«Уралочка» уступает во втором матче в Лиге чемпионов самому успешному клубу Франции

Про клуб 27 ноября

Во втором туре Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге уступила французскому клубу «Канн». Наши волейболистки проиграли в пяти партиях (28:26, 14:25, 25:23, 16:25, 12:15).

Это второе поражение нашей команды в европейском турнире. Наш клуб пока не побеждает в Лиге чемпионов.

Ко второму туру «Уралочка» подходила с одним поражением. 21 ноября наша команда уступила на выезде московскому «Динамо» в четырёх партиях. Французский клуб в первом туре обыграл болгарскую «Марицу».

«Канн» – самый успешный клуб французского игрового спорта, многократный чемпион Франции, двухкратный победитель Лиги чемпионов.

«Уралочка» и «Канн» играли в финале Лиге чемпионов в сезоне 2002/2003. Французский клуб был тогда сильнее в четырёх партиях. За «Уралочку» тогда выступали Екатерина Гамова, Марина Шешенина, Наталья Сафронова и многие другие известные игроки.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Вера Костючик, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

На старте первой партии «Уралочка» очень равная борьба, без серьёзных отрывов – 3:3, 4:4. Нашу команду гонит вперёд потрясающая поддержка переполненного зала ДИВСа. Впервые в этом сезоне на игру «Уралочки» пришло так много болельщиков. Особенно красиво смотрятся, конечно, зрители верхних секторов, которые образовали огромный живой российский флаг. В какой-то момент «Уралочка» чуть теряет контроль над игрой и начинает уступать – 6:10. Но ошибка француженок и дважды удачная игра на блоке сокращают отставание – 9:10. Впрочем, сравнять счёт долгое время не удаётся, «Канн» героически играет в защите, доставая очень трудные мячи. Выйти вперёд получается только после атаки Ксении Парубец – 18:17. Отрываемся на два очка после ещё одной классной атаки капитана – 21:19, но в итоге «Канн» сравнивает – 23:23. В концовке обе команды очень много ошибаются, обе не реализуют матч-болы, партия затягивается – 26:26. В итоге вырываем победу на блоке – 28:26.

Второй сет также начинается с равной борьбы – 4:4, 6:6. Отрывов долгое время нет. «Канн» по-прежнему тащит капитан сборной Украины по волейболу Надежда Кодола (семь очков в первой партии). Французский клуб в середине партии включает «вторую передачу» и отрывается сначала на 4, затем на 5, а потом и на 6 очков – 13:19. Тренерский штаб «Уралочки» берёт тайм-аут, выпускает на замену кубинку Аиламу, но помогает не очень – отрыв не сокращается, а, наоборот возрастает – 13:22. Много своих ошибок, разваливается приём – к сожалению, получается очень мало. Уступаем в партии очень много – 14:25.

Второй сет сразу хочется забыть, поэтому третий начинаем с 3:0. Возвращается уверенность к команде, но ненадолго. «Канн» довольно быстро сравнивает счёт. В составе вновь изменения – на площадку выходят Вера Саликова и кубинка Аилама. К середине сета возвращаем преимущество в три очка – 12:9. Хорошо проявляет себя в нужный момент Татьяна Романова, которая усложняет подачу, а затем и ещё один эйс – и уже 14:9. Еще немного везения на подаче Веры Костючик, и держим преимущество в четыре очка – 18:14. Подача в этой партии точно наш конёк – после эйса капитана выигрываем уже пять очков – 20:15. В итоге концовку не получается пройти без нервов, но сет всё-таки берём – 25:23. Потрясающий прогресс Парубец (10 очков) против двух в предыдущей партии.

Четвёртый сет начинаем не очень – уступаем 2:5. Видимо усталость всё-таки не позволяла «Уралочке» играть свою игру – очень много своих ошибок – 5:11. Конечно, играть второй матч на этой неделе с учётом двух предыдущих очень непросто. Тренерам приходилось выпускать на площадку игроков неосновного состава, но отрыв всё равно рос – 7:15. Погоня «Уралочке» не удалась – вновь уступаем партию с серьёзным отрывом – 16:25.

Решающий пятый сет стартует в равной борьбе – 3:3, 4:4, 5:5, 6:6. Тяжелейший матч для обеих команд. «Канн» отрывается на три очка – 7:10. И «Уралочке» вновь приходится догонять, тренерский штаб берет тайм-аут, но погоня не удаётся. Француженки очень хороши в атаке и достают тяжелейшие мячи – 12:15. Уступаем в партии, проигрываем второй матч в европейском турнире.

«Уралочка-НТМК» – «Канн» – 2:3 (28:26, 14:25, 25:23, 16:25, 12:15).

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 27 очков) и Надежда Кодола («Канн», 24 очка).

Михаил Карполь, тренер «Уралочка-НТМК»:

«Хочу поздравить соперников с победой и хорошей игрой. Они нас полностью переиграли в защите сегодня, гораздо лучше защищались, гораздо больше отдачи было с их стороны. Две катастрофические партии (14:25 и 16:25) – это нечем не объясняется, игроки такого уровня не имеют права так играть дома. Нужно извиниться перед публикой за эти две партии. Никак не могли отыграть их подачу, соперник по заслугам выиграл пятую партию. Отсутствие Анны Климец очень сказывается, посмотрим, какой игрок будет играть на её месте, смотрим сейчас варианты. Надо закрыть эту позицию, нужно время».

Рикардо Маркези, главный тренер «Канн»:

«Ожидания были очень большими, мы знаем, что «Уралочка» одна из лучших команд. Мы приехали с ожиданиями хорошей игры, и я очень рад результату. Мы очень хотим выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но наша философия – день за днём, матч за матчем».

Расписание матчей «Уралочки» в Лиге чемпионов. Групповой этап:

21 ноября 2019: «Динамо» – «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

27 ноября 2019: «Уралочка-НТМК» – «Канн» (Франция) – 2:3 (28:26,14:25, 25:23, 16:25, 12:15)

19 декабря 2019: «Уралочка-НТМК» – «Марица» (Болгария)

21 января 2020: «Канн» – «Уралочка-НТМК»

6 февраля 2020: «Уралочка-НТМК» – «Динамо»

18 февраля 2020: «Марица» – «Уралочка-НТМК»