«Уралочка» выигрывает в гостях у самого успешного клуба французского игрового спорта

Про клуб 22 января

В четвёртом туре Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» победила во Франции клуб «Канн». Наши волейболистки были сильнее в пяти партиях (24:26, 25:22, 25:21, 21:25, 15:13). Матч продолжался более двух часов и получился очень напряжённым.

Это вторая победа нашей команды в европейском турнире. Шансы на выход из группы у свердловского клуба по-прежнему остаются.

В первом туре ЛЧ «Уралочка» уступила в гостях московскому «Динамо». Во втором туре наши волейболистки в напряжённом матче проиграли в ДИВСе «Канну» в пяти партиях. В третьем туре была одержана первая победа над болгарской «Марицей». И сейчас есть вторая и первая гостевая.

«Канн» – самый успешный клуб французского игрового спорта и один из самых старых клубов страны.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Ксения Смирнова, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро. Руководил командой Михаил Карполь.

В начале первого сета равная борьба – 3:3, 4:4. В первый серьёзный отрыв француженки ушли довольно быстро – 6:10. У нашей команды много своих ошибок: бьём в аут, в блок. Однако догоняем также быстро – 10:10, благодаря хорошим подачам Татьяны Романовой. Затем начинает работать блок – 11:10. Капитан сборной Украины по волейболу и один из лидеров «Канна» Надежда Кодола пока не в самой лучшей форме, играет хуже, чем в матче в Екатеринбурге. К середине сета счёт равный – 16:16. Прекрасно идёт подача у «Уралочки» – у трёх игроков в активе есть по эйсу. К концовке ситуация не меняется – 22:22, 23:23, 24:24. Но в решающий момент, к сожалению, «Канн» сильнее – уступаем два очка подряд (24:26) и первый сет.

В начале второй партии также равная борьба – 4:4, 6:6. В защите француженки играют очень самоотверженно, а «Уралочке» в паре моментов подряд не везёт – 7:9. Не лучшим образом сыгравшую Ксению Смирнову меняют на Юлию Максимову. Две подряд классные подачи Ениной, после чего выходим вперёд – 11:10. С трудом, но набираем очки и выходим вперёд – 16:13. Но к концовке «Канн» догоняет – 19:19, после чего Михаил Карполь берёт тайм-аут. Кажется, что «Уралочка» спокойна и уверенна, но оторваться не удаётся – 22:22. Надежда Кодола ошибается после усложнённой подачи Ксении Смирновой – 24:22 – зарабатываем первый сет-бол в матче. И реализует его Евдокимова – 25:22.

Третью партию начинаем играть ещё увереннее, зарабатываем к середине сета преимущество в три очка – 12:9, но потом соперницы достают и сравнивают счёт – 15:15. Но к концовке «Уралочка» возвращает трёхочковое преимущество – 20:17. Особенно хорошо смотрится в эти моменты Богдана Анисова. Затем прекрасная атака Ксении Парубец, после чего до победы в сете остаётся два очка. При счёте 23:21 Михаил Карполь берет тайм-аут. Пауза идёт команде на пользу – идеальная атака капитана и завершение от Ениной – 25:21.

Четвёртую партию начинаем очень плохо – 0:3 – не ладится приём. Но совсем быстро удаётся сократить отставание до одного очка – 5:6. Важно было не отпустить «Канн», и француженки стали помогать своими ошибками – 7:7. Взаимодействие Парубец и Романовой в некоторые моменты партии просто шикарное – стараемся, хотя и чуть отстаём – 9:11. Енина отлично подаёт, работает блок «Уралочки» и выходим вперёд – 12:11. Продолжает уверенно играть наш капитан Ксения Парубец (она сейчас лучшая в Лиге чемпионов среди бомбардиров).  К концовке уступаем лишь один мяч – 19:20. Становится очень нервно. Проигрываем три мяча подряд – не удаётся забить. В итоге «Уралочка» уступает – 21:25.

В решающем сете ведём в самом начале со счётом 4:2. По-прежнему одна из лучших – это Ксения Парубец. Француженки легко догоняют – 6:6. Матч продолжается уже больше двух часов, а розыгрыши всё равно очень длинные – 9:9. При счёте 11:11 «Уралочке» очень обидно не везёт, проигрываем розыгрыш. Кажется, что этот, самый напряжённый в этом сезоне матч, не закончится никогда – 13:13. И первый матч-бол наш – после ошибки французской команды – 14:13. И выигрываем – победную точку ставит Парубец – 15:13.

«Канн» – «Уралочка-НТМК» – 2:3 (26:24, 22:25, 21:25, 25:21, 13:15)

Расписание матчей «Уралочки» в Лиге чемпионов. Групповой этап:

21 ноября 2019: «Динамо» – «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

27 ноября 2019: «Уралочка-НТМК» – «Канн» (Франция) – 2:3 (28:26,14:25, 25:23, 16:25, 12:15)

19 декабря 2019: «Уралочка-НТМК» – «Марица» (Болгария) – 3:2 (25:17, 18:25, 18:25, 25:22, 15:13)

21 января 2020: «Канн» – «Уралочка-НТМК» – 2:3 (26:24, 22:25, 21:25, 25:21, 13:15)

6 февраля 2020: «Уралочка-НТМК» – «Динамо»

18 февраля 2020: «Марица» – «Уралочка-НТМК»

После четырёх туров в группе положение команд такое:

«Канн» – 9 очков

«Динамо» – 6 очков

«Уралочка-НТМК» – 5 очков

«Марица» – 0 очков

(Без учёта матча «Динамо» – «Марица)

Всего в Лиге чемпионов этого сезона 5 групп. В плей-офф выходят победители групп и три лучшие команды среди тех, кто занял второе место.