Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка» в «Финале Четырех» российской Суперлиги!
«Уралочка» в «Финале Четырех» российской Суперлиги!

«Уралочка» в «Финале Четырех» российской Суперлиги!

Про клуб 8 апреля

Матч с «Протоном» был для «Уралочки» важнейшим на финальном отрезке сезона. Победа гарантировала команде Николая Карполя место в «Финале Четырех». Три очка были необходимы и «Протону»: от места в зоне еврокубков команду отделяет один успешный поединок. А ведь в новейшей истории клуба из Саратова есть две медали Кубка ЕКВ – бронзовая (2002-й г.) и серебряная (2005-й г.).

В нынешнем составе «Уралочки» выступают сразу четыре волейболистки, ранее игравших в «Протоне». Екатерина Романова и Елена Ирисова – воспитанницы саратовского волейбола, выпускницы местной спортшколы. В прошлом году выступала в «Протоне» Ольга Носенко, игравшая под девичьей фамилией Сажина. А в начале нынешнего сезона в Саратове выступала Маргарита Курило.

В составе «Уралочки-НТМК», по сравнению с предыдущим матчем, вновь появилась Анна Климец – встречу с «Омичкой» она пропускала, играя за молодежную сборную Белоруссии в отборе на чемпионат Европы. Набрав в трех матчах 56 очков, диагональная помогла команде отобраться на ЕВРО U-19, а сегодня вышла на площадку в стартовой расстановке.

Начало игры получилось удачным для «Уралочки» – 8:3, 14:5, 16:7. Отыграть такой гандикап у «Протона» не получилось, хотя в самой концовке Николаю Карполю пришлось взять тайм-аут: соперник набрал четыре очка подряд.

Начало второй партии вновь осталось за «Уралочкой» – 6:1, 8:3, 11:5, 19:9. Главный тренер «Протона» Роман Кукушкин пытался повлиять на ситуацию, манипулируя составом, но максимум, чего смогли добиться гостьи во втором сете – это приблизиться на семь очков. «Уралочка» отлично действовала на задней линии и на блоке, не позволяя проявить себя лидеру «Протона» Анне Макаровой. В этом матче Макарова, которая по средней результативности занимает второе место в Суперлиге, набрала только 5 очков.

- Не справились с приемом, поэтому не показали ничего в атаке, – сетовал после матча старший тренер «Протона» Дмитрий Чуриков. И, действительно, «Протон» по итогам матча показал только 17 процентов «отличного приема».

Несмотря на громадное преимущество «Уралочки», в первых двух партиях Николай Карполь не изменил традиции использовать минимальное количество волейболисток. Только в третьем сете тренер выпустил на площадку игрока запаса – Анну Климец сменила Маргарита Курило. На первый технический перерыв команда из Саратова ушла лидером – 8:6, продолжив серию удачных действий и в середине сета – 17:15. К концовке партии команды подошли вровень – 20:20.

В итоге, исход матча решили три удачных атаки Ксении Ильченко. Всего в этом матче Ксения набрала 24 очка, продемонстрировав, помимо этого, хорошую игру в обороне: 84 процента позитивного и 53 процента – отличного приема.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»

- Соперник для нас очень принципиален: в прошлом году в Саратове мы проиграли, в этом сезоне в игре первого круга нам также было тяжело. Сейчас мы в лучшей форме, в лучшем состоянии, чем в январе, поэтому удалось достаточно уверенно победить. Первые две партии сыграли хорошо, а в третьем сете подумали, что уже выиграли, поэтому расслабились. Спортсмены такие же люди, как и все остальные, у них такие же слабости: когда они чувствуют свое преимущество, они расслабляются и думают, что можно победить малой кровью. Это неправильно. Надо всегда отдаваться до конца.

- «Уралочка» обеспечила себе место в «Финале Четырех». Будете использовать игроков скамейки в оставшихся матчах?

- Нет, будем играть тем составом, которым и прошли этот сезон. Во-первых, нам нужно набрать еще одно очко, чтобы занять третье место. Во-вторых, в сезоне осталось провести только четыре игры. Это не такая большая нагрузка, тем более, что у нас будет неделя после завершения регулярного чемпионата, чтобы подготовиться к «Финалу Четырех».

- Какие цели в «Финале Четырех»?

- Перед началом сезона мы ставили задачу бороться за медали. Получится выиграть – хорошо. Но и четвертое место, которое мы себе уже гарантировали, дает пропуск в еврокубки.

Дмитрий ЧУРИКОВ, старший тренер «Протона»:

- Что произошло? Произошло невыполнение с нашей стороны тренерских установок. Мы досконально изучили «Уралочку», и, тем не менее, в первых двух партиях ничего не получалось. У нас в первых сетах даже до атаки дело не доходило: было много брака на приеме. Не могли принять подачу соперника и наша игра, можно сказать, развалилась. В третьей партии стали чуть лучше выглядеть на блоке, но этого сегодня было мало.