Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Анна Подкопаева: «Россия – не фаворит, но на Олимпиаде все возможно»

Обзор прессы 13 июля

Воспитанница ульяновской школы волейбола включена в состав национальной команды для участия в Играх в Токио. Для нашей землячки это будет вторая Олимпиада в истории: в 2016 году она выступала как Малова, в столице Японии выступит как Подкопаева. О своих ожиданиях Анна рассказала ulpravda.ru.

- Аня, на предыдущих Олимпийских играх ты была основным либеро сборной России. Однако затем ушла не только из национальной команды, но и вообще из спорта. После возвращения была вера, что удастся вернуться в сборную и попасть на свою вторую Олимпиаду?

- Да, после Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро я решила сделать перерыв в спортивной карьере. Вышла замуж, родила дочь Веру. Затем решила вернуться в большой спорт.

Верила ли я, что смогу пробиться на свою вторую в жизни Олимпиаду? Вера была! Ведь я достаточно плодотворно работала в клубе. Достаточно быстро восстановила былые кондиции, набрала хорошую спортивную форму. Я поняла, что готова вновь играть на высоком уровне, защищать цвета национальной сборной. И тренеры сборной России включили меня в состав команды, которая примет участие в Олимпиаде в Токио.

- Среди 12 волейболисток, включенных в состав российской команды для участия в Играх в Токио, есть пять участниц предыдущей Олимпиады. В нашей сборной есть деление на опытных игроков и молодежь?

- Наверное, есть. Ведь для меня, а также Натальи Гончаровой, Ирины Фетисовой, Ирины Королевой и Ирины Воронковой Олимпиада в Токио будет уже второй в профессиональной карьере. Мы накопили определенный игровой и житейский опыт, которым охотно делимся с остальными девчонками. Да, нашими партнершами на игровой площадке будут совсем молодые волейболистки, не такие опытные, как мы. Но они контактируют с нами, учатся. И мы все – одна команда!

- Можешь сравнить олимпийскую волейбольную команду России 2016 года и нынешнюю?

- Единственное отличие – команда пятилетней давности практически полностью состояла из сильных и опытных игроков. В нынешней сборной России, повторюсь, есть совсем молодые волейболистки без достаточного опыта игр высокого уровня. Но мы будем сражаться за победу в каждом матче.

- На Олимпиаде-2016 Анна Малова была основным либеро сборной России. На Играх в Токио Анна Подкопаева тоже будет № 1 на этой игровой позиции?

- Да, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро я действительно была в нашей сборной либеро № 1. Елена Ежова помогала, иногда подменяя меня на этой позиции, но при этом она еще часто выходила на площадку и как полевой игрок.

Что касается предстоящей Олимпиады, то наша команда едет в Токио с двумя либеро. Кто будет либеро № 1, а кто – либеро № 2, решит уже во время соревнований тренерский штаб. Я готова играть и оправдывать доверие тренеров и команды.

- Соперников изучили?

- Думаю, что тренерский штаб нашей команды изучил всех соперников.

- А вы, игроки, соперников изучаете?

- Да мы их всех знаем! Ведь на Лиге Наций сыграли почти со всеми соперниками.

- Сборную России можно назвать фаворитом женского волейбольного олимпийского турнира?

- Я бы отнесла к числу главных фаворитов турнира сборные Бразилии (олимпийский чемпион Игр-2008 в Пекине и Игр-2012 в Лондоне), Китая (действующий олимпийский чемпион), США и Сербии (действующий чемпион мира). Сборной России, на мой взгляд, тяжело будет пробиться в призовую тройку. Но мы будем сражаться и постараемся порадовать болельщиков красивой игрой и хорошим результатом.

- Каким результатом может порадовать сборная России на этой Олимпиаде?

- Для начала нам нужно выйти из группы, где в соперниках у нашей команды будут национальные дружины Китая, США, Италии, Аргентины и Турции. А затем постараемся успешно сыграть в плей-офф.

- Как наша команда готовится к Олимпиаде в условиях пандемии COVID-19?

- После выступления в Лиге Наций наша команда вернулась из Италии и поселилась в Новогорске. Здесь у нас проходит тренировочный сбор, который продлится до вылета в Японию.

- Тесты на ковид часто приходится сдавать?

- После прилета из Италии, перед тем как поселиться в Новогорске, все сдали по два теста на ковид. Плюс один раз сдали тест на антитела. Уже находясь в Новогорске, мы сдали еще по два теста на ковид.

- Когда команда отправляется в Японию?

- Вылетаем в ночь с 17 на 18 июля.

- Перед вылетом удастся пообщаться с родными и близкими?

- Думаю, что это вряд ли получится. Команда тренируется в Новогорске в закрытом режиме. Выезд с базы запрещен. Скорее всего, нас никуда не выпустят. Поэтому, думаю, теперь увидимся только после нашего возвращения из Токио.

- Успехов нашей команде на Олимпиаде! И побольше побед!

Источник:

https://ulpravda.ru/rubrics/sport/anna-podkopaeva-rossiia--ne-favorit-no-na-olimpiade-vse-vozmozhno