Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Федоровцева – бриллиант, а Лазарева – приятный сюрприз». Россиянки из «Фенербахче» снова обыграли «Динамо-Ак Барс»
«Федоровцева – бриллиант, а Лазарева – приятный сюрприз». Россиянки из «Фенербахче» снова обыграли «Динамо-Ак Барс»

«Федоровцева – бриллиант, а Лазарева – приятный сюрприз». Россиянки из «Фенербахче» снова обыграли «Динамо-Ак Барс»

Обзор прессы 15 февраля

Похоже, Зоран Терзич будет их тренером и в сборной России.

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» из-за коронавируса у соперниц и переноса четырёх матчей не играли почти три недели. Возвращение получилось болезненным – команда на своей площадке с «сухим» счётом проиграла «Фенербахче» в Лиге чемпионов.

В составе турецкой команды блистали российские легионеры Арина Федоровцева и Анна Лазарева, которые на двоих наколотили 41 очко (из 58 командных). Клуб из Стамбула обеспечил себе выход в четвертьфинал, но и у казанской команды хорошие шансы на выход в плей-офф.

«ФЕНЕРБАХЧЕ» ПРИЛЕТЕЛ ЗЛЫМ

«Фенербахче» должен был сыграть в столице Татарстана ещё 3 февраля, но ушёл на карантин. Как до этого «Локомотив», а после – московское «Динамо» и «Метар». Таким образом, у команды Ришата Гилязутдинова была возможность провести целый тренировочный сбор, но при этом игровой ритм, разумеется, был потерян.

«Фенербахче» же в начале этой недели успел сыграть в турецкой лиге с «Тюрк Хава Йоллары» и упустил победу, ведя 2:0. Учитывая, что до этого было поражение от другого прямом конкурента «Вакифбанка» (1:3), в Казань «Фенербахче» прилетел злым и голодным до победы.

Причём прилетел огромной делегацией. Если игроков было 14, то тренеров и персонала – аж 13 человек. Сразу видно – большой европейский клуб. Плюс на трибунах в цветах «Фенербахче» были родители Федоровцевой. Они приехали не только посмотреть игру, но и повидаться с людьми, которые в своё время помогали их дочке пробиваться в большой волейбол – Арина уехала в Турцию после трёх лет в системе казанского клуба.

Возвращение Федоровцевой в Казань, да и в целом приезд топ-клуба вызвал ажиотаж, и «Динамо-Ак Барс» собрал рекордную для нынешнего сезона аудиторию, несмотря на то, что параллельно в «Баскет-холле» матч Евролиги играл зажигающий в этом сезоне УНИКС.

Те, кто выбрал волейбол, поначалу загрустили – 1:6 на старте. Федоровцева сразу начала прибивать Казань подачами. Тренерский штаб хозяев специально под силовые подачи «Фенербахче» использовал тактическую заготовку – игру в четыре принимающих, причём одной из основных была диагональная Саманта Фабрис

Этот ход не сработал – хорватка сразу допустила две ошибки в приёме. В целом это был не её вечер.Фабрис реализовала всего 3 из 20 атак (15%) и завершила матч с показателем полезности -4. Даже с учётом брака связующих в передачах, чудовищная статистика. Первый сет она вообще закончила с нулём в графе «очки». 

Саманта Фабрис (в центре)

Несмотря на это, в какой-то момент казанской команде даже удалось догнать соперниц (12:12). Не без помощи Мелиссы Варгас, которая трижды ударила в аут. Кубинка в январе вернулась в «Фенербахче» из Китая, но у главного тренера Зорана Терзича пока нет серьёзных оснований ставить её в диагональ вместо Лазаревой. Поэтому Варгас выходит в доигровке. У неё проблемы с приёмом, но в атаке она обычно обеспечивает сумасшедшую мощь.

«НАС ВЫНЕСЛИ НА ПОДАЧЕ»

В Казани игра у кубинки не получилась, но это не стало для «Фенербахче» проблемой, потому что чертовски хороши были Лазарева и Федоровцева. Арина за стартовый сет набрала 9 очков при 70% реализации атак.

«Арина – бриллиант. Она точно будет лучшим игроком мира, но надо много работать. Если даже один элемент не будет на высоком уровне, она не сможет быть лучшей», – сказал Терзич после матча. У Федоровцевой контракт со стамбульским клубом до конца сезона 2022/23, но «Фенербахче» уже ведёт переговоры по его продлению, чтобы сохранить 18-летнюю волейболистку, которая в столь юном возрасте справляется со статусом лидера команды. Кроме того, «Фенербахче» хочет сохранить и Лазареву.

Арина призналась, что в первом круге эмоции мешали ей в матче против бывшей команды. Тогда «Фенербахче» летел 0:2, но сотворил камбэк – во многом усилиями российских легионеров. Сейчас они играли с бешеным настроем уже с первых розыгрышей.

Мелисса Варгас

«Динамо-Ак Барс» с хорошим отрывом вёл только во втором сете – 13:10 после эйсов Фабрис, Татьяны Кадочкиной и Ириной Королёвой. Все они нашли в приёме Варгас. Когда вместо кубинки вышла Мелиха Исмаилоглу, игра «Фенербахче» стабилизировалась. Динамовки сильно буксовали в атаке, но Гилязутдинов не решился убрать Фабрис, у которой вообще ничего не получалось. После матча вся в слезах была Кадочкина – она тоже совершила немало ошибок.

«Спасибо болельщикам, которые пришли – трибуны были потрясающие! Конечно, это не тот результат, и не та игра, которую мы хотели им показать, – сказала после матча капитан «Динамо-Ак Барса» Королёва. – Всегда можно найти какие-то слова оправдания, мол, у нас была длинная пауза. Но если конкретно по игре, то соперницы вынесли нас подачей – мы абсолютно не справились с приёмом. Подачи Варгас и Федоровцевой стали проблемой».

А вот казанской команде не удавалось разрушать игру соперниц – прессинговать подачей и как следует активировать блок. «Если с такими командами ты не подаёшь агрессивную, сложную подачу и не выбиваешь с приёма, очень тяжело с ними бороться, потому что у них мощная, высокая атака на краях сетки», – отметил тренер казанской команды Сергей Сикачёв.

ПОХОЖЕ, ТЕРЗИЧ – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Федоровцева реализовала 58% атак (18/31, 3 ошибки), но Лазарева была ещё круче – 61% (19/31, 61%). 25-летняя диагональная показала отличное взаимопонимание со связующей Бусе Унал, но, порой, забивала и аварийные мячи. Кстати, в каждом из трёх сетов Анна сталкивалась на площадке с родной сестрой – Екатерина Лазарева меняла Веру Ветрову. В третьем сете Анна Лазарева набрала 9 очков. После матча она получила не только приз MVP матча, но и комплименты от главного тренера.

Анна Лазарева

«Если честно, я не ожидал, что Лазарева может так хорошо играть в очень сильной турецкой лиге. Она играет на очень высоком уровне и в Лиге чемпионов. Для меня это очень приятный сюрприз», – сказал Терзич.

Судя по всему, скоро Зоран будет работать не только с двумя российскими волейболистками. Информация о том, что он станет преемником Серджио Бузато появилась ещё месяц назад, но в России её не спешат подтверждать. Как и новый контракт тренера мужской национальный команды Туомаса Саммелвуо – похоже, всё дело в каких-то бюрократических проволочках на уровне министерства спорта.

Накануне мы задали Терзичу прямой вопрос о сборной России, но он лишь загадочно улыбнулся: «Это надо спрашивать у федерации». При этом в интервью  сербским коллегам 55-летний специалист был более откровенен и заявил, что готов возглавить сборную России.

«Не секрет, что Россия заинтересована во мне с 2017 года. Есть реальная возможность, что это произойдёт. Я обожаю Сербию. Единственная сборная, которую я могу возглавить – это Россия. Это нация близка мне. Единственный гимн, который, кроме «Боже справедливости», вызывает у меня умиление – гимн России. Думаю, с нынешним поколением российских игроков можно добиться многого. Посмотрим…», – сказал Терзич в январском интервью Zurnal.rs.

Зоран Терзич в тайм-ауте

Напомним, что Терзич уже официально попрощался со сборной Сербии, которую возглавлял с 2002 года. Он приводил команду к серебряным (2016) и бронзовым (2020) медалям Олимпийских игр, к победам на чемпионате мира-2018 и Европы (2011, 2017, 2019). Его в сборной Сербии сменил итальянец Даниэле Сантарелли

Судя по всему, в России Терзич, наоборот, займёт место итальянца. К слову, Зоран гораздо лучше Бузато говорит по-русски. Он три сезона (2012 - 2015) возглавлял «Омичку», а в сезоне 2017/18 был главным тренером московского «Динамо». Сейчас он практикует русский язык, общаясь с Федоровцевой и Лазаревой.

«Терзич в сборной России? Почему нет? Он – отличный тренер», – сказала Федоровцева.

ПОБЕДА В БОЛГАРИИ ДОЛЖНА ВЫВЕСТИ КАЗАНЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

Выиграв в Казани, «Фенербахче» гарантировал себе первое место в группе D и место в четвертьфинале. Для «Динамо-Ак Барса» ничего страшного не произошло. Команда в последнем туре сыграет в гостях с аутсайдером группы – болгарским клубом «Марица». В матче первого круга динамовки были сильнее 3:0 (25:10, 25:21, 25:20). В случае ещё одной победы - 3:0 или 3:1 - у казанской команды будет 4 победы и 13 очков. Это уже больше, чем потенциально у итальянской «Монцы» в группе B. Одно очко, добытое в гостевом матче с «Фенербахче» (2:3) может очень сильно помочь Казани.

Напомним, что помимо пяти победителей групп в 1/4 финала выходят три команды со вторых мест с лучшими показателями. Главный из них – победы, второй – очки. В этом плане отличные цифры у польского «Хемика» (4 победы, 12 очков), но они могут ухудшиться – в последнем туре команда в гостях сыграет с «Конельяно» - мировым рекордсменом по продолжительности победной серии (76 матчей, 2019 - 2021).

По-прежнему в борьбе за плей-офф калининградский «Локомотив» и московское «Динамо». «Локо» в последнем туре нужно дома обыграть «Жешув». Польская команда вроде бы уже потеряла мотивацию, но при жеребьёвке 1/4 финала наверняка хочет быть в первой корзине, поэтому постарается завершить групповой этап с максимальными показателями. «Динамо» сумело отвоевать перенос матча с «Дуклой», а это верная 3-очковая победа. Для Москвы всё решится в гостевом матче с итальянской «Новарой». Столичная команда может занять даже первое место в группе, но для этого нужно сотворить чудо.

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа D. 5-й тур
Динамо-Ак Барс (Казань, Россия) – Фенербахче (Стамбул, Турция) – 0:3 (20:25, 22:25, 19:25)
11 февраля. Центр волейбола. Судья Симонович (Швейцария).
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (8), Королёва (7), Фабрис (5), Брисио (11), Кадочкина (9), Ветрова (3) – старт; Подкопаева (либеро), Лазарева (0).
Фенербахче: Лазарева (20), Федоровцева (21), Эрдем (5), Попович (0), Унал (1), Варгас (6) – старт; Орге (либеро), Бабат (2), Исмаилоглу (3).
Очки – 61:75, подача – 4:5, атака – 32:47, блок – 7:6, приём – 43%:31%, ошибки – 22:20.

Развёрнутая статистика

Источник: https://sport.business-gazeta.ru/article/271960