После первого круга – в тройке призеров!

Про клуб 1 февраля

Вчера, матчем в Санкт-Петербурге против местной «Ленинградки», наша команда завершила первый круг чемпионата России. Победа со счетом 3:1 (23:25, 25:18, 25:15, 25:14) позволила «Уралочке-НТМК» переместиться на третью строчку турнирной таблицы.

После десяти матчей наша команда набрала 21 очко (семь побед и три поражения), опережая на один балл краснодарское «Динамо». Впереди «Уралочки» – только московское (29 очков) и казанское (27 очков) «Динамо». Напомним, что в нынешнем сезоне команды не будут разыгрывать титул в классической серии плей-офф – сезон был сокращен, чтобы дать сборной России время для подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жайнеро.

Таким образом, спор за медали пройдет в формате «Финала Четырех». Главная задача «Уралочки» в таких условиях – попасть в четверку лучших. По завершении первого круга от саратовского «Протона», который занимает пятое место, наша команда оторвалась на шесть очков. Отметим, что в прошлом сезоне после первого круга «Уралочка-НТМК» набрала 12 очков.

Игра в Санкт-Петербурге, в целом, сложилась для «Уралочки» успешно. «Ленинградка» сумела оказать сопротивление только в первых двух партиях. В составе хозяек на паркете появилась Виктория Чаплина (Русакова) – воспитанница школы «Уралочки», чемпионка Европы 2013-го года. Этот сезон Виктория начинала в казанском «Динамо», но в середине декабря переехала в Санкт-Петербург.

Решающий момент встречи произошел в начале четвертого сета. «Ленинградка» повела в нем со счетом 3:0, но наша команда, на подаче капитана, Марины Бабешиной, сумела набрать восемь очков подряд и ушла на первый технический перерыв лидером – 8:3. В дальнейшем «Уралочка-НТМК» без проблем довела дело до победы.

- Получилась хорошая игра, – приводит слова Николая Карполя сайт Всероссийской Федерации Волейбола. – В самом ее начале нам не удалось адаптироваться. Наши сборницы еще не отошли от пребывания в Турции. Неудачно начали Ильченко, Заряжко. Но потом Ирина исправилась, играла достойно. Сейчас зима, влияют болезни. Не совсем удачно сегодня сыграла Джек, хотя потом получилось нормально. В целом, я командой доволен. Неудачной игре «Ленинградки» способствовала полученная травма Петровой. Но она – молодец, проявила характер, прыгая практически на одной ноге, доиграла матч.

Свою следующую игру «Уралочка-НТМК» также проведет на выезде, 7 февраля, против «Воронежа». Встреча этих команд в первом круге завершилась уверенной победой «Уралочки» со счетом 3:0.

Ближайший домашний матч состоится 11 февраля в раунде Плэй офф 12 Лиги чемпионов в Екатеринбурге с казанским «Динамо», начало 18:30.