Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Кристина БЕСМАН: Отмена отбора на ЧМ? Многие команды, включая Азербайджан, пробивались туда именно через квалификацию
Кристина БЕСМАН: Отмена отбора на ЧМ? Многие команды, включая Азербайджан, пробивались туда именно через квалификацию

Кристина БЕСМАН: Отмена отбора на ЧМ? Многие команды, включая Азербайджан, пробивались туда именно через квалификацию

Обзор прессы 21 сентября

Волейболистка сборной Азербайджана Кристина Бесман проводит третий сезон в российской Суперлиге. Отыграв два года за «Липецк», связующая перешла в «Тулицу», практически с ходу став капитаном команды. В интервью azerisport.com она рассказала о целях и задачах клуба, ожиданиях от своей собственной игры и проанализировала выступлении сборной на чемпионате Европы.
Кристина, вы, похоже, уже открыли сезон выступлением на Кубке России? Каковы первые впечатления от игры в новом клубе?
Я попала словно с корабля на бал. После чемпионата Европы прибыла в Тулу и практически сразу же вышла на площадку в матчах Кубка Губернатора. Эти встречи помогли наладить первичное взаимопонимание с новыми партнершами, а затем мне был предоставлен четырехдневный отдых после ЕВРО. После него не успели как следует сыграться и тут же отправились на предварительный раунд Кубка России в Курск, который успешно преодолели. Так что все последние недели проходили в играх, поэтому даже нормально не успели потренироваться. Но теперь до начала Суперлиги у нас будет немного времени для непосредственной подготовки.
Вас выбрали капитаном «Тулицы». Насколько это оказалось неожиданным?
Я испытала небольшой шок, вообще не предполагала такого развития событий. Пять кандидатов претендовали на капитанскую повязку, но девочки всей командой и тренерский штаб выбрали именно меня. Это очень приятно, для меня это фактически первое сознательное капитанство. В прошлом сезоне меня выбрали вице-капитаном в «Липецке», но решение было вынужденным из-за коронавируса. Естественно, данный статус налагает дополнительную ответственность и постараюсь его оправдать.
Почему в качестве продолжения карьеры выбрали «Тулицу»?
У меня были варианты остаться в «Лицепке», были другие предложения из клубов Суперлиги. Выбор пал на «Тулицу», потому что здесь прекрасная команда с хорошим составом. К тому же понравились ее цели – рассчитываем побороться за место в шестерке в Суперлиге.
За три года в России вы наверняка уже свыклись с дальними авиаперелетами. Долгое время в пути не доставляет вам дискомфорта?
Нисколько. Разъезды – это неотъемлемая часть нашей работы. Например, улетаешь куда-нибудь в составе сборной на месяц, и за это время бываешь еще в пяти странах. Так что перелеты я переношу спокойно, а вот путешествие на автобусе даются тяжелее. Ну а время в пути коротаю за чтением книг.
Кстати, о сборной. Понятно, что с ЕВРО не было связано особых надежд, и все-таки, насколько большой оказалась разница между ожиданием и реальностью?
На самом деле это сложный вопрос. Скажу, что для девочек, впервые сыгравших на таком уровне, это хороший опыт. Они теперь понимают степень ответственности, которая ложится при выступлении за сборную. В целом, ожидания и реальность где-то совпали: карантин не позволил как следует подготовиться к ЕВРО. Но, опять-таки, к середине турнира у нас уже наметился небольшой рисунок игры, к молодежи пришло понимание того, что они могут выступать на таком уровне. Просто для становления обновленной команды необходимо время.
Однако количество официальных матчей нашей сборной, судя по всему, сократится, учитывая решение Международной федерации об отмене отборочного турнира на ЧМ. Теперь на мундиаль попадут по две команды с континентальных первенств и 11 на основе рейтинга. Как вам нынешний регламент?
Думаю, что это решение носит временный характер и в дальнейшем квалификационные турниры будут реанимированы. Многие команды, включая нашу, пробивались на ЧМ непосредственно через отбор, где определялись лучшие. Очень надеюсь, что знакомая всем нам схема попадания на мировое первенство вернется.
Каковы личные цели на сезон?
Как-то не задумывалась. Больше превалируют командные задачи, хочется добиться успеха с «Тулицей». А насчет личных… Ну вот, скажем, нападающие могут поставить перед собой цель набрать определенное количество очков за матч или сезон. А у меня амплуа более специфическое. Постараюсь каждый мяч выводить на блок (улыбается).