«Уралочка» в тяжелейшем матче обыгрывает в гостях «Сахалин»

Про клуб 29 февраля

«Уралочка» в первом четвертьфинальном матче победила «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Наши волейболистки были сильнее в гостевом матче в пяти партиях (24:26, 22:25, 25:23, 26:24, 15:8). Наш клуб повёл в серии со счётом 1:0. Ответный матч пройдёт в Екатеринбурге 8 марта.

«Уралочка» провела тяжелейший матч. Наша команда проигрывала по сетам 0:2, допускала много ошибок, но смогла отыграть матч-бол, сравнять счёт по партиям и вытащить игру. Невероятный камбэк. Поединок длился почти 2,5 часа, проходил в не самое удобное время для нашего клуба, но «Уралочка» всё-таки смогла выстоять и победила.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Аилама, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

Матч начался с фееричной игры в защите обеих команд. Волейболистки доставали очень сложные мячи, розыгрыши затягивались. Долгое время ни одна из команд не могла уйти в отрыв – 7:7. «Уралочке» было непросто – переполненный зал гнал «Сахалин» вперёд. Впервые создаём преимущество на подаче Татьяны Романовой – 11:8. Тренер соперников за несколько минут взял сразу два тайм-аута, но пауза команде не помогает – Аилама увеличивает отрыв. Сначала кубинка отлично играет в атаке, а затем выполняет эйс – 17:12. К концовке «Сахалин» подбирается к «Уралочке» – 19:18. Через пару розыгрышей Николай Карполь был вынужден взять тайм-аут. Затем клуб из Южно-Сахалинска зарабатывает сет-бол, благодаря двум эйсам подряд. Первый наша команда отыгрывает, а второй – нет. Решающий мяч «Сахалин» зарабатывает после очень долгого видеопросмотра – уступаем 24:26.

Примечательно, что «Сахалин» в этом сезоне выиграл все 7 домашних игр. Это 100-процентный результат. Однако лидеры чемпионата – «Динамо-Казань» и калининградский «Локомотив» не посылали основных игроков на непростой выезд, чтобы волейболистки смогли сэкономить силы для других игр. «Уралочка» естественно прилетела в Южно-Сахалинск основным составом и хотела победить. Ранее «Сахалин» ни разу у «Уралочки» не выигрывал.

Второй сет начинаем немного нервно, много ошибаемся – 2:5. После счёта 6:8 Карполь меняет Аиламу. На площадку выходит Ксения Смирнова. «Сахалин» продолжает чуть лучше играть в защите, спасая труднейшие мячи – 9:12. В середине сета к «Уралочке» возвращается уверенность, отыгрываем несколько очков подряд и сравниваем счёт – 16:16. Не лучшим образом играет наш капитан – Ксения Парубец либо атакует в аут, либо «Сахалин» легко берёт мячи. К концовке уступаем – 17:21 и продолжаем ошибаться. Проигрываем и второй сет – 22:25.

В начале третьей партии сметаем «Сахалин» – 7:1. Идеальный старт сета, именно такая уверенность была очень нужна нашей команде. К середине партии ситуация чуть меняется – «островные» волейболистки начинают догонять – всё ещё ведём – 14:12, но преимущество начинает таять. По ходу сета Карполь провёл замены, на площадку вышла Юлия Максимова. К концовке продолжаем держать преимущество в три очка. С большим трудом всё-таки выигрываем первую партию в матче – 25:23. Чуть не уступаем, давая возможность отыграть «Сахалину» три матч-бола.

Четвёртый сет начинаем также очень уверенно – 7:4. Парубец начинает великолепно атаковать, Аилама капитана поддерживает. Однако к середине партии вновь «Сахалин» догоняет и сравнивает – 14:14. Сложно сказать, чего не хватает «Уралочке». Иногда ненужные и нервные ошибки, иногда «Сахалин» тащит нереальные мячи, иногда помогает зал, заряжающий эмоционально клуб из Южно-Сахалинска. В концовке ведём – 22:19, но после нескольких собственных ошибок подряд соперник сравнивает счёт – 23:23, а затем даже зарабатывает матч-бол – 23:24. Но в нашей команде есть Парубец – именно она приносит два важнейших заключительных очка. Побеждаем – 26:24 и сравниваем счёт по сетам.

Решающая пятая партия начинается в тяжёлой борьбе – 5:5. Аилама, Парубец и Анисова классно играют в атаке, но уйти в отрыв никак не получается – 8:8. Но затем «Уралочка» выигрывает семь мячей подряд – прекрасно работает блок, а Парубец идеально атакует – 15:8.

Игры 1/4 финала проводятся до двух побед. При счете по итогам игр 1-1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков. Победители серии матчей 1/4 финала выходят в полуфинал. Игры 1/2 финала также проводятся до двух побед.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Уралочка-НТМК» – 2:3 (26:24, 25:22, 23:25, 24:26, 8:15).

Ответный матч:

«Суперлига Париматч». «Уралочка-НТМК» – «Сахалин». 8 марта (17:00). Екатеринбург.