Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Ее видели легкоатлеткой, а она стала звездой волейбола. История чемпионки Олимпийских игр Валентины Огиенко
Ее видели легкоатлеткой, а она стала звездой волейбола. История чемпионки Олимпийских игр Валентины Огиенко

Ее видели легкоатлеткой, а она стала звездой волейбола. История чемпионки Олимпийских игр Валентины Огиенко

Обзор прессы 14 декабря

Валентина Огиенко — седьмая и пока последняя наша волейболистка, которая попала в Зал славы. Для игроков с мячом это как «Оскар» для актеров — высшая оценка за работу. И Огиенко действительно постаралась, чтобы в 2019 году ее заслуги были отмечены.

Огиенко начала заниматься волейболом в Краснодаре у Эдуарда Третьяка. В школе Валентину заманивали к себе легкоатлеты, но учитель Иван Ватульян, который дружил с Третьяком, девочку не отпустил. Уже в 15 лет она начала играть за команду мастеров.

«Училась я в знаменитой на всю страну 47-й школе. Ее еще называли волейбольной. Там начинали заниматься волейболом три олимпийских чемпионки — Вера Галушка, Наталья Кудрева и я. Школа была примерно в километре от нашего дома, стадион «Динамо» — чуть подальше, но нужно было перейти через железнодорожные пути. Меня активно звали к себе легкоатлеты, но наш школьный учитель Иван Борисович Ватульян быстро нашел аргументы, чтобы я начала заниматься именно волейболом. Это было третьем классе, мне было 9 лет.

Главным тренером «Динамо» тогда стал Эдуард Зиновьевич Третьяк, а он для меня больше, чем тренер. Они с Ватульяном были в очень тесном контакте. Группа подготовки «Динамо» Краснодар в 70-х — это моя школа и мой первый тренер, Эдуард Зиновьевич. Это был близкий человек для моей семьи. Третьяк помогал маме, сестре, а меня научил любить волейбол, поверил в мой талант.

Играть в составе я начала в свой второй сезон в «Динамо». Благо, играли мы турами, учебе мои поездки не слишком мешали», — вспоминала Огиенко в интервью для ФВКК.

В 1983 году Огиенко ушла в «Уралочку» к Николаю Карполю, за которую играла долгие годы. Третьяк не возражал, потому что понимал все перспективы перехода. В составе свердловской команды волейболистка девять раз становилась чемпионкой СССР и России, выигрывала Кубок СССР (1986, 1987, 1989), праздновала победы в Кубке ЕКВ (1987, 1989, 1990), а также брала Кубок кубков ЕКВ в 1986-м.

— В конце 1982 года [уехала в новую команду], отыграв Спартакиаду народов РСФСР в Воронеже. Сезон завершала игроком «Уралочки». Мы тогда стали третьими в Союзе, а Николай Васильевич Карполь создавал новую, молодую команду. Третьяк не возражал против перехода. Это и его заслуга, что уже осенью 83-го я играла на Чемпионате Европы за сборную страны.

С 1991 по 1992 Огиенко радовала хорватских любителей волейбола в «Младости».

Когда Огиенко попала в «Уралочку», ее взяли и в основу сборной. Свои главные награды на международном уровне Валентина взяла не только под руководством Карполя, но и Владимира Паткина (сейчас является Исполнительным директором Всероссийской волейбольной федерации). Вместе с подругами по команде центральная блокирующая стала олимпийской чемпионкой-1988 в Сеуле, чемпионкой мира-1990, 4-кратной чемпионкой Европы (1985, 1989, 1991, 1993) и 3-кратной победительницей Игр доброй воли. Также в коллекции спортсменки есть медали Кубка мира, Гран-при и Всемирного Кубка чемпионов.

Когда президент Международной федерации волейбола (FIVB) Рубен Акоста решил изменить волейбол, сделав его привлекательным, появились новые турниры. Огиенко повезло стать первооткрывательницей. Она приняла участие в Гран-при в 1993-м, играла в «Гала-матчах» и даже признавалась лучшим игроком мира в 1989-м (раньше такого не было). А в 1998-м, когда в волейболе появилось амплуа либеро, в нашей сборной Карполь решил попробовать на этой позиции свою ученицу. И она не подвела (на ЧМ-1998 девушки стали третьими), хотя тогда уже являлась ассистентом Николая Васильевича и в «Уралочке», и в сборной.

dinamokrasnodar.ru

Вот так отзывался об Огиенко Карполь:

— Во время спортивной карьеры ее отличала устойчивая психика, и технически она была очень сильна: ее быстрота и сила были уникальными. И она единственная, кто сыграл больше 500 игр в составе национальной сборной страны.

Когда Огиенко окончательно завершила карьеру, сосредоточилась на работе главным тренером во второй команде уральского клуба и сезон провела в подмосковном «Динамо». В качестве одного из тренеров национальной команды Валентина стала соавтором успехов наших девушек на Олимпийских играх, Евро, Гран-при, чемпионате мира, Кубке мира и Всемирном Кубке чемпионов.

Сейчас волейболистка является генеральным директором «Уралочки», продолжая находиться рядом с Карполем.

Источник: https://sport24.ru/news/volleyball/2021-12-13-voleybol-valentina-ogiyenko-sbornaya-sssr-voleybolnyy-zal-slavy-nikolay-karpol-uralochka-trenerstvo-biografiya