Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка» одерживает 11 победу в чемпионате России
«Уралочка» одерживает 11 победу в чемпионате России

«Уралочка» одерживает 11 победу в чемпионате России

Про клуб 3 февраля

В 13 туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» в Екатеринбург выиграла у краснодарского «Динамо». Наши волейболистки были сильнее в четырёх партиях (25:22, 27:29, 25:14, 25:23).

«Уралочка» продолжает лидировать в чемпионате. В активе нашего клуба 34 очка. Столько же у калининградского «Локомотива», у которого чуть лучше разница партий.

Это был заключительный домашний матч регулярного чемпионата в Екатеринбурге. Всего в первенстве осталось провести три игры, затем начнётся плей-офф. После игры в ДИВСе «Уралочку» ждут два гостевых поединка: с подмосковным «Заречье-Одинцово» и калининградским «Локомотивом», а затем заключительная игра «регулярки», которая пройдёт 23 февраля в Нижнем Тагиле.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Аилама, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

В начале первого сета равная борьба – 3:3, затем на подачу встаёт Аилама. «Уралочка» набирает два очка подряд – первый после отличного эйса кубинки, а затем хорошо работает блок нашей команды. В первой половине игры особенно хорошо себя проявляют Анисова и Аилама, но оторваться больше, чем на три очка не удаётся – 10:8. Затем Николай Васильевич Карполь производит замену – на площадку выходит молодая связующая Татьяна Селютина. Аилама продолжает радовать болельщиков – отличная атака, затруднённая подача – отрыв начинает расти – 15:11. К концовке после эйса Татьяны Романовой подходим с комфортным преимуществом – 20:17. В итоге берём сет – 25:22. Лидером по очкам в партии впервые в этом сезоне стала Аилама.

Начало второго сета провальное – 0:4, на старте мало что получается у «Уралочки». Но наши волейболистки очень быстро приходят в себя – 6:6 после нескольких удачных подач Аиламы. Тренеру «Динамо» приходится брать тайм-аут, но он не помогает – гости продолжают ошибаться и начинают уступать в счёте. Константин Ушаков пытается влиять на игру и делает двойную замену – 8:8. Вновь в матче завязывается ожесточённая борьба. Радует эйсом Евдокимова – 12:10. К концовке после хороших спасений в защите и нескольких неудачных действий подряд «Уралочка» продолжает держать преимущество в два очка – 19:17. Однако волнительного окончания избежать не удаётся – «Динамо» сравнивает счёт – 20:20. Более того – наши волейболистки начинают уступать (22:23), после чего Николай Васильевич вынужден брать тайм-аут. Обе команды зарабатывают сет-болы, не реализовывают их, розыгрыши проходят очень нервно – 25:25, 26:26, 27:27. Партия затягивается, в итоге сет остаётся за клубом из Краснодара – 27:29. Аилама в этой партии набирает всего лишь одно очко, а лидером по очкам становится Парубец.

Третий сет начинается в равной борьбе, без особых отрывов. Создать комфортное преимущество удаётся после эйса Богданы Анисовой – 10:7. Этот элемент в матче получается у нашей команды явно лучше. Затем, как это часто бывает в матчах «Уралочки», уверенность начинают набирать все волейболистки нашей команды и уходят в отрыв – 17:10. Краснодарская команда в свою очередь очень много ошибается, а Енина продолжает классно подавать – 19:10. В итоге выигрываем сет очень уверенно – 25:14.

Четвёртая партия также начинается в равной борьбе – 6:6. Отрыв в три четыре очка «Уралочке» удаётся создать после отличной атаки, затем эйса Ксении Смирновой – 13:9. Через пару розыгрышей вместо Ксении на площадку возвращается Аилама. Кубинка не очень стабильна – на одну прекрасную атаку приходится один удар в аут. Вновь завязывается ожесточенная борьба – 16:14. К концовке подходим с «плюс два» – 20:18, долгий важный розыгрыш выигрывает Парубец. Тяжёлый сет, очень серьёзное сопротивление оказывает «Динамо», но «Уралочка» всё-таки выигрывает – 25:23. В самой концовке Николаю Васильевичу даже приходится брать тайм-аут для жёсткого разговора с командой.

«Уралочка-НТМК» – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:22, 27:29, 25:14, 25:23).

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 19 очков) и Мария Халецкая («Динамо», 15 очков). Столько же очков у Ангелины Лазаренко.

Ссылка на матч – http://tvstart.ru/ru/streams/uralochka-ntmk-dinamo-krasnodar-superliga-parimatch-2020-zhenshhiny/

Комментарии главных тренеров команд:

Николай Васильевич Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

«Игра была сложной, обе команды играли хорошо, особенно второй сет выдался интересным. Да и четвёртая партия была неплоха. Я удовлетворен игрой и результатом тем более. Смирнова справилась с игрой, как и Аилама. У Селютиной было мало времени на площадке, но она всё сделала хорошо.

Хватит ли сил на матч Лиги чемпионов в этот четверг? Не знаю. Посмотрим, как будет получаться у команды»

Константин Анатольевич Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

«На первый взгляд, то, что я вижу – это большое количество ошибок с нашей стороны. Девочки играли скованно, пытался вывести их из этого состояния. Много сил и эмоций ушло на вторую партию, но не думаю, что на четвёртый сет мы затратили больше сил. Не смогли один мяч добить в контратаке, не получилось».

Предстоящий матч чемпионата страны:

«Суперлига Париматч». «Заречье-Одинцово» – «Уралочка-НТМК». 9 февраля (20:00). Подмосковье.

Ближайшая домашняя игра состоится в Екатеринбурге 6 февраля. В этот день «Уралочка» в рамках Лиги чемпионов будет принимать московское «Динамо». Матч начнётся в ДИВСе в 19:00.