чемпионками

Обзор прессы 18 февраля

Екатерина Евдокимова рассказала, как боялась речей Карполя и как мечтает носить платья даже на тренировки.

Екатерина Евдокимова – новая восходящая звезда "Уралочки".

Совсем скоро "Уралочке" предстоит играть в плей-офф чемпионата России. Мы решили узнать, как дела у команды, и пообщались с одной из самых перспективных и весёлых волейболисток.

Екатерина Евдокимова – подрастающая звезда "Уралочки". К играм основной команды тренерский штаб начал её подключать уже в 15 лет. В составе волейбольной дружины Карполя она билась за бронзу двухлетней давности и сенсационное серебро прошлого сезона. В этом году вместе с "Уралочкой" она покоряет Суперлигу и Лигу чемпионов – и уже успела стать знаменитой.

– Катя, в регулярном чемпионате "Уралочке" осталось сыграть всего один матч, уже можно делать некоторые выводы. Как складывается, на твой взгляд, текущий сезон для команды, какие эмоции он тебе приносит?

– От сезона положительные эмоции. Я первый год полноценно в Суперлиге, мне очень нравится, я получаю огромный опыт.

Екатерина Евдокимова – с медалью чемпионки Молодёжной лиги.

– Ещё совсем недавно ты играла в Молодёжной лиге, а сейчас – и Суперлига, и Лига чемпионов. Голова кругом не идёт?

– В Суперлигу я, конечно, и раньше привлекалась. Где-то лет с 15 Николай Васильевич [Карполь] потихоньку меня на замену выпускал, выпускал на пару розыгрышей. В плане эмоций – тяжело, безусловно, на таком уровне играть, но очень интересно, и когда набираешь очки для команды, помогаешь выигрывать, то адреналин переполняет.

– Как вообще преодолела этот переход от молодёжки к основе?

– Было тяжело, конечно, особенно первая игра, это было очень волнительно. Играть приходилось не со сверстницами, а с опытными волейболистками. Иногда что-то не получается, а ведь хочется доказать, что ты можешь, что ты достойна. С этим приходится бороться, очень помогают девочки, поддерживают, у нас очень хорошая команда.

Екатерина Евдокимова выступает на позиции центральной блокирующей.

"Мы молодые, горячие и перспективные!"

– "Уралочка" почти каждый год обновляет состав, отпуская своих лидеров в более богатые клубы, но год за годом наша молодёжь на равных сражается со многими грандами. Недавно вот казанское "Динамо" обыграли. В чём ваш секрет успеха?

– Я думаю, наша сила в том, что мы молодые, горячие, перспективные (смеётся) и, конечно, в нашем тренере, а также в нашей очень опытной связующей Марине Бабешиной. Она очень много моментов решает в нашу пользу. А Николай Васильевич даёт такую установку, что если мы её выполняем, то у нас всё получается. Благодаря этому мы готовы бороться за медали.

– Бывают матчи, в которых от "Уралочки" ждут только победы, но этого не происходит. Например, игра с "Енисеем". В чём причины?

– Возможно, мы сами не настроились на игру, может быть, из-за усталости, у нас очень график плотный – и Суперлига, и Лига чемпионов.

– Если говорить о командах-фаворитах Лиги чемпионов, насколько там уровень игроков выше, это вообще заоблачное что-то?

– Да, но там есть разные клубы: есть команды, у которых уровень даже пониже, есть среднего уровня, с которыми можно бороться, а есть такие гранды – те же турецкие коллективы, где выступают олимпийские чемпионки. Бывает, играешь против них, и вроде бы получается, но потом, как у меня муж говорит, подсознательно ты думаешь: "Блин, она же олимпийская чемпионка, как её пробить?". Начинаешь искать какие-то варианты, а в результате где-то не добила или ещё что-то, а она на самом деле такой же человек, который может ошибаться. Но всё равно тяжело против такого уровня волейболисток играть.

Изначально было очень сложно, даже не могу передать, какие эмоции у меня были, но они были печальные, – вспоминает Катя, как она воспринимала критику главного тренера Николая Карполя.

– Николай Васильевич уже требует от тебя быть лидером на площадке?

– Нет, конечно, меня лидером быть не просит, но требует, чтобы мы делали то, что умеем, и старались выполнять установку на игру. А лидеры у нас есть другие в команде.

– Как ты воспринимаешь жёсткий стиль разговора, когда он даёт вам установку на игру?

– Сейчас привыкла. Изначально было очень сложно, очень-очень. Даже не могу передать, какие эмоции у меня были, но они были печальные. А сейчас легче уже. Николай Васильевич всегда знает, какие слова нужно сказать, чтобы мы пришли в то состояние, с которым нужно выходить на игру и побеждать.

– Где ты начинала играть в волейбол, где была до "Уралочки"?

– Я играла в Алапаевске, в родном городе, в местной ДЮСШ, была обычным игроком, просто была высокая. Потом к нам на соревнования из Екатеринбурга приехали тренеры, меня заметили, предложили, и уже через год я в "Уралочку" приехала.

Подруги по команде без сомнений называют Катю самым эмоциональным игроком в команде.

"Этот ролик… мы просто чуть не умерли со смеху!"

– Твоя одноклубница по "Уралочке" Наталья Шаршакова сказала, что Катя Евдокимова самая эмоциональная в команде. Мы все недавно видели ролик, который, собственно говоря, это подтверждает… Можешь прокомментировать тот эффектнейший эпизод из матча Лиги чемпионов, когда ты поставила блок олимпийской чемпионке Жу Тинг?

– Ой, ну это были просто сумасшедшие эмоции. Просто, когда я играю против сильных игроков, эти чувства, они ещё мощнее, сумасшедший адреналин, когда ты блокируешь нереального какого-то игрока типа олимпийской чемпионки, это просто непередаваемые ощущения.

– Когда сама увидела этот ролик, была удивлена тем, как ты способна выражать эмоции?

– Мы так смеялись, мы просто чуть не умерли со смеху (смеётся). Мне вообще девочка из другой команды его скинула, я с ней играла в молодёжной сборной. У моего мужа в этот день было плохое настроение, но, когда он увидел этот ролик, оно сразу улучшилось, мы очень долго смеялись.

"После волейбола хочу работать в салоне красоты"

– Кто за тебя болеет на трибунах обычно?

– Чаще всего муж. Мама редко приезжает на игры. Муж – это моя главная поддержка. Когда его нет рядом во время поездок за границу, тяжеловато без него.

– Спортсменам нужно успевать тренироваться, за команду выступать и ещё учиться. Как с этим обстоят дела?

– Я сейчас учусь в УРГЭУ-СИНХ. Очень тяжело учиться, поскольку преподаватели требуют, чтобы мы ходили на определённые занятия, сдавали всё сами, нам поблажек не дают в этом. В этом году у нас защита диплома, а график игр очень плотный, поэтому очень тяжело, а ведь хочется очень найти время с семьёй побыть.

– Какой факультет и какая тема диплома?

– Менеджмент, управление малым бизнесом, а тему диплома мне пока не утвердили, но, скорее всего, будет – "Мотивация в бизнесе".

– Если не волейбол, то что стало бы главным делом твоей жизни?

– Я бы хотела стать стилистом, парикмахером. У меня мама раньше в этой сфере работала. Я много времени проводила у неё в зале и смотрела, как подстригают, как прически делают, и мне очень это нравилось. Я и до сих пор этого хочу. Думаю, когда с волейболом закончу, возможно, в эту сферу и пойду. Надо же будет чем-то заниматься.

– Кстати, как часто тебе удаётся сделать "неспортивную" причёску, надеть платье?

– Хоть каждый могу платья носить, даже на тренировку (смеётся). Я готова наряжаться хоть каждый день, хочется поносить то, что есть в гардеробе.

Катя мечтает носить платья каждый день. Сейчас это невозможно из-за плотного графика в спортивной карьере.
Любимый питомец Кати – пёс по кличке Спирит.
Катя с мужем Павлом.

Блиц-опрос:

Любимая музыка – чаще российские песни слушаю, недавно слушала "Королеву" Агутина и Варум.

Любимый фильм – "Гарри Поттер"

Любимое блюдо – Каша овсяная на молоке

Любимая страна – Россия

Кумир в волейболе – Милена Рашич из Сербии

Как отметили 14 февраля – с мужем в кафе

Хобби – чтение, вышивание

Любимая книга – "До встречи с тобой"

Три вещи, без которых невозможно представить ваш день – завтрак, погулять с собакой, тренировка

Кофе или чай – кофе

Шумный мегаполис или тихий загород – загород

Обращение к болельщикам: Болейте за нас, поддерживайте, для нас очень важна ваша поддержка, у нас впереди плей-офф, очень бы хотелось увидеть много зрителей на трибунах, чтобы они за нас болели, а мы будем стараться показывать хорошую игру.

Екатерина Евдокимова

Дата и место рождения – 10 сентября 1994 года, Алапаевск

Рост – 190 см

Амплуа – блокирующая

Карьера: с 2008 года – в системе ВК "Уралочка-НТМК", 4-кратная чемпионка Молодёжной лиги, обладательница Кубка МЛ, бронзовый и серебряный призёр чемпионата России (Суперлига). Мастер спорта.

Фото: ВК "Уралочка"; Олег НОХРИН; личный архив Екатерины ЕВДОКИМОВОЙ
Видео: worldofvolley.com