Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка» обыгрывает «Сахалин» и выходит в полуфинал
«Уралочка» обыгрывает «Сахалин» и выходит в полуфинал

«Уралочка» обыгрывает «Сахалин» и выходит в полуфинал

Про клуб 9 марта

«Уралочка» во втором четвертьфинальном матче победила «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Наши волейболистки были сильнее в пяти партиях (25:22, 25:18, 22:25, 20:25, 15:11). Наш клуб выиграл четвертьфинальную серию со счётом 2:0. «Уралочка» вышла в полуфинал, где сыграет с калининградским «Локомотивом». Первый матч новой серии пройдёт 14 марта в Нижнем Тагиле.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Аилама, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

На Сахалине «Уралочка» провела тяжелейший матч. Наша команда проигрывала по сетам 0:2, допускала много ошибок, но смогла отыграть матч-бол, сравнять счёт по партиям и вытащить игру. Это был невероятный камбэк. Поединок длился почти 2,5 часа, проходил в не самое удобное время для нашего клуба, но «Уралочка» всё-таки смогла выстоять и победила. Но во второй встрече в Екатеринбурге вновь нужно было побеждать.

На старте первого сета неожиданно уступаем – 0:3, но очень быстро возвращаемся в игру, благодаря отличной игре в атаке Аиламы и Парубец – 3:3. У кубинки идёт игра, поэтому чаще всего атаковать приходится именно, но молодая волейболистка «Уралочки» не очень стабильна. Несколько ошибок с её стороны, после чего вновь уступаем – 5:8. Вновь приходится догонять. Очень помогают эйсы Евдокимовой и Костючик – впервые в матче выходим вперёд – 11:10, после чего начинаем наращивать преимущество. После счёта 16:13 тренер «Сахалина» вынужден брать первый в матче тайм-аут. Пауза помогает «островитянкам», которые выигрывают четыре очка подряд. К концовке подходим с равным счётом – 20:20. Партию заканчиваем эйсами и уверенными атаками – 25:22. Лидер в этом сете по очкам – наш капитан, Ксения Парубец (9 очков). Её результативные действия – залог победы.

Начало второго сета проходит в равной борьбе – 6:6. Обе команды хорошо играют в защите, не давая сопернику оторваться в счёте. Создать комфортное преимущество «Уралочке» удаётся на подаче Ксении Смирновой, заменившей Аиламу – 10:6. Во втором сете у нашей команды начинает работать блок. Играем очень уверенно, впервые в матче уходим в отрыв на 5 очков – 17:12. «Сахалин» тоже «помогает», допуская собственные ошибки. В итоге выигрываем и вторую партию – 25:18. Это была самый уверенный сет «Уралочки» в противостоянии с клубом из Южно-Сахалинска в этой серии. В этой партии большую часть очков нашей команде принесла Татьяна Романова (9).

Третий сет продолжаем в том же духе, в начале партии сметая «Сахалин» - 8:4. Но затем чуть расслабляемся и проигрываем пять очков подряд, после чего Николай Карполь меняет Богадану Анисову на Веру Костючик. Партия складывается не просто, видно, что «Сахалин» настроился на сет, а вот «Уралочка» растеряла уверенность – 11:14. Но нашей команде удаётся выбраться из кризиса, догнать соперника и сравнять счёт – 15:15. Но к концовке вновь начинаем проигрывать, поэтому для того, чтобы завершить матч за три сета, приходится очень постараться. Счёт 20:23 выглядит как приговор, но «Уралочка» почти достаёт соперника. Однако этого не хватает – уступаем 22:25.

Четвёртая партия начинается с ошибок нашей команды – 3:6. «Сахалин» чуть лучше принимает, что становится проблемой для «Уралочки». Эйс от Ениной, а затем в нужный момент включается блок, и уже ведём 10:8. Но и в этом сете завязывается серьёзная борьба. Гости продолжают брать почти все мячи в защите – 13:17. Только собственные ошибки «Сахалина» помогают «Уралочке» набирать очки. Приходится за дело браться Парубец, которая выигрывает важнейшие для команды мячи. Но этого недостаточно. «Сахалин» удивляет собранностью и желанием взять сет – хорошие атаки, эйсы. К концовке уступаем много. В итоге проигрываем партию – 20:25.

Вновь, как и в первой встрече, всё должно решиться в решающем пятом сете. Поражение в партии могло бы привести к очень нервному «золотому сету», но такого развития событий очень не хотелось. Розыгрыши затягиваются, но «Уралочка» выглядит чуть увереннее и уходит со старта в отрыв – 6:2. Но «Сахалин» не сдаётся и сокращает отставание. Чем ближе концовка, тем матч становится всё более нервным – 9:9. В прошлом матче примерно на этом моменте «Сахалин» остановился и не смог набрать ни одного очка. Но сегодня гости боролись до самого конца. Но «Уралочка» выстояла и победила – 15:11.

«Уралочка-НТМК» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:2 (25:22, 25:18, 22:25, 20:25, 15:11).

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 37 очков) и Елена Ткачёва («Сахалин», 23 очка).

Ссылка на матч – https://yandex.ru/efir?stream_channel=1799

Комментарии главных тренеров команд:

Николай Васильевич Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

«Трудно всегда, кто делает правильно. Всякое дело трудное. Но нужно попробовать сделать это дело и сделать его правильно, а играть в волейбол сегодня хотят все. Для нас возвращение и акклиматизация тяжелее, чем для соперника прилёт за несколько дней. Игра на два фронта – в Лиге чемпионов и в чемпионате потребовала дополнительных затрат. Чувствуется усталость у команды. Но выстояли и вышли. Мы по силам стоим не выше, чем «Сахалин». Это равная борьба, она должна быть такой. Это и интересно для зрителей. Интересно, когда играет и одна, и вторая команда, когда такая борьба идёт.

О полуфинале ещё не думали. Сначала нужно туда попасть. Сейчас будем готовиться».

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин» (Южно-Сахалинск):

«Нам не хватило опыта. У «Уралочки» больше опыта. В первой игре мы упустили победу. И тогда, и сейчас, именно в пятом сете.

После 0:2 нам нечего было терять, мы пошли ва-банк. Сказал девчонкам: «Больше рискуйте». Они боролись, боролись до конца. Немного не хватало, но за серию им очень благодарен.

Я беспокоился, что они не могут поверить, что они могут на равных играть с «Уралочкой». Мы доказали, что мы можем играть на равных, но чего-то не хватает, чтобы их обыгрывать».

Предстоящий матч:

«Суперлига Париматч». Полуфинал. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Локомотив» (Калининградская область). Нижний Тагил. 14 марта (18:00).

Игры 1/2 финала проводятся до двух побед. При счете по итогам игр 1-1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков.