«Уралочка» берёт реванш у «Протона»

Про клуб 26 января

В двенадцатом туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» победила в Саратове «Протон». Наши волейболистки были сильнее в трёх партиях (25:22, 25:17, 25:22).

В этом сезоне «Уралочка» проигрывала в чемпионате дважды, один из матчей именно «Протону». Поэтому команда была полна решимости взять реванш. И это удалось сделать.

Наша команда продолжает лидировать в чемпионате России, имея в своём активе 31 очко.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Ксения Смирнова, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

Начало первого сета проходило в равной борьбе, без серьёзных отрывов – 4:4. Розыгрыши проходили довольно долго, обе команды хорошо играли в защите. К середине партии «Уралочка» начинает отрываться, зарабатывая преимущество в три очка, но почти тут же теряет его, после чего счёт снова становится равным – 13:13. Игра разбивается на эпизоды – то потрясающее спасение от «Протона», то прекрасная атака капитана Ксении Парубец, то ошибка в простой ситуации от неё же. К концовке преимущество ни одна команда так и не заработала – 20:20. При счёте 22:22 на подачу выходит Ксения Смирнова, после чего одно очко выигрываем на блоке, а затем новичок «Уралочки» прекрасно атакует – 24:22. Отрываемся от соперника в нужный момент. В итоге первая партия остаётся за нашими волейболистками – 25:22.

В начале второго сета «Уралочка» уступает «Протону» два очка – 3:5, но быстро сравнивает счёт – 6:6, а затем на подаче Екатерины Ениной и вовсе выходит вперёд – 9:6. Нашей команде удаётся отличный отрезок (6:1), после чего тренер саратовского клуба Юрий Маричев вынужден брать тайм-аут, который, правда, не очень помогает. «Уралочка» только наращивает своё преимущество за счёт минимума ошибок – 12:7. «Протон» же, наоборот, помогает и много бьёт в аут – 15:9. Поэтому к концовке подходим с комфортным преимуществом и хорошим настроением – 20:14. В итоге выигрываем вторую партию гораздо легче – 25:17. Победную точку ставит Ксения Парубец.

Третий сет начинается в равной борьбе, а затем «Уралочка» казалось бы, вновь начинает уверенно идти к победе – 11:7. Но затем проигрывает четыре очка подряд, в основном, на своих ошибках. Николай Васильевич Карполь очень недоволен и сразу же берёт тайм-аут. Пауза команде на пользу не идёт – ошибки продолжаются – Ксения Парубец промахивается в атаке, Аилама подаёт в сетку, а затем следует очень долгий розыгрыш, который «Уралочка» проигрывает – 13:14. Затем вновь завязывается борьба за каждое очко – очень равный волейбол – 15:15. Однако к концовке снова уходим в отрыв – 20:17. «Протон» начал нервничать и ошибаться, а «Уралочка» хорошо играла в защите, а в нужный момент Парубец или Евдокимова классно завершали эпизод. В итоге победа – 25:22. Реванш взят!

«Протон» – «Уралочка» – 0:3 (22:25, 17:25, 22:25).

Предстоящий матч чемпионата страны:

«Суперлига Париматч». «Уралочка-НТМК» – «Динамо» (Краснодар). 3 февраля (19:00). Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта.