Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочки» на сборах
«Уралочки» на сборах

«Уралочки» на сборах

Обзор прессы 2 августа

До первых матчей сезона остается меньше месяца, и тренировки у свердловских волейболисток в разгаре. «Уралочки» проводят сбор на горе Белой. Обсуждаем предсезонную подготовку с центральной блокирующей команды Елизаветой Котовой и рассказываем о новичках клуба.

«Это женский волейбол, тут загадывать нечего, будем бороться за самые высокие места»

В прошлом сезоне Суперлиги Елизавета Котова заработала 369 очков, из них 91 на блоке и 46 на подаче. Причем по количеству эйсов центральная блокирующая «Уралочки» на втором месте в чемпионате (первая по этому показателю доигровщица Саманта Брисио, у нее 49 эйсов). В составе «Уралочки» Елизавета Котова отыграла все матчи плей-офф и впервые в карьере стала серебряным призером чемпионата России.

— Поделитесь впечатлениями от отпуска?

— Отдых прекрасно прошел, я любитель загорать, купаться. В этом году ездила в отпуск вместе с Марией Воробьевой (доигровщица, в это межсезонье перешла в «Уралочку» из «Локомотива». — Прим. ред.). Сначала полетели в Махачкалу, а потом в Египет. Я люблю ленивый отпуск, когда лежишь-балдеешь, рядом море, солнце. Больше ничего не надо. Может быть, было немного скучновато, потому что не хватило каких-то активностей.

Потом ездила домой в Тюмень, были с семьей на горячих источниках. Я, конечно, не согласна с тем, что «Тюмень — столица деревень». Город сейчас очень хорошо выглядит, современно, строятся новые районы, те же базы отдыха. Проводила много времени с родными на даче. Отпуск очень быстро пролетел.

— Было сложно эмоционально переключиться после прошлого сезона?

— Прошлый игровой сезон длился почти целый год. Это было непросто и физически, и морально, но тренерский штаб нас прекрасно подготовил. И это непередаваемое чувство, когда твоя команда в призах, когда ты добиваешься того, к чему стремишься на протяжении всей своей спортивной карьеры.

Тем более я первый раз играла в финале. Это было просто феерично. Может быть, я сама до конца в себя не верила. Конечно, было немного волнительно. Но в самой игре все это забывается. Наш финал — великолепен. Ради этого играем в волейбол.

Я все равно считаю, что обе команды были достойны победы. Нам не хватило всего чуть-чуть. Каких-то пару ошибок не допустили бы, и все могло сложиться по-другому. Может быть, немного не повезло где-то.

— Как проходит предсезонка?

— Достаточно тяжело, но это естественно, потому что это только начало. Сейчас уже второй сбор. В первый месяц втягивались, набирали хорошую форму. После первого сбора нам дали два денечка отдыха. Второй начали 25 июля, у нас много игровой практики, еще активно занимается фитнесом. Мы на Белой горе в Нижнем Тагиле. Вдалеке от всех, хотя не сказала бы, что это совсем закрытая территория. Рядом с нами еще тренируются детишки-спортсмены.

— Как атмосфера в команде в связи с изменениями в составе?

— У нас не так много новичков, да и все равно все друг друга знаем. Пока рано говорить об определенном составе. Сейчас все играем, а потом уже тренерам решать, кто и как себя проявил, кто будет выходить в старте.

— Тренерский штаб уже обозначил планы на сезон?

— У нашей команды план всегда один — показывать лучший результат в каждой игре. Все профессионалы, для этого и тренируемся. Это женский волейбол, тут загадывать нечего, будем бороться за самые высокие места

Спартакиада сильнейших, Кубок России и новый сезон Суперлиги

По понятным причинам российские волейболистки в этом году выступят только в отечественном чемпионате. Хотя технически «Уралочки» обеспечили себе участие в Лиге чемпионов, завоевав серебро чемпионата России.

Из-за отсутствия международных соревнований в календаре появился еще один турнир — Всероссийская спартакиада сильнейших. Это соревнование, где каждая команда представляет свой регион. «Уралочки», конечно, будут выступать за сборную Свердловской области. Приглашение на турнир получили семь сильнейших команд Суперлиги.

В восьмую, в свою очередь, вошли молодые российские волейболистки и спортсменки, которые играют в других чемпионатах. В июле-августе игроки ФТ «Сириус», да, именно так называется команда, проводят сбор в Новогорске. Вызов получили и трое молодых «Уралочек»: связующая Виктория Буркова, нападающая Елизавета Протопопова и центральная блокирующая Оксана Швыдкая.

Волейболистки готовятся к турниру под руководством Зорана Терзича. В мае этого года сербский специалист был назначен главным тренером женской сборной России по волейболу. Кстати, один из ассистентов Зорана Терзича на сборе — Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки».

Расписание Спартакиады сильнейших уже известно, женщины играют с 17 по 27 августа. Групповой этап начнется в Туле и Калининграде, а продолжится в Одинцово и Москве. Финал тоже пройдет в столице. В Туле свердловчанки сыграют с представительницами Саратовской и Тульской областей, а также Татарстана. Затем переедут в Москву, где выйдут на матчи со сборными России, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области. 

Увидеть «Уралочек» в Екатеринбурге свердловские болельщики смогут осенью. С 6 по 11 сентября в Академии Карполя пройдут матчи предварительного этапа Кубка России. А вот первый матч Суперлиги состоится только в конце месяца. 23 сентября «Уралочки» сыграют дома против нижегородской «Спарты».

Кто сыграет за «Уралочку» в новом сезоне

Пожалуй, главная новость, которая прогремела в конце прошлого сезона, — уход из команды ее многолетнего лидера, капитана Ксении Парубец. Воспитанница свердловского клуба отыграла за «Уралочку» без малого 14 сезонов и поняла, что пришло время что-то менять. Теперь самый результативный игрок Суперлиги будет выступать за «Локомотив». Вместе с ней ряды калининградской команды пополнила экс-диагональная «Уралочки» Вера Костючик.

А вот из Калининграда на Урал перебралась доигровщица Мария Воробьева, которая получала не так много игровой практики в прошлом сезоне.

Не увидят уральские болельщики в составе свердловской команды и Айламу Сесе Монтальво. Кубинская легионерка особенно ярко заявила о себе в плей-офф и доставила много проблем соперницам своими атаками. Также команду покинула центральная блокирующая Татьяна Куликова.

Зато в новом сезоне станет больше конкуренции на позиции связующего. В команду перешла пасующая Анастасия Корниенко.

Анастасия уроженка Челябинска большую часть карьеры провела в европейских клубах, выступала в том числе за французский «Канне Рошвиль» и швейцарский «Волеро». В уральской команде Анастасия будет играть под 12-м номером. Еще в этом сезоне в основу перешла воспитанница «Уралочки», молодая доигровщица Дарья Мусиенко.

Что с составами других команд Суперлиги

Большие изменения в составе действующего чемпиона России — калининградского «Локомотива». Новый сезон команда начинает под руководством нового главного тренера. Им стал Константин Сиденко. Специалист, правда, работал в тренерских штабах мужских волейбольных команд, поэтому предложение принял не сразу. Собирался ли Андрей Воронков продолжать карьеру в «Локомотиве», неизвестно. Однако дисквалификация из-за расистского высказывания лишила специалиста этой возможности на два года.

Переход в «Локомотив» Ксении Парубец, о котором мы уже упомянули, стал не меньшей сенсацией, чем уход капитана команды Ирины Воронковой. Она продолжит карьеру в турецком «Экзачибаши». Как будет строиться игра «Локомотива», в котором роль Ирины Воронковой трудно переоценить, увидим совсем скоро. Также команду покинула доигровщица Татьяна Ежак. Она перебралась в «Динамо Ак-Барс». Не поможет «Локомотиву» и Яна Щербань, которая присоединялась к команде на время плей-офф.

И еще пара громких трансферов. Воспитанница казанского «Динамо Ак-Барс» Татьяна Кадочкина теперь в Калининграде. За четыре сезона в Казани доигровщица набрала 1726 очков, и точно не останется без внимания в «Локомотиве». Команду усилит и доигровщица Наталья Кроткова, которая выступала в составе московского «Динамо». Не обошлось и без легионеров. В Калининграде продолжит карьеру бразильская диагональная Лоренне Тейшейра, прошлый сезон она провела в японском «Сайтамо».

Большие перемены и у других топ-клубов женской Суперлиги. Помимо Кадочкиной «Динамо Ак-Барс» покинули Саманто Брисио и Саманта Фабрис. Ушли из команды связующая Вера Ветрова и опытная либеро Анна Подкопаева. Известно, что в новом сезоне «Динамо Ак-Барс» усилит MVP юниорского чемпионата мира-U18 Наталья Суворова. 18-летняя центральная блокирующая перебралась в Казань из черепвецкой «Северянки».

В московском «Динамо» продлили контракт с капитаном Натальей Гоначаровой. Диагональная проведет в клубе уже 15-й сезон. Остается в команде и связующая Евгения Старцева. Отметим, в российский чемпионат вернулась бразильская доигровщица Наталия Перейра. Олимпийская чемпионка вновь будет выступать за московское «Динамо». А вот покинули команду сразу пять игроков: доигровщица Эдина Бегич (в прошлом сезоне боснийская спортсменка перенесла операцию из-за разрыва крестообразной связки), доигровщица Ярослава Симоненко, центральная блокирующая Екатерина Любушкина, доигровщица Наталья Кроткова и либеро Анна Поспелова.