Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Большой волейбол возвращается
Большой волейбол возвращается

Большой волейбол возвращается

Обзор прессы 1 октября

В это воскресенье «Уралочка-НТМК» открывает сезон в Суперлиге. Все домашние игры волейболистки проведут в Нижнем Тагиле: екатеринбургский ДИВС закрыт на ремонт. Первыми свердловчанки принимают соперниц из Тулы. Рассказываем, в каком составе уралочки выйдут на площадку и как команда провела межсезонье.

Что нового в команде

Капитан команды Ксения Парубец снова в строю. Она вернулась на площадку после длительного перерыва. В начале прошлого сезона лидер «Уралочки» получила серьёзную на травму — разрыв передней крестообразной связки в колене. Спортсменка перенесла операцию в декабре 2020 и больше полугода проходила реабилитацию по индивидуальной программе. Впервые на площадке болельщики увидели Ксению 14 сентября — «Уралочки» встретились с командой «Омь» в матче предварительного этапа Кубка России. Перед игрой Ксения писала в Инстаграме, что волнуется как в первый раз.

И ещё об одном возвращении. Либеро команды Екатерина Карполь, которая выступает за «Уралочку» с 2010 года, возобновила карьеру после декрета. Прошедший сезон волейболистка пропустила по самому приятному событию — из-за рождения дочери Майи. Уже в июне этого года спортсменка присоединилась к сборам команды.
Трое волейболисток перешли в основу «Уралочки» из молодежной команды, — это нападающие Виктория Чернышева и Яна Шелковкина, блокирующая Мария Процких.
Столько же игроков покинули команду в межсезонье. Опытные Дарья Пилипено и Богдана Анисова отыграли по два сезона. Блокирующая Елена Самойлова провела в команде несколько месяцев и продолжит карьеру в другом клубе.

Не сыграет за «Уралочку» 20-летняя нападающая Оксана Якушина. Клуб объявил о подписании волейболистки в мае, однако, в августе стало известно, что стороны расторгли контракт по обоюдному решению.

Вызовы в сборную России

Нападающая «Уралочки» Ксения Смирнова в это межсезонье дебютировала в сборной страны. Сначала волейболистку пригласили в основу для выступления в Лиге наций, а затем и на Олимпийских играх. И в то время как после Игр пять ведущих игроков сборной ушли в отпуск, Ксения Смирнова поехала ещё и на чемпионат Европы: уже в статусе одного из лидеров команды.

Вместе с Ксенией на всех главных стартах выступала уже экс-«уралочка» Дарья Пилипенко, которая с этого сезона будет играть в красноярском «Енисее». 
На чемпионат Европы также попала блокирующая Елизавета Котова, которая готовится провести в «Уралочке» свой второй сезон. На главных стартах этого лета российские волейболистки не смогли добраться до подиумов. Но кажется, гораздо важнее, что в отсутствии многолетних лидеров молодые игроки получили необходимую игровую практику, а сборная начала строится по-новому.

Сборы и первый старт

Предсезонные сборы «Уралочки» прошли на горнолыжном курорте «Гора Белая» под Нижним Тагилом. Тренировались в полном составе. Не было только волейболисток, которых вызывали в сборную России. Ксения Парубец присоединилась к команде в августе после заключительного цикла реабилитации в Сербии.
«Уралочка» начала соревновательный сезон в сентябре — с выступления на предварительном этапе Кубка России. Правда, большой волейбол вернулся в Екатеринбург совсем ненадолго. Турнир успели провести в ДИВСе, а сейчас спорткомплекс закрыт на реконструкцию в преддверии Универсиады-2023. Все домашние игры Суперлиги основная команда проведёт в Нижнем Тагиле.

 

В зоне 2 соперницами «Уралочки» были молодежная команда клуба — «Уралочка-2-УрГЭУ, а также «Динамо-Метар» из Челябинска, красноярский «Енисей», «Тюмень» и «Омь». Главный тренер команды Михаил Карполь отмечал, что из-за отсутствия сборниц в межсезонье, пришлось налаживать взаимопонимание в команде по ходу стартов.
Впрочем, для основной команды турнир сложился весьма успешно. «Уралочки» выиграли все пять матчей, по ходу турнира проиграли только один сет соперницам из Красноярска. С таким результатом волейболистки без проблем завоевали путёвку в полуфинал Кубка России, который пройдет с 20 по 23 октября.
В предстоящем сезоне женской Суперлиги примут участие 14 команд. Состав участников по сравнению с прошлым сезоном не изменился. На предварительном этапе команды проведут по два матча в формате «каждый с каждым». По итогам 26 туров определятся участники плей-офф. В финальную стадию пройдут команды, которые займут места с 1 по 8.
Свердловчанки начинают выступление в Суперлиге 3 сентября. Матч «Уралочка»-«Тулица» начнется в 17:00. Прямую трансляцию смотрите на tvstart.ru или приходите на игру в нижнетагильский спорткомплекс «Металлург-Форум». Правда, из-за ковидных ограничений попасть на матч смогут только 500 болельщиков.
Иллюстратор: 
Пресс-служба ВК "Уралочка-НТМК"