Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Сергей Чернышов: «Уход Федоровцевой позволит выйти на первый план Кадочкиной и другим молодым игрокам»
Сергей Чернышов: «Уход Федоровцевой позволит выйти на первый план Кадочкиной и другим молодым игрокам»

Сергей Чернышов: «Уход Федоровцевой позволит выйти на первый план Кадочкиной и другим молодым игрокам»

Обзор прессы 27 сентября

Директор «Динамо-Ак Барса» Сергей Чернышов рассказал о задачах на сезон и оценил трансферную кампанию.

«Встреча в Кремле с руководством республики прошла в традиционной манере – наши задачи на сезон не поменялись. Может меняться время, меняться игроки, однако задачи перед нами ставят прежние: побеждать в каждом матче и в каждом турнире. Впрочем, мы ничего другого и не ожидали. Значит, будем стремиться к заявленным целям и побеждать», – сказал Чернышов на пресс-конференции.

В прошлом сезоне казанская команда завоевала Кубок и Суперкубок России, а также бронзовые медали чемпионата России.

В межсезонье казанскую команду покинули связующая Евгения Старцева, блокирующая Марина Марюхнич, доигровщицы Арина Федоровцева, Анна Котикова и Ольга Бирюкова. Среди новичков связующая Екатерина Лазарева, блокирующая Ангелина Лазаренко, доигровщица Ангелина Сперскайте. Все пришли из Краснодара.

«Думаю, в плане трансферов клуб сработал на четвёрку по 5-балльной шкале. В условиях ограниченного количества игроков высокого уровня в России. К сожалению, с нами нет сейчас Арины Федоровцевой: у неё закончился контракт и решение о её переходе в Турцию было уже давно принято её родителями. С другой стороны, её уход позволит выйти на первый план Татьяне Кадочкиной и другим молодым игрокам.

Вообще, мы клуб довольно своеобразный и, наверно, единственный в России топовый клуб, который много занимается молодёжью. Каждый год первая команда у нас пополняется своими собственными воспитанницами. Конечно, в некотором смысле, это приятно, но и очень сложно, в первую очередь, для главного тренера. Потому что команда получается очень разновозрастная. Но мы продолжим идти по этому пути и мы очень рады, что у нас есть такая подпитка нашими молодыми игроками. Также перед этим сезоном мы неплохо укомплектовались игроками из состава краснодарского «Динамо». По этому поводу даже шутим: «Отдали в Краснодар одну Котикову, а взамен получили сразу троих».

Старцева отыграла в Казани девять сезонов, но в апреле стороны разорвали действующий контракт по обоюдному согласию. Чернышов отметил, что это не помешает волейболистке войти в клубный Зал славы. Сейчас под сводами арены висят майки Екатерины Гамовой, Джордан Ларсон и Екатерины Улановой.

«Евгения своей игрой, своими победами в составе «Динамо-Ак Барс», бесспорно, заслужила введение в Зал славы нашего клуба. Когда придёт время и Женя приедет в Казань – будет ли она при этом играть за наш клуб или за любой другой российский или иностранный, – думаю, мы обязательно устроим мероприятие в её честь и поднимем футболку с её номером в центре волейбола. Думаю, так будет правильно и справедливо», – цитирует Чернышова корреспондент «БО Спорт».

Новый капитан команды будет выбран голосованием игроков.

Источник: https://sport.business-gazeta.ru/news/268221