Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Молодежка «Уралочки-НТМК» – чемпион!
Молодежка «Уралочки-НТМК» – чемпион!

Молодежка «Уралочки-НТМК» – чемпион!

Про клуб 14 апреля

В Екатеринбурге завершился второй финальный раунд Молодежной Лиги. Тройка призеров Лиги, по сравнению с прошлым сезоном, осталась неизменной, но на главной ступеньке пьедестала произошла рокировка.

За день до окончания соревнований чемпионом стала «Уралочка-НТМК». Второе место – у саратовского «Протона», бронзовые медали выиграли волейболистки «Динамо-Академия-УОР» из Казани. На четвертой позиции расположилось «Подмосковье», пятое место – у «Динамо» из Москвы. Замыкает шестерку сильнейших краснодарское «Динамо».

Нынешний турнир Молодежной Лиги стал первым, когда команды начали финальный раунд «с чистого листа», без учета очков, набранных в регулярном чемпионате. По сравнению с прошлым сезоном, увеличилось и количество матчей – два финальных тура вместо одного.

Нововведение лучшим образом сказалось на интриге: тройка призеров определилась лишь в последних сетах последнего матча, в котором «Уралочка» принимала «Протон» и проиграла 2:3. Выиграв у хозяев, «Протон» отодвинул на бронзовую ступеньку пьедестала казанское «Динамо».

«Уралочка-НТМК» провела турнир без спадов, проиграв только в последнем матче, который для команды уже ничего не решал. Вообще, в этом сезоне чемпион в 30 матчах проиграл лишь дважды, и оба раза – «Протону» со счетом 2:3.

Для команды из Саратова «роковой» стала игра третьего тура с «Подмосковьем». Уверенно выигрывая после первого сета (25:15), следом «Протон» трижды подряд уступил в концовках партий. Эта осечка стоила волжанкам возможности побороться за золото. А лидер «Подмосковья» Ангелина Сперскайте, в дальнейшем, получила от оргкомитета приз самого ценного игрока.

Турнир в Екатеринбурге получился достаточно представительным. Перед стартом в финальном раунде команды внесли в заявки ряд игроков, имеющих опыт выступления в Суперлиге. «Уралочка-НТМК» включила в состав Екатерину Карполь и Маргариту Курило, «Протон» – Валерию Зайцеву, казанское «Динамо» – Ольгу Бирюкову.

Любопытным достижением отметились игроки чемпиона, «Уралочки-НТМК». Нападающая Анастасия Черемисина и связующая Ирина Задыхина принимали участие во всех пяти чемпионатах Молодежной Лиги. Выиграв четвертую золотую медаль, Анастасия и Ирина стали самыми титулованными волейболистками в недолгой истории турнира.

Лучшие игроки турнира

Диагональная – Сабина Гильфанова («Динамо-Академия-УОР» Казань).

Нападающая – Ольга Бирюкова («Динамо-Академия-УОР»).

Нападающая – Алла Алекумова («Динамо» Москва).

Пасующая – Елена Новик («Протон»).

Блокирующая – Екатерина Евдокимова («Уралочка-НТМК»).

Блокирующая – Валерия Зайцева («Протон»).

Либеро – Ксения Шрамкова («Уралочка-НТМК»).

Самый ценный игрок – Ангелина Сперскайте («Подмосковье»).

Борис БРЕШЧИЧ, главный тренер («Уралочка-НТМК»).

- Эта победа не была легкой. В межсезонье наш состав обновился, пришли новые игроки, но времени на раскачку не было. «Уралочка» – это команда, которая должна каждый раз побеждать. Это требование создает определенное давление, которое игрокам приходится преодолевать. Мы много работаем над психологией, но все равно тяжело выходить на площадку, когда у тебя нет права на ошибку. Благодарен девочкам, что они выложились, отдали все силы для победы. Мы стали чемпионами России – это серьезное достижение для любой команды.

Елена СОКОЛОВА, главный тренер («Протон»).

- Ставили задачу бороться за золото, но, увы, допустили грубейшую ошибку, уступив «Подмосковью». В первом матче на турнире мы проиграли Казани и потом не имели права терять очки. Но в игре с Одинцово не справились с ответственностью. Проиграли в концовках всех партий, не сумели забить «свои» мячи. Можно сказать – проиграли в этом матче самим себе, не справились с собственной психологией. Дай нам сейчас сыграть с «Подмосковьем» – мы так не сыграем.

Но что было – то было. К счастью, мы пришли в себя, обыграли «Уралочку» и выиграли серебро. Поздравляю свою команду с тем, что мы выдержали этот марафон, что у нас хватило сил. Считаю, что мы – достойный соперник «Уралочке», матчи между нами получались очень интересными.

Николай СОРОГИН, главный тренер («Динамо-Академия-УОР» Казань)

- Я доволен выступлением: у нас молодая команда, но, несмотря на это, чемпионат мы прошли ровно, без спадов. Брали свои очки, проигрывали тем, кто был сильнее... Считаю, что свою задачу выполнили. В этом году было много новичков, и, несмотря на это, мы смогли занять третье место. Некоторых девочек привлекали в основную команду для участия в тренировочном процессе – это, считаю, тоже большой плюс для них, неоценимый опыт. «Уралочка» и «Протон» – объективно, сильнее других команд. В Молодежной Лиге выступают игроки от 93-го до 2000-го годов рождения и опытные команды, как «Уралочка» и «Протон», имеют определенное преимущество над остальными. Можно сказать, что мы заняли лучшее место из всех возможных. Порадовало, что в этом году было два финальных тура – это хорошо для молодых игроков. Чем больше важных матчей, тем быстрее растет мастерство.

Петр КОБРИН, главный тренер («Подмосковье»).

- Могли бороться за попадание в тройку призеров, но немного не получилось. Сезон прошли более-менее ровно, но, в итоге, не хватило опыта и уверенности в собственных силах. В Екатеринбурге у нас была хорошая игра с «Протоном», а с «Уралочкой» мы чуть-чуть недоработали – выиграли только одну партию, хотя нужно было выигрывать минимум две. Удалось бы зацепить очки с «Уралочкой» – и тогда матч последнего тура с Казанью был бы игрой за медали… Но получилось так, как получилось. Результат, конечно, важен, но главное – чтобы игроки получали соревновательный опыт. В этом отношении турнир удался. Интрига до последних матчей, высокий накал борьбы… В принципе, не могу упрекнуть свою команду. Сделали все, что могли. При другом раскладе вполне могли бы выиграть медали.

Алексей ДИВА, главный тренер («Динамо» Москва).

- В этом году Молодежная Лига прошла интересно. Сразу несколько команд претендовали на медали, борьба шла до последнего дня. Наша команда по турниру шла неплохо, но в концовке, здесь, в Екатеринбурге, нам немного не повезло. В первой игре мы уступили «Подмосковью», ведя 2:0 и после этого нашей молодой команде было трудно отойти. Радует одно – девочки молодцы, со всеми боролись, даже с «Уралочкой». У нас команда молодая, набирается опыта. Мы привезли с собой девочек 2000-го и 2001-го годов рождения, в следующем сезоне они тоже будут играть. Хорошо, что они получили такой опыт.

 

Уже через две недели шестерка лучших команд по итогам чемпионата России вновь сразятся в Екатеринбурге за первый в истории Кубок Молодежной Лиги со 2 по 7 мая!