Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Волейбольные клубы и сборные России отстранены от всех международных соревнований

Обзор прессы 3 марта

Международная федерация волейбола (ФИВБ) сообщила, что все российские и белорусские сборные, клубы, а также официальные лица и спортсмены по волейболу, пляжному волейболу и снежному волейболу не имеют права участвовать во всех международных и континентальных соревнованиях до дальнейшего уведомления.

Ранее организация забрала у России чемпионат мира-2022, а также этапы Лиги наций в Уфе и Кемерове.

«FIVB по-прежнему серьёзно обеспокоена продолжающейся войной в Украине и её ужасающим воздействием на жизнь многих людей, выражает полную солидарность с волейбольным сообществом и народом Украины и искренне надеется, что мирное решение будет найдено в срочном порядке», – говорится в сообщении организации.

Аналогичное сообщение появилось на официальном сайте Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Все российские и белорусские национальные команды, клубы, спортсмены и официальные лица не имеют права участвовать ни в каких соревнованиях ЕКВ по волейболу, пляжному волейболу и волейболу на снегу.

«В этих беспрецедентных обстоятельствах европейская волейбольная семья надеется на улучшение ситуации, чтобы волейбол мог вернуться, чтобы выполнить свою роль и миссию по объединению людей в духе честной игры, дружбы и взаимного уважения», – сказано в заявлении ЕКВ.

Таким образом, еврокубковый сезон досрочно завершён для шести российских клубов. «Зенит-Казань» 3 марта должен был сыграть ответный матч полуфинала Кубка ЕКВ с итальянской «Монцей». Петербургский «Зенит» и московское «Динамо» должны были сыграть в четвертьфинале мужского розыгрыша Лиги чемпионов, казанский «Динамо-Ак Барс», московское «Динамо» и калининградский «Локомотив» – в четвертьфинале женской Лиги чемпионов.

Источник: https://sport.business-gazeta.ru/news/272547