Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Разное. Волейбол. Анна Климец: в России играют в более высокий волейбол. В Италии волейбол быстрый, комбинационный, интересный

Обзор прессы 15 октября

Волейболистка "Ромы" и сборной Беларуси Анна Климец рассказала Андрею Козлову, чем итальянский как второй сезон подряд будет сражаться за место в основном составе итальянской команды.

Опять новый чемпионат и новый клуб… Эмоции?
Другая обстановка мне очень даже по душе. Потому что эта система игры для меня новая, совершенно иной чемпионат — в плане скорости волейбола. Российское первенство выделяется тем, что там играют в более высокий волейбол, идут более длинные передачи, волейболистки рослые. А здесь, в Италии, напротив — волейбол быстрый, комбинационный, интересный. Во время спарринговых матчей уже почувствовала игру. Мне все пока нравится, и здесь мне комфортнее, чем в Москве. Это пока самое главное. Как будет дальше — покажет время. Сезон длинный, команд здесь больше, чем в российском чемпионате. И все клубы солидно укомплектованы, максимально настроены на каждый матч. Это мы почувствовали еще в межсезонных спаррингах. Здесь нет такого, что ты выиграешь две партии, и тебе третью отдадут. Все сражаются до последнего. Даже если в заключительном сете счет 10:23. Рук никто не опускает. Тем более учитывайте, что у тренерского штаба большой выбор. Не пошла игра у первых номеров — на площадке появляются дублеры. Если им удастся переломить неудачно складывающийся матч — в следующем поединке будут играть именно они. Это закон. Никто не смотрит в паспорт, не спрашивает, как ты себя чувствуешь. Готова — полный вперед. Иди, доказывай свое право находиться на площадке.

В "Роме" собраны хорошие волейболистки. Всего у нас четыре легионера: из Беларуси, Германии, Чехии и США. Такая вот интернациональная команда получается. И все заряженные, эмоциональные. Нет проблем во взаимопонимании и поддержке друг друга. Сплоченный, хороший коллектив. Такого нет, что я вот одна из Беларуси и мне одиноко. Тренерский штаб амбициозный, главный тренер Стефано первый сезон будет работать в высшем дивизионе, и для него это новый опыт. Его помощник также из А2. Это большой шаг вперед для римского волейбола, поскольку почти десять лет "Рома" не могла попасть в элиту. В прошлом сезоне удалось выиграть второй дивизион, и теперь все максимально заряжены на результат — закрепиться в лиге и подобраться к высоким позициям. Поэтому нам предстоит тяжелая, упорная работа над всеми компонентами. Не важно, кто будет по ту сторону сетки — лидер чемпионата или аутсайдер. Цели ясны, но надо много работать.

 

Не могу все-таки не спросить про конкуренцию…
Да, будет сложно. Но важно то, как играем прежде всего мы сами. В любом чемпионате, если ты навязываешь свой стиль, уже безразлично, кто будет против тебя на противоположной стороне сетки. Надо делать свое дело. Конечно, бывают матчи, когда очень многого хочется, но не получается, поскольку просто звезды сегодня не сошлись. Волейбол — игра ошибок. Кто больше промахивается, тот и уступает. И без этого никак. Посмотрим по ходу чемпионата, что получится, поскольку даже мне самой интересно, как мы будем выглядеть.

 

 


Источник: https://www.pressball.by/news/other/397093