Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Европа стартовала. Россия сильнее Болгарии

Обзор прессы 18 сентября

Сборная России с уверенной победы начала чемпионат Европы, в трёх сетах переиграв команду Болгарии.

Чемпионат Европы – самый старый официальный волейбольный турнир. Мужчины первый комплект медалей разыграли в 1948-м, женщины годом позже. Больше всего – 13 раз — преуспела сборная СССР. Наследницы под российским триколором выиграли Евро пять раз, в том числе последний турнир в 2013 году в Берлине. Дома побеждали лишь четыре команды – Болгария, ГДР, Сербия и Голландия. Правда, перед стартом турнира нынешний наставник «оранжевой» команды Джованни Гидетти говорил, что их цель – медали чемпионата Европы. Два года назад с немецкими волейболистками он дошёл до финала, но, думается, что для хозяек Евро-15 и попадание в четвёрку будет успехом. Впрочем, у нынешнего турнира две страны-хозяйки. Группу В, которая играет в Антверпене, возглавляет сборная Бельгии. «Жёлтые Тигрицы» два года назад сенсационно взяли бронзу и теперь вряд ли удовлетворятся меньшим.

2 страны, 4 города, 16 команд – вот Евро-2015 в цифровом выражении. Сборная России — лидер группы С, и благодаря этому факту нашей команде не придётся менять гостиницу и арену. И матчи групповой стадии, и плей-офф, в том числе возможные игры за медали, наши девушки проведут в Роттердаме на стадионе «Топспорт Центрум».

Несколько организаторов – такое в истории чемпионатов континента уже было. А вот система видеочеленджа на всех без исключения матчах – это впервые. Отметим также, что ЕКВ поднял сумму призовых до четверти миллиона евро. В первый раз полуфиналисты получили денежные чеки два года назад в Берлине. Теперь президент ЕКВ Андре Майер выпишет 120 тыс. победителю, 70 тыс. — серебряному призёру, 40 – бронзовому и 20 — команде, которая займёт четвёртое место. «Мы хотим наградить лучшие сборные за их усилия и помощь в развитии волейбола. Сегодня топ-игроки — это пример для подражания, они вдохновляют тысячи молодых людей по всей Европе играть в волейбол», — заявил Майер.

Конечно, деньги не главный, а лишь дополнительный стимул. И всё же, учитывая, что в этом году чемпионат Европы не имеет прямого влияния на Олимпийский отбор, бонус в евро немного повышает значимость турнира. Впрочем, для сборной России чемпионат континента и без того важный турнир. Ведь к победе в Берлине наша команда шла 12 лет.

«Мы приехали на чемпионат Европы только за победой. Даже если бы мы выиграли Кубок мира или просто отобрались там на Олимпиаду, у нас всё равно была бы только одна цель на этом турнире — первое место. Четвёртое место на Кубке мира уже в прошлом. Постараемся сделать всё, чтобы выиграть чемпионат Европы», — сказала Татьяна Кошелева. Напомним, что на Кубке мира Таня и лучший бомбардир турнира Наталия Обмочаева вошли в символическую сборную, хотя команда не попала в призовую тройку. Они же остались главными звёздами российской дружины в Голландии. Юрий Маричев пошёл лишь на одно изменение состава. Восстановившаяся после травмы Ирина Заряжко заменила в списке 14 Дарью Исаеву и, более того, вышла на первый матч с Болгарией сразу в старте.

Кроме этих трёх девушек, на площадке появились связка Екатерина Косьяненко, первый темп Ирина Фетисова, ответственные за приём — Александра Пасынкова и либеро Анна Малова. И с первых же минут они стали делами подтверждать слова своего лидера Кошелевой. У российских волейболисток получалось буквально всё. 5-1, 10-2, 16-4 – даже далёкий от волейбола человек понимает, что при таком счёте на площадке была лишь одна команда. Для оправдания соперниц, стоит отметить, что из-за травмы пропускает чемпионат капитан сборной Болгарии Страшимира Филиппова.

Но проблемы у первого оппонента россиянок были не в центре сетки, зона ответственности Филипповой, а на приёме. За первый сет наши девушки с подачи выиграли три очка, в том числе последнее – эйс Пасынковой. А сколько затруднили — и не сосчитать! Юрий Маричев, как и обещал, дал поиграть и второй нашей связке Евгении Старцевой. Она вместе с Наташей Малых выходила в каждой партии в составе двойной замены. И видно было, что готова биться за место в стартовом составе. Как Женя боролась за мяч при счёте 22-11 во втором сете! И старания её были вознаграждены. В акробатическом кульбите двумя руками Старцева подчищала отскок за блоком, мяч перелетел на сторону соперниц и к удивлению всех болгарских волейболисток приземлился в площадку. Последнее очко в партии авторства Малых 25-14.

Взяв первые две партии с такой легкостью, наши девушки потеряли агрессию и упростили подачу. Болгарки, ведомые самой результативной нападающей современного волейбола Элицей Василевой, потихоньку нашли свою игру. Команда, между прочим, занимает 20-е место в мировом рейтинге, и главная цель сборной Болгарии — попасть в восьмерку сильнейших списка европейского. Чтобы в январе играть на отборочном олимпийском турнире в Анкаре. Болгария умудрилась со счета 8-16 сократить разницу до 2 очков. Тут стоит отметить, что не самым лучшим образом в игру вошла Ксения Ильченко, а также систему видеочеленджа, с помощью которой болгарки заработали 17-е очко.

Маричев вернул на площадку Пасынкову, но тут забуксовали наши бомбардиры. На площадке в этот момент находились Старцева и Малых, но ни Наталия, ни Таня Кошелева не сумели реализовать матчбольные попытки. Обмочаева и Косьяненко вернулись в бой при счете 24-23, однако и этой паре не удалось организовать последний решающий удар. Игра продолжалась на больше-меньше, а закончилась в пользу сборной России благодаря двум результативным блокам. Сначала Кошелева и Заряжко закрыли атаку Василевой, а после ей же путь преградил мощнейший тройной заслон. 27:25 и 3:0 – убедительная победа сборной России. Отметим колоссальное преимущество наших на блоке 15-4. По 13 очков набрали традиционные лидеры Обмочаева и Кошелева, 12 записала на свой счет вновь прибывшая Заряжко, 7 из них – блокирование.

В воскресенье наши девушки сыграют со сборной Белоруссии, а в понедельник – с Хорватией.

Источник